Приговор ст. 146 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Клинцы                                                                                                           21 июня 2011 года

Клинцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Цыганок А.А.,

при секретаре Концевой М.Л.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Лугового А.И.,

подсудимой Повесмо М.Н., и ее защитника - адвоката Оленич В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Повесмо М.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Повесмо М.Н. совершила незаконное использование объектов авторского права, выразившееся в приобретении, хранении и перевозке контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенных в крупном размере.

Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Повесмо М.Н., являющаяся индивидуальным предпринимателем, зная признаки контрафактности аудиовизуальной продукции, в нарушение установленных законодательством РФ правил и норм об авторском и смежном праве (часть четвёртая Гражданского Кодекса РФ), в период до ДД.ММ.ГГГГ (точная дата начала периода следствием не установлена), из корыстных побуждений, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела у неустановленного лица, без соответствующего разрешения фирм -правообладателей, заведомо для нее контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений формата DVD, в крупном размере, и с целью их последующего сбыта при неустановленных следствием обстоятельствах перевезла в <адрес> РФ, где хранила в торговом отделе «Музыка», расположенном на арендуемой ей площади на территории магазина «Чайка+» по <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 38 минут, Повесмо М.Н., умышленно, из корыстных побуждений, не предполагая о проведении покупки и дальнейшей проверке торгового отдела по продаже аудиовизуальной продукции, проводимых сотрудниками ОБЭП ОВД по Клинцовскому муниципальному району <адрес>, в ходе указанных мероприятий, в торговом отделе «Музыка», расположенном на территории магазина «Чайка+» по <адрес>, посредством продавца - ФИО4, реализовала путем продажи незаконно приобретенный, перевезенный и хранящийся ею диск формата DVD за 100 рублей 00 копеек, содержащий контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений («Аватар», «Универсальный солдат 3», «Козырные тузы 2», «Шерлок Холмс», «Книга Илая», «Безумный спецназ»), который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не соответствует нормативным требованиям, предъявляемым к данному виду продукции и обязательным к исполнению.

В тот же день в ходе осмотра места происшествия - торгового отдела «Музыка» ИП Повесмо М.Н., расположенного на территории магазина «Чайка+» по <адрес> сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району <адрес> у Повесмо М.Н. были обнаружены и изъяты, принадлежащие последней, ранее ею незаконно приобретенные, перевезенные и хранившиеся DVD-диски в количестве 103 штук, содержащие контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ все представленные на исследование DVD-диски в общем количестве 103 штук не соответствуют нормативным требованиям, предъявляемым к данному виду продукции и обязательным к исполнению.

Таким образом, Повесмо М.Н., действуя вопреки требованиям ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, в соответствии с которой интеллектуальная собственность охраняется законом, в нарушение:

- ст. ст. 1228, 1229, 1259, 1263, 1270, ч. 4 ст.1286 ГК РФ, в соответствии с которыми аудиовизуальные произведения являются объектами авторских прав, автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат, автор(ы) аудиовизуального произведения сохраняют исключительное право на свое произведение, что предполагает исключительное право автора(ов) или иного правообладателя использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом, а другие лица не могут использовать соответствующие результаты интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, выраженного в форме лицензионного договора и использование результата интеллектуальной деятельности, без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную законом; нарушая исключительное право правообладателей на использование аудиовизуальных произведений при отсутствии их согласия на распространение произведений путем продажи и нарушая их права на получение вознаграждения незаконно, без соответствующего разрешения фирм-правообладателей, оформленного в установленном законом порядке, умышленно, из корыстных побуждений, имея намерение получить выгоду материального характера, приобрела, хранила и перевезла в <адрес> в целях сбыта контрафактные DVD-диски в количестве 103 штук с записью следующих аудиовизуальных произведений:

1

Шерлок Холмс

Стоимостью 260 рублей

2

Бой без правил

Стоимостью 260 рублей

3

Дело

Стоимостью 260 рублей

4

Джонни Д

Стоимостью 260 рублей

5

Ничего личного

Стоимостью 260 рублей

6

Стой! А то мама будет стрелять

Стоимостью 260 рублей

7

Золото дураков

Стоимостью 260 рублей

8

Хранители

Стоимостью 260 рублей

9

Трансформеры: месть падших

Стоимостью 260 рублей

10

Звездный путь

Стоимостью 260 рублей

11

Путешествие к центру земли

Стоимостью 260 рублей

12

Бросок кобры

Стоимостью 260 рублей

13

Четыре рождества

Стоимостью 260 рублей

14

Отпуск по обмену

Стоимостью 260 рублей

15

С глаз долой - из чарта вон

Стоимостью 260 рублей

16

Немножко беременна

Стоимостью 260 рублей

17

Любовь по правилам и без

Стоимостью 260 рублей

18

Монстро

Стоимостью 260 рублей

19

Дитя человеческое

Стоимостью 260 рублей

20

Гордость и предубеждение

Стоимостью 260 рублей

21

Звездный путь

Стоимостью 260 рублей

22

Загадочная история Бенджамина Батона

Стоимостью 260 рублей

23

Форсаж 4

Стоимостью 260 рублей

24

Подмена

Стоимостью 260 рублей

25

Переводчица

Стоимостью 260 рублей

26

Отпуск по обмену

Стоимостью 260 рублей

27

Подмена

Стоимостью 260 рублей

28

Переводчица

Стоимостью 260 рублей

29

Нотинг Хилл

Стоимостью 260 рублей

30

Нотинг Хилл

Стоимостью 260 рублей

31

С широко закрытыми глазами

Стоимостью 260 рублей

32

Северная страна

Стоимостью 260 рублей

33

Гордость и предубеждение

Стоимостью 260 рублей

34

Опасные связи

Стоимостью 260 рублей

35

Столкновение с бездной

Стоимостью 260 рублей

36

Полтергейст

Стоимостью 260 рублей

37

Аттила завоеватель

Стоимостью 260 рублей

38

Влюбленный Шекспир

Стоимостью 260 рублей

39

Послание в бутылке

Стоимостью 260 рублей

40

Ноттинг Хилл

Стоимостью 260 рублей

41

Вам письмо

Стоимостью 260 рублей

42

Рок-волна

Стоимостью 260 рублей

43

Призраки бывших подружек

Стоимостью 260 рублей

44

Звездный путь

Стоимостью 260 рублей

45

Трансформеры

Стоимостью 260 рублей

46

Черная дыра

Стоимостью 260 рублей

47

Хроники Риддика

Стоимостью 260 рублей

48

Разрушитель

Стоимостью 260 рублей

49

Ловец снов

Стоимостью 260 рублей

50

Казино

Стоимостью 260 рублей

51

11 друзей Оушена

Стоимостью 260 рублей

52

12 друзей Оушена

Стоимостью 260 рублей

53

13 друзей Оушена

Стоимостью 260 рублей

54

Гарольд и Кумар 2

Стоимостью 260 рублей

55

Спиди гонщик

Стоимостью 260 рублей

56

Мамма Миа

Стоимостью 260 рублей

57

Тот, кто гасит свет

Стоимостью 260 рублей

58

На крючке

Стоимостью 260 рублей

59

Гарри Потер и философский камень

Стоимостью 260 рублей

60

Гарри Потер и тайная комната

Стоимостью 260 рублей

61

Гори Потер и узник Азкабана

Стоимостью 260 рублей

62

Гарри Потер и кубок огня

Стоимостью 260 рублей

63

Гарри Потер и орден феникса

Стоимостью 260 рублей

64

Гарри Потер и Принц - полукровка

Стоимостью 260 рублей

65

Чернильное сердце

Стоимостью 260 рублей

66

Спайдервик: хроники

Стоимостью 260 рублей

67

Затерянный мир

Стоимостью 260 рублей

68

Золото дураков

Стоимостью 260 рублей

69

Цельнометаллическая оболочка

Стоимостью 260 рублей

70

Морпехи

Стоимостью 260 рублей

71

Челюсти

Стоимостью 260 рублей

72

Красный дракон

Стоимостью 260 рублей

73

Забирая жизни

Стоимостью 260 рублей

74

Красный дракон

Стоимостью 260 рублей

75

Бесславные ублюдки

Стоимостью 260 рублей

76

Бросок кобры

Стоимостью 260 рублей

77

Люблю тебя, чувак

Стоимостью 260 рублей

78

Джинсы - талисман 2

Стоимостью 260 рублей

79

Призраки бывших подружек

Стоимостью 260 рублей

80

Рок-волна

Стоимостью 260 рублей

81

Мертвая тишина

Стоимостью 260 рублей

82

Челюсти

Стоимостью 260 рублей

83

Глубокое синее море

Стоимостью 260 рублей

84

Железный человек

Стоимостью 260 рублей

85

Час расплаты

Стоимостью 260 рублей

86

Звездная пыль

Стоимостью 260 рублей

87

Не брать живым

Стоимостью 260 рублей

88

Потрошители

Стоимостью 260 рублей

89

Как приручить дракона

Стоимостью 260 рублей

90

Четыре рождества

Стоимостью 260 рублей

91

Человек-волк

Стоимостью 260 рублей

92

Милы кости

Стоимостью 260 рублей

93

День Святого Валентина

Стоимостью 260 рублей

94

Как приручить дракона

Стоимостью 260 рублей

95

Потрошители

Стоимостью 260 рублей

96

Потрошители

Стоимостью 260 рублей

97

Как приручить дракона

Стоимостью 260 рублей

98

Как приручить дракона

Стоимостью 260 рублей

99

Бузумцы

Стоимостью 260 рублей

100

Не брать живым

Стоимостью 260 рублей

101

Потрошители

Стоимостью 260 рублей

102

Потрошители

Стоимостью 260 рублей

103

Как приручить дракона

Стоимостью 260 рублей

104

Потрошители

Стоимостью 260 рублей

105

Как приручить дракона

Стоимостью 260 рублей

106

Не брать живым

Стоимостью 260 рублей

107

Двойной КОПец

Стоимостью 260 рублей

108

Трансформеры 2

Стоимостью 260 рублей

109

Представь себе

Стоимостью 260 рублей

110

Аферисты

Стоимостью 260 рублей

111

Великолепная афера

Стоимостью 260 рублей

112

Звездный путь

Стоимостью 260 рублей

113

Загадочная история Бенджамина Батона

Стоимостью 260 рублей

114

Форсаж 4

Стоимостью 260 рублей

115

Трансформеры: месть падших

Стоимостью 260 рублей

116

Звездный путь

Стоимостью 260 рублей

117

Бросок кобры

Стоимостью 260 рублей

118

Звездный путь

Стоимостью 260 рублей

119

Пункт назначения 4

Стоимостью 260 рублей

120

Бросок кобры

Стоимостью 260 рублей

121

Бесславные ублюдки

Стоимостью 260 рублей

122

Бесславные ублюдки

Стоимостью 260 рублей

123

Бросок кобры

Стоимостью 260 рублей

124

Бой без правил

Стоимостью 260 рублей

125

Не брать живым

Стоимостью 260 рублей

126

Человек волк

Стоимостью 260 рублей

127

Безумцы

Стоимостью 260 рублей

128

Бесславные ублюдки

Стоимостью 260 рублей

129

Бросок кобры

Стоимостью 260 рублей

исключительное право на которые принадлежит ООО « Юниверсал Пикчерс Рус», что из расчета стоимости одного легального экземпляра произведения в формате DVD, установленной членами НП «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» с ДД.ММ.ГГГГ в размере 260 рублей 00 копеек, составляет для ООО « Юниверсал Пикчерс Рус» имущественный вред в сумме 33540 рублей;

1

Изгнание

Стоимостью 260 рублей

2

Самый быстрый Индиан

Стоимостью 260 рублей

3

Библиотекарь

Стоимостью 260 рублей

4

Библиотекарь 2

Стоимостью 260 рублей

5

Изгнание

Стоимостью 260 рублей

6

Антикиллер 2

Стоимостью 260 рублей

7

Малышка на миллион

Стоимостью 260 рублей

8

Даже не думай

Стоимостью 260 рублей

9

Мужчина и женщина

Стоимостью 260 рублей

10

Пикап съем без правил

Стоимостью 260 рублей

11

Борджия

Стоимостью 260 рублей

12

Консервы

Стоимостью 260 рублей

13

Брат

Стоимостью 260 рублей

14

Брат 2

Стоимостью 260 рублей

15

Пила 2

Стоимостью 260 рублей

16

Пила 3

Стоимостью 260 рублей

17

Пила 4

Стоимостью 260 рублей

18

Ночной продавец

Стоимостью 260 рублей

19

Дельфины

Стоимостью 260 рублей

20

Красное небо, черный снег

Стоимостью 260 рублей

21

Библиотекарь: в поисках копья судьбы

Стоимостью 260 рублей

22

Библиотекарь: Возвращение в Копи царя Соломона

Стоимостью 260 рублей

23

Доспехи Бога

Стоимостью 260 рублей

24

Мы были солдатами

Стоимостью 260 рублей

25

Апокалипсис сегодня

Стоимостью 260 рублей

26

Антикиллер 2

Стоимостью 260 рублей

27

Груз 200

Стоимостью 260 рублей

28

Пила 2

Стоимостью 260 рублей

29

Пила 3

Стоимостью 260 рублей

30

Пила 4

Стоимостью 260 рублей

31

Остров проклятых

Стоимостью 260 рублей

32

Остров проклятых

Стоимостью 260 рублей

исключительное право на которые принадлежит ЗАО «Союз Видео», что из расчета стоимости одного легального экземпляра произведения в формате DVD, установленной членами НП «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» с ДД.ММ.ГГГГ в размере 260 рублей 00 копеек, составляет для ЗАО « Союз Видео» имущественный вред в сумме 8320 рублей;

1

Опасные пассажиры поезда 123

Стоимостью 260 рублей

2

Терминатор: Да придет спаситель

Стоимостью 260 рублей

3

Район

Стоимостью 260 рублей

4

Добро пожаловать в Зомбиленд

Стоимостью 260 рублей

5

2012

Стоимостью 260 рублей

6

Опасные пассажиры поезда 123

Стоимостью 260 рублей

7

Терминатор: Да придет спаситель

Стоимостью 260 рублей

8

Ангелы и демоны

Стоимостью 260 рублей

9

Разум и чувства

Стоимостью 260 рублей

10

Разум и чувства

Стоимостью 260 рублей

11

Голубая лагуна

Стоимостью 260 рублей

12

Первый рыцарь

Стоимостью 260 рублей

13

Легенды осени

Стоимостью 260 рублей

14

Девушка из Монако

Стоимостью 260 рублей

15

Ласковый май

Стоимостью 260 рублей

16

Анаконда

Стоимостью 260 рублей

17

Черный ястреб

Стоимостью 260 рублей

18

Я знаю, что Вы сделали прошлым летом

Стоимостью 260 рублей

19

Городские легенды

Стоимостью 260 рублей

20

Убить Боба

Стоимостью 260 рублей

21

Район

Стоимостью 260 рублей

22

Зак и Мири снимают порно

Стоимостью 260 рублей

23

Девушка из Монако

Стоимостью 260 рублей

24

Временно беременна

Стоимостью 260 рублей

25

Начало времен

Стоимостью 260 рублей

26

Опасные пассажиры 123

Стоимостью 260 рублей

27

Терминатор: Да придет спаситель

Стоимостью 260 рублей

28

Ангелы и демоны

Стоимостью 260 рублей

29

Терминатор: Да придет спаситель

Стоимостью 260 рублей

30

Район

Стоимостью 260 рублей

31

Район

Стоимостью 260 рублей

32

Район

Стоимостью 260 рублей

33

Терминатор: Да придет спаситель

Стоимостью 260 рублей

исключительное право на которые принадлежит ООО «Активижен», что из расчета стоимости одного легального экземпляра произведения в формате DVD, установленной членами НП «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» с ДД.ММ.ГГГГ. в размере 260 рублей 00 копеек, составляет для ООО «Активижен» имущественный вред в сумме 8580 рублей;

1

Сокровища нации

Стоимостью 260 рублей

2

Сокровища нации 2

Стоимостью 260 рублей

3

Суррогаты

Стоимостью 260 рублей

4

Миссия Дарвина

Стоимостью 260 рублей

5

Перл Харбор

Стоимостью 260 рублей

6

Вверх

Стоимостью 260 рублей

7

Армагеддон

Стоимостью 260 рублей

8

Хроники Нарнии: Принц Каспиан

Стоимостью 260 рублей

9

Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф

Стоимостью 260 рублей

10

Хроники Нарнии: Принц Каспиан

Стоимостью 260 рублей

11

Миссия Дарвина

Стоимостью 260 рублей

12

Суррогаты

Стоимостью 260 рублей

13

Зачарованная

Стоимостью 260 рублей

14

Красавица и чудовище

Стоимостью 260 рублей

15

Белоснежка и семь гномов

Стоимостью 260 рублей

16

Однажды в Риме

Стоимостью 260 рублей

17

Вверх

Стоимостью 260 рублей

18

Суррогаты

Стоимостью 260 рублей

19

Миссия Дарвина

Стоимостью 260 рублей

20

Суррогаты

Стоимостью 260 рублей

21

Миссия Дарвина

Стоимостью 260 рублей

22

Миссия Дарвина

Стоимостью 260 рублей

исключительное право на которые принадлежит ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», что из расчета стоимости одного легального экземпляра произведения в формате DVD, установленной членами НП «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» с ДД.ММ.ГГГГ. в размере 260 рублей 00 копеек, составляет для ООО «Уолт Дисней Компани СНГ» имущественный вред в сумме 5720 рублей;

1

Аватар

Стоимостью 260 рублей

2

Львы для ягнят

Стоимостью 260 рублей

3

Жемчужина Нила

Стоимостью 260 рублей

4

День, когда Земля остановилась

Стоимостью 260 рублей

5

Послезавтра

Стоимостью 260 рублей

6

Рокки Бальбоа

Стоимостью 260 рублей

7

Ночь в музее 2

Стоимостью 260 рублей

8

Люди Х: начало. Росомаха

Стоимостью 260 рублей

9

9 1/2 недель

Стоимостью 260 рублей

10

Пляж

Стоимостью 260 рублей

11

Анна и король

Стоимостью 260 рублей

12

Мулен Руж

Стоимостью 260 рублей

13

Послезавтра

Стоимостью 260 рублей

14

Схватка

Стоимостью 260 рублей

15

Жемчужина Нила

Стоимостью 260 рублей

16

Чужие

Стоимостью 260 рублей

17

День, когда Земля остановилась

Стоимостью 260 рублей

18

500 дней лета

Стоимостью 260 рублей

19

Перси, Джексон и похититель молний

Стоимостью 260 рублей

20

Ледниковый период

Стоимостью 260 рублей

21

Ледниковый период 2

Стоимостью 260 рублей

22

Ледниковый период 3

Стоимостью 260 рублей

23

Ночь в музее 2

Стоимостью 260 рублей

24

У холмов есть глаза

Стоимостью 260 рублей

25

У холмов есть глаза 2

Стоимостью 260 рублей

26

Поп

Стоимостью 260 рублей

27

Ночь в музее 2

Стоимостью 260 рублей

28

Тело Дженифер

Стоимостью 260 рублей

29

Люди Х: начало. Росомаха

Стоимостью 260 рублей

исключительное право на которые, принадлежит ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», что из расчета стоимости одного легального экземпляра произведения в формате DVD, установленной членами НП «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» с ДД.ММ.ГГГГ. в размере 260 рублей 00 копеек, составляет для ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» имущественный вред в сумме 7540 рублей;

1

Иваново детство

Стоимостью 260 рублей

2

Цареубийца

Стоимостью 260 рублей

3

Холодное лето пятьдесят третьего

Стоимостью 260 рублей

4

День полнолуния

Стоимостью 260 рублей

5

Асса

Стоимостью 260 рублей

6

Экипаж

Стоимостью 260 рублей

7

Родная кровь

Стоимостью 260 рублей

8

Кин-дза-дза

Стоимостью 260 рублей

9

Человек амфибия

Стоимостью 260 рублей

10

Нормандия Неман

Стоимостью 260 рублей

11

Настя

Стоимостью 260 рублей

12

Отелло

Стоимостью 260 рублей

13

Ширли-мырли

Стоимостью 260 рублей

14

Любимая женщина механика Гаврилова

Стоимостью 260 рублей

15

На Дерибасовской хорошая погода или на Брайтон-Бич опять идут дожди

Стоимостью 260 рублей

16

Частный детектив или операция кооперация

Стоимостью 260 рублей

17

Прохендиада или бег на месте

Стоимостью 260 рублей

18

Где находится нофелет

Стоимостью 260 рублей

19

Девчата

Стоимостью 260 рублей

20

Три тополя на Плющихе

Стоимостью 260 рублей

21

Я шагаю по Москве

Стоимостью 260 рублей

22

Неподдающиеся

Стоимостью 260 рублей

23

Соломенная шляпа

Стоимостью 260 рублей

24

Ах, водевиль, водевиль…

Стоимостью 260 рублей

25

Не может быть

Стоимостью 260 рублей

26

За спичками

Стоимостью 260 рублей

27

Афоня

Стоимостью 260 рублей

28

Гараж

Стоимостью 260 рублей

29

Самая обаятельная и привлекательная

Стоимостью 260 рублей

30

Айболит 66

Стоимостью 260 рублей

31

Не может быть

Стоимостью 260 рублей

32

Неисправимый лгун

Стоимостью 260 рублей

33

Зигзаг удачи

Стоимостью 260 рублей

34

Семь нянек

Стоимостью 260 рублей

35

Семь стариков и одна девушка

Стоимостью 260 рублей

36

Стряпуха

Стоимостью 260 рублей

37

Любовь и голуби

Стоимостью 260 рублей

38

Москва слезам не верит

Стоимостью 260 рублей

39

Интердевочка

Стоимостью 260 рублей

40

Авария-дочь мента

Стоимостью 260 рублей

41

Катала

Стоимостью 260 рублей

42

Криминальный квартет

Стоимостью 260 рублей

43

Асса

Стоимостью 260 рублей

44

Афганский излом

Стоимостью 260 рублей

45

Осень

Стоимостью 260 рублей

46

Зимняя вишня

Стоимостью 260 рублей

47

Зимняя вишня 2

Стоимостью 260 рублей

48

Зимняя вишня 3

Стоимостью 260 рублей

49

Еще раз про любовь

Стоимостью 260 рублей

исключительное право на которые принадлежит ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный План»», что из расчета стоимости одного легального экземпляра произведения в формате DVD, установленной членами НП «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» с ДД.ММ.ГГГГ. в размере 260 рублей 00 копеек, составляет для ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный План»» имущественный вред в сумме 12740 рублей;

1

Монстр

Стоимостью 260 рублей

2

Дни грома

Стоимостью 260 рублей

3

Щепка

Стоимостью 260 рублей

4

Призрак

Стоимостью 260 рублей

5

Монстр

Стоимостью 260 рублей

6

Ограбление по-итальянски

Стоимостью 260 рублей

7

Монстр

Стоимостью 260 рублей

исключительное право на которые принадлежит Корпорации «Парамаунт Пикчерс», что из расчета стоимости одного легального экземпляра произведения в формате DVD, установленной членами НП «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» с ДД.ММ.ГГГГ. в размере 260 рублей 00 копеек, составляет для Корпорации «Парамаунт Пикчерс» имущественный вред в сумме 1820 рублей.

Таким образом, всего на изъятых у Повесмо М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 20 минут в принадлежащем ей торговом отделе «Музыка», расположенном в магазине «Чайка+» по <адрес>, в <адрес>, контрафактных DVD-дисках в количестве 103 штук находится 301 контрафактный экземпляр аудиовизуальных произведений, принадлежащих вышеуказанным фирмам-правообладателям, что составляет для правообладателей-членов РАПО (Российской антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальные произведения) имущественный вред в крупном размере в общей сумме 78260 рублей 00 копеек.

В результате умышленных противоправных действий Повесмо М.Н., выразившихся в нарушении авторских и смежных прав путем приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в количестве 301 произведения, организациям-правообладателям: ООО «Активижн», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план», ЗАО «Союз Видео», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», Корпорация «Парамаунт Пикчерс», ООО «Уолт Дисней Компани СНГ» в лице представителя НП «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» причинен имущественный вред в крупном размере на общую сумму 78 260 рублей 00 копеек.

Вышеуказанные действия Повесмо М.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.146 ч.2 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, выразившееся в приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенных в крупном размере.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимая Повесмо М.Н. заявила о полном признании своей вины и желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.

В ходе судебного рассмотрения настоящего уголовного дела, подсудимая Повесмо М.Н. также заявила о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, она также заявила о полном признании своей вины по предъявленному ей обвинению, о согласии с квалификацией ее действий по ст.146 ч.2 УК РФ.

Судом установлено, что требования ст.ст.314 -315 УПК РФ соблюдены, преступление, в котором обвиняется Повесмо М.Н., относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за его совершение не превышает 2 лет лишения свободы.

Подсудимая Повесмо М.Н. свою вину признала в полном объеме, без каких либо изъятий.

В судебном заседании подсудимая Повесмо М.Н. заявила о том, что решение о рассмотрении дела в особом порядке она приняла добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Она также заявила, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально - правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель Луговой А.И. заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего НП «РАПО» ФИО6 в судебное заседание не прибыл, однако, в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без его участия.

Защитник Оленич В.А., представляющий интересы подсудимой Повесмо М.Н., также заявил о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение Повесмо М.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.2 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положения ст.314 -316 УПК РФ не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимой Повесмо М.Н., суд, руководствуясь требованиями ст. ст.6, 60 и 89 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления (преступление относится к категории небольшой тяжести), данные о ее личности, а именно то, что по месту жительства она характеризуется положительно, не состоит на учете у врача нарколога и врача психиатра.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание Повесмо М.Н. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Повесмо М.Н., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимой Повесмо М.Н. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Повесмо М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 102 DVD-диска, а так же закупочный диск, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району - уничтожить;

- чек ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 рублей - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

             Судья:                                                                                  Цыганок А.А.