Дело №1-102 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Клинцы 21 апреля 2011 года. Клинцовский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Бутрим А.И., с участием: государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Гончарова В.В., подсудимого Филимоненко А.В., защитника подсудимого Филимоненко А.В. - адвоката Орешкова С.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Киреенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Филимоненко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Филимоненко А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, Филимоненко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении здания милиции общественной безопасности ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес>, с целью воспрепятствования законным действиям и исполнению должностных обязанностей находившегося в форменной одежде и, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району на ДД.ММ.ГГГГ, при исполнении своих служебных обязанностей представителя власти - инспектора службы отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району лейтенанта милиции ФИО5, назначенного на должность приказом начальника ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, направленным, согласно п.3.3 Должностной инструкции, п.1 ст.10 ФЗ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ №, на предотвращение и пресечение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, воспрепятствуя доставлению его в ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району и размещению в камере для административно задержанных лиц, применил в отношении ФИО5 физическое насилие - взял в правую руку с подоконника окна шариковую ручку, которой нанес не менее четырех ударов в область головы ФИО5, причинив ему, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде ссадины левого крыла носа, ссадины носогубного треугольника справа, ссадины левой ушной раковины, ссадины левой заушной области, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расценивающихся как вред здоровью. Подсудимый Филимоненко А.В. виновным себя в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, признал полностью. Подсудимый Филимоненко А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник Орешков С.А., представляющий интересы подсудимого Филимоненко А.В., также заявил о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Гончаров В.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, указанное в обвинении, не превышает 10-ти лет. Подсудимому Филимоненко А.В. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Филимоненко А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Филимоненко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Правовая оценка действий подсудимого Филимоненко А.В. органом предварительного расследования дана правильная и сторонами не оспаривается. Суд квалифицирует действия подсудимого Филимоненко А.В. по ч.1 ст.318 УК РФ, как совершение применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, признал полностью. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Филимоненко А.В., суд признает: раскаяние в совершенном преступлении, наличие инвалидности с детства 3-й группы. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Филимоненко А.В., судом не установлено. Подсудимый Филимоненко А.В. по месту жительства характеризуется положительно(т.2 л.д.22), не состоит на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога (т.2 л.д.20), является инвалидом с детства 3-й группы(т.2 л.д.15-16). При назначении наказания подсудимому Филимоненко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Филимоненко А.В.(по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств), а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Филимоненко А.В. и предупреждения совершения новых преступлений, к подсудимому Филимоненко А.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Филимоненко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года. Возложить на условно осужденного Филимоненко А.В. следующие обязанности: - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства(<адрес>) течение 10-ти суток со дня вступления приговора в законную силу; - проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. - не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. - не покидать жилище с 22 часов до 06 часов утра без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; Меру пресечения Филимоненко А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Разъяснить осужденному Филимоненко А.В., что в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ, если он в течение испытательного срока систематически будет нарушать общественный порядок и за это будет привлечен к административной ответственности, систематически не будет исполнять возложенные на него судом обязанности либо скроется от контроля уголовно-исполнительной инспекции, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Вещественное доказательство: шариковую ручку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Клинцовский городской суд. Председательствующий-судья подпись А.И.Бутрим Копия верна: Судья Клинцовского горсуда: А.И.Бутрим