Приговор ст.161 ч.2 п. «В» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Клинцы                                                                                                               28 июня 2011 г.

       Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Лыщицкого В.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Султанова Р.Р.,

подсудимого Чалый Р.Ю.,

защитника Калашниковой Н.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Кисловой Л.С.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чалый Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чалый Р.Ю. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Чалый Р.Ю., находясь возле торгового киоска «Эдем», расположенного на остановочном комплексе по <адрес>, принадлежащем ИП ФИО4, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, обломком кирпича разбил окно в киоске, просунул во внутрь киоска руку и похитил оттуда в присутствии продавца ФИО5 бутылку пива         «Арсенальное крепкое» ёмкостью 2,5 литра стоимостью 121 руб., три шоколадных батончика «Сникерс Супер» по 40 рублей каждый и скрылся.

Подсудимому Чалый Р.Ю. обвинение понятно, с ним он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено Чалый Р.Ю. добровольно, после консультации с защитником Калашниковой Н.В.

Чалый Р.Ю. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Султанов Р.Р. и потерпевшая ФИО4 согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чалый Р.Ю. по ст. 161 ч.2 п. «В» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Чалый Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений и его личность (по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит).

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Чалый Р.Ю. условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чалый Р.Ю. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Чалый Р.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: осколки кирпича, три шоколадных батончика «Сникерс», бутылку пива «Арсенальное крепкое» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Клинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                            В.П. Лыщицкий