Приговор ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Клинцы                                                                                                07 июля 2011 года

       Клинцовский городской суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Лыщицкого В.П.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> Гончарова В.В.,

подсудимого Троянов П.Н.,

защитника Шварцмана И.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кисловой Л.С.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Троянов П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским районным судом по ст.105 ч.1, ст.224 ч.4 УК РФ в соответствии со ст.69 УК РФ к 13 годам       6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 8 месяцев 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Троянов П.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов в <адрес> в <адрес> Троянов П.Н., в ходе ссоры со своим сыном ФИО6, возникшей на почве внезапно сложившихся неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял со стола кухонный нож и нанес им ФИО6 один удар в область грудной клетки, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения грудной клетки слева с локализацией кожной раны в области 9-го межреберья слева по среднеподмышечной линии, которое, по признаку опасного для жизни вреда здоровью, относится к категории телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью.

Подсудимому Троянов П.Н. обвинение понятно, с ним он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено Троянов П.Н. добровольно, после консультации с защитником Шкребенком Д.Е.

Троянов П.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гончаров В.В. и потерпевший ФИО6 согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Троянов П.Н. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Троянов П.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и его личность.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом мнения потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, поскольку тот является его отцом и своим аморальным поведением он спровоцировал отца на причинение ему вреда здоровью, суд считает возможным назначить Троянов П.Н. условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Троянов П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года, с возложением на Троянов П.Н. обязанности проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Клинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                          Председательствующий:                                        В.П. Лыщицкий