П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Клинцы 11 июля 2011 года Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Лыщицкого В.П., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Бутрим Н.А., подсудимого Щедров А.Л., защитника Шварцмана И.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кисловой Л.С., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щедров А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> дер. Теремошка <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским районным судом <адрес> по ст.215-2 ч.2 п. «А», ст.150 ч.1 УК РФ в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Клинцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен в ИК сроком на 4 года 6 месяцев, освобожденного условно-досрочно с неотбытым сроком 2 года 10 месяцев 27 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судебным участком № <адрес> по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Щедров А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Щедров А.Л., находясь в спальной комнате <адрес> в <адрес>, принадлежащем ФИО6, действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежавшие под бумагой на комоде деньги в суме 5000 рублей, с которыми скрылся, причинив ФИО6 значительный имущественный ущерб. Подсудимому Щедров А.Л. обвинение понятно, с ним он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено Щедров А.Л. добровольно, после консультации с защитником Ходановой С.Д. Щедров А.Л. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бутрим Н.А. и потерпевший ФИО6 согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия подсудимого Щедров А.Л. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Щедров А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность (по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает). Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. На основании вышеизложенного суд считает возможным назначить Щедров А.Л. условное осуждение к лишению свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Щедров А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на Щедров А.Л. следующие обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Клинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.П. Лыщицкий