Дело №1-104 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Клинцы 18 апреля 2011 года. Клинцовский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Бутрим А.И., с участием: государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Гончарова В.В., подсудимой Чигиринова А.Н., защитника подсудимой Чигиринова А.Н. - адвоката Помозова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Киреенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чигиринова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, осужденной ФКУ «Колония-поселение №» УФСИН России по <адрес>, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским горсудом по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев. 2) ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским горсудом по ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год. Приговор Клинцовского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно. ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Клинцовского горсуда отменено условное осуждение по приговору Клинцовского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, и Чигиринова А.Н. направлена для отбывания наказания в виде лишения свободы по указанному приговору в колонию-поселение сроком на 2 года. Срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ. - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33,ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чигиринова А.Н. совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Чигиринова А.Н., находясь в <адрес> (более точно время и место в ходе дознания и суда установлены не были), имея умысел на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, пообещала гражданину, действующему под псевдонимом «Авдейко В.В.», оказать содействие в приобретении вышеуказанного наркотического средства путем предоставления информации о лицах, которые его помогут приобрести. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, Чигиринова А.Н., находясь на школьном дворе средней общеобразовательной школы №, расположенной по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на оказание содействия «Авдейко В.В.» в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средствамарихуаны, действуя в интересах приобретателя наркотического средства, попросила ФИО3H. оказать помощь «Авдейко В.В.» в приобретении наркотического средства - марихуана, на что ФИО3 согласился. В этот же день, около 17 часов 06 минут, Чигиринова А.Н., продолжая реализовывать возникший ранее умысел на оказание содействия «Авдейко В.В.» в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, организовала на школьном дворе средней общеобразовательной школы №, расположенной по адресу: <адрес>, встречу «Авдейко В.В.» с ФИО3, представив «Авдейко В.В.» своему знакомому ФИО3 как лицо, желающее приобрести наркотическое средство - марихуану. В результате данной встречи ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 08 минут, «Авдейко В.В.», участвовавший на основании ст.ст.7;8 и 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», находясь на школьном дворе средней общеобразовательной школы №, расположенной по вышеуказанному адресу, получил от ФИО3 наркотическое средство - марихуану, весом 6,2 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Подсудимая Чигиринова А.Н. виновной себяв совершении пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признала полностью. Подсудимая Чигиринова А.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник Помозов А.В., представляющий интересы подсудимой Чигиринова А.Н., также заявил о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Гончаров В.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, указанное в обвинении, не превышает 10-ти лет. Подсудимой Чигиринова А.Н. обвинение понятно, с обвинением она согласна, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Чигиринова А.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Чигиринова А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Правовая оценка действий подсудимой Чигиринова А.Н. органом предварительного расследования дана правильная и сторонами не оспаривается. Суд квалифицирует действия подсудимой Чигиринова А.Н. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимой Чигиринова А.Н., судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой Чигиринова А.Н., судом не установлено. Подсудимая Чигиринова А.Н. по месту жительства и отбывания наказания характеризуется положительно(л.д.173,184), не состоит на учете у врача-психиатра(л.д.175), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания с января 2006 года и по настоящее время(л.д.176). При назначении наказания подсудимой Чигиринова А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Чигиринова А.Н.(по месту жительства и отбывания наказания характеризуется положительно, не состоит на учете у врача-психиатра, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания с января 2006 года и по настоящее время, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств), а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой Чигиринова А.Н. и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимой Чигиринова А.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. У суда не имеется оснований для назначения подсудимой Чигиринова А.Н. наказания с применением ст.73 УК РФ. В связи с тем, что подсудимая Чигиринова А.Н. совершила умышленное преступление средней тяжести, и она ранее не отбывала лишение свободы, то в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание ей необходимо отбывать в колонии-поселении. В соответствии с подпунктом 11 части 1 ст.308 УПК РФ суд разрешает вопрос о порядке следования подсудимой Чигиринова А.Н. к месту отбывания наказания в колонию-поселение. Суд считает, что подсудимой Чигиринова А.Н. надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем, так как она является осужденной и отбывает наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении по приговору Клинцовского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чигиринова А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору и наказания, не отбытого по приговору Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Чигиринова А.Н. наказание в виде двух лет и трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Чигиринова А.Н., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Чигиринова А.Н. в срок наказания отбытое ею наказание в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Осужденной Чигиринова А.Н. надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем. Приговор Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чигиринова А.Н. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной Чигиринова А.Н., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с подачей жалобы через Клинцовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Чигиринова А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи, и в тот-же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий - судья подпись А.И.Бутрим Копия верна: Судья Клинцовского горсуда: А.И.Бутрим