П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Клинцы 28 июня 2011 г. Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Лыщицкого В.П., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Клинцы Султанова Р.Р., подсудимой Радченко Н.В., защитника Калашниковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кисловой Л.С., а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Радченко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским мировым судебным участком № по ст. 158 ч.1 УК РФ к 08 месяцам исправительных работ с удержанием пяти процентов заработка, постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ исправработы были заменены на лишение свободы сроком на 1 месяц 1 день, освобождённой ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год; 3) ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Радченко Н.В. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут на перекрёстке улиц Декабристов и Октябрьской в <адрес> между ФИО4 и ФИО5 возникла ссора, в ходе которой ФИО5 нанесла несколько ударов ФИО4 В это время, находившаяся рядом с ними Радченко Н.В., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошла к ФИО4, взяла её двумя руками за волосы и начала таскать в разные стороны. После того как ФИО4перестала оказывать сопротивление Радченко Н.В. похитила у неё из наружного кармана куртки мобильный телефон марки «Сони Эриксон W-810 i » стоимостью 3000 рублей на счету которого находились деньги в сумме 30 рублей, с которым с места преступления скрылась, причинив ФИО4 ущерб на сумму 3030 рублей. Подсудимой Радченко Н.В. обвинение понятно, с ним она согласна, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено Радченко Н.В. добровольно, после консультации с защитником Шкребеноком Д.Е. РадченкоН.В. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Султанов Р.Р. и потерпевшая ФИО4 согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья. При назначении наказания Радченко Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и её личность (по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, лишена родительских прав, склонна к совершению правонарушений, состоит с июля 2007 г. на учёте у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 стадии, помещалась в медвытрезвитель). Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая личность подсудимой, суд приходит к убеждению, что в целях её исправления и предупреждения совершения новых преступлений ей необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Радченко Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное Радченко Н.В. приговорами Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказания по предыдущим приговорам и окончательно назначить наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей. Срок отбывания наказания Радченко Н.В. исчислять со дня задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Сони Эриксон W - 810 i » оставить у потерпевшей ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Клинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Радченко Н.В., - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.П. Лыщицкий