Дело №1-56 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Клинцы 18 марта 2011 года. Клинцовский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Бутрим А.И., с участием: государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Лугового Д.И., подсудимого Сердечный П.Е., защитника подсудимого Сердечный П.Е. - адвоката Пилипенко Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО1, при секретарях: Киреенко И.В., Галушко Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сердечный П.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским горсудом по ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 6 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским горсудом по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Клинцовского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединено неотбытое наказание по приговору Клинцовского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сердечный П.Е. совершил разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:07 декабря 2010 года, около 19 часов 30 минут, Сердечный П.Е., находясь около <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, напал на ФИО1 сзади - вначале обхватил своей рукой за горло ФИО1, а затем нанес несколько ударов кулаком другой руки в область головы ФИО1, после чего она упала на землю и стала кричать. Затем Сердечный П.Е. подавляя ее сопротивление и продолжая наносить ей удары рукой в область головы, с применением насилия опасного для здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью ФИО1, однако в момент применения создавало реальную опасность для ее здоровья, выхватил из рук ФИО1 дамскую сумку стоимостью 3 600 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 1000 рублей, духи «Ловелли»стоимостью 2 800 рублей, дезодарант «Рексона»стоимостью 70 рублей, губная помада «Лореаль» стоимостью 600 рублей, салфетки для лица матирующие «Саммер» стоимостью 250 рублей, влажные салфетки «Кдинекс»стоимостью 30 рублей, тени для век «Флер Лонг ластинг»- 100 рублей, компактная пудра «Эйвон» стоимостью 200 рублей, упаковка чая «Брызги шампанского премиум» стоимостью 240 рублей, капли в нос «Ксимелин»стоимостью 20 рублей, деньги в сумме 6110 рублей, купюрами по 500 рублей в количестве 12 штук, 100 рублей в количестве 1 штуки, 10 рублей в количестве 1 штуки и один доллар США стоимостью 31 рубль 29 копеек, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 15 051 рублей 29 копеек. Подсудимый Сердечный П.Е. виновным себя в совершении разбоя, то есть нападения с целью хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для здоровья, признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, он шел от дома своей жены с <адрес> к своей матери в <адрес>. Проходя по <адрес>, возле центрального офиса сбербанка, он увидел ранее незнакомую потерпевшую ФИО1, и так как она шла по пути с ним, то он пошел следом за ней. Когда подошли к <адрес>, то он с целью грабежа сумки подошел сзади к ФИО1 и схватил своей правой ладонью за рот потерпевшую, но не за горло. ФИО1 стала отбиваться от него, и так как было скользко, то они вместе упали. Тогда он схватил сумку и убежал во двор близлежащего дома возле райсуда, где был задержан работниками милиции. По голове он не бил потерпевшую, она могла получить телесные повреждения при падении. Он проживал у родственников жены, а жена находится в отпуске по уходу за ребенком и учится заочно на платной основе в Брянске, сам он работал неофициально по ремонту квартир. Преступление решил совершить из-за финансового положения: необходимо было платить за квартиру и за учебу жены. Виновность подсудимого Сердечный П.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая ФИО1 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, она шла с работы домой: от ЦУМа по <адрес>, от сбербанка в сторону своего <адрес> подошла к своему дому, то сзади ее обхватил рукой за горло незнакомый мужчина и стал бить кулаком по голове(нанес более 3-х ударов). Она стала кричать на мужчину, но он не реагировал. Затем мужчина завалил ее на снег и продолжал бить ее по голове кулаком, а второй рукой вырвал у нее сумку с правого локтя и убежал. Она кричала вслед мужчине, чтобы тот бросил сумку, но он не реагировал. Потом она обратилась за помощью к соседям ФИО7 и от них позвонили в милицию, сообщили приметы нападавшего. Через некоторое время из милиции сообщили, что задержали подозреваемого, которого подвезли к дому, и у него на шее висела похищенная у нее сумка. В этом мужчине она опознала напавшего на него подсудимого Сердечный П.Е. При нападении Сердечный П.Е. своей правой рукой зажал ей шею, а левой рукой бил ее. Обхват за шею сильно сдавливал. После случившегося она была на больничном, у нее имеются головные боли до настоящего времени. Перечень похищенного у нее имущества соответствует предъявленному обвинению подсудимому Сердечный П.Е. Свидетель ФИО7 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов к ней в квартиру пришла соседка ФИО1, которая была испугана, плакала и сказала, что на нее около нашего <адрес> напал неизвестный ей мужчина, и похитил ее дамскую сумочку, в которой находились документы, деньги и другое имущество, а также душил за горло и нанес ей несколько ударов кулаком вобласть головы. Она по телефону сообщила о случившемся в отдел милиции и сказала приметы нападавшего, которые сообщила ФИО1 Потом ФИО1 вместе с ее мужем ФИО8 выходили на улицу, но похищенную сумку нигде не нашли. Затем позвонили из милиции и сообщили о задержании напавшего мужчины, которого привезли к дому, а затем доставили в ОВД <адрес>, где задержанный мужчина Сердечный П.Е. возвратил сумку ФИО1 вместе с похищенными вещами. Свидетель ФИО8 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, после 19 часов, к ним в квартиру позвонила соседка ФИО1, которая была испугана, вся в слезах и сказала, что возле нашего <адрес> ее ограбили и отняли сумку с вещами. Его жена вызвала милицию и сообщила приметы нападавшего со слов ФИО1 Потом он с ФИО1 походили вокруг дома, но похищенную сумку не нашли. Через некоторое время милиция задержала подозреваемого мужчину и доставила его к дому, и ФИО1 опознала его, как напавшего на нее, и это был подсудимый Сердечный П.Е. Свидетель ФИО9(работникмилиции)показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве по охране общественного порядка в <адрес>, и вечером дежурный по ОВД по <адрес> сообщил, что около <адрес> неизвестный мужчина выхватил сумку у женщины, были сообщены приметы нападавшего. Он совместно с работником милиции ФИО10 на его автомашине «ВАЗ-2107» выехали на место происшествия, и возле подъезда <адрес> увидели ранее незнакомого мужчину Сердечный П.Е., который сидел на корточках и разбирал женскую сумочку. Он вышел из автомашины и зашел во двор, а ФИО10 заехал с другой стороны. Сердечный П.Е. пытался спрятать сумочку под куртку, но Сердечный П.Е. задержали и вызвали следственно-оперативную группу. Свидетель ФИО10(работник милиции)показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве по охране общественного порядка в <адрес>, и вечером дежурный по ОВД по <адрес> сообщил, что около <адрес> неизвестный мужчина выхватил сумку у женщины, были сообщены приметы нападавшего. Он совместно с работником милиции ФИО9 на его автомашине «ВАЗ-2107» выехали на место происшествия, и возле подъезда <адрес> увидели ранее незнакомого мужчину Сердечный П.Е. с сумочкой в руках. Сердечный П.Е., когда увидел их, то стал прятать сумочку, но они задержали Сердечный П.Е. и передали его автопатрулю. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.23-25), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут в ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району у Сердечный П.Е. было изъято следующее имущество, похищенное им у потерпевшей ФИО1: кожаная дамская женская сумка, духи «Довели»,пачка чая «Брызги шампанского премиум». капли в нос «Ксимелин», дезодарант марки «Рексона», губная помада «Лореаль», салфетки для лица матирующие, тени для век «Флер Лонг Ластинг». компактная пудра «Эйвон». влажные салфетки для лица, кошелек из кожи коричневого цвета, три пластиковые карты: Росбанк на имя ФИО1 и две карты Уралсиб на имя ФИО1, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО1, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, деньги в сумме 6 110 рублей, купюрами 12 купюр достоинством 500 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 10 рублей, один доллар США. Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и обвиняемым Сердечный П.Е., с участием защитника(л.д.92-95), в ходе которой потерпевшая ФИО1показала, что когда на нее сзади напал Сердечный П.Е., то одной рукой он схватил ее за горло, а второй наносил удары по голове сзади, после чего под давлением Сердечный П.Е. она упала на землю и стала кричать. В это время он продолжал наносить ей удары кулаком по голове и вырвал из ее рук сумочку. Когда Сердечный П.Е. наносил ей удары по голове кулаком, то она реально опасалась за свою жизнь и здоровье. Обвиняемый Сердечный П.Е. показал, что он нанес ФИО1 два или три удара рукой по голове, когда она упала на снег. Он нее сбивал ФИО1 с ног. Показания, данные на очной ставке, потерпевшая ФИО1 подтвердила и в судебном заседании. У суда не имеется оснований не верить показаниям потерпевшей ФИО1, поскольку они последовательны, не противоречивы и полно устанавливают обстоятельства совершенного преступления. Суд признает показания потерпевшей ФИО1 на очной ставке достоверным и допустимым доказательством. Показания, данные на очной ставке, подсудимый Сердечный П.Е. не подтвердил в судебном заседании в части нанесения им ударов кулаком по голове потерпевшей ФИО1, и пояснил, что такие показания он дал по рекомендации защитника Шкребенок Д.Е., так как со слов защитника эти показания не имеют значения. Суд считает, что подсудимый Сердечный П.Е. отказался от своих показаний о нанесении им ударов кулаком по голове потерпевшей ФИО1 с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенное преступление, и это позиция его защиты. Давая оценку показаниям подсудимого Сердечный П.Е., суд считает, что эти показания подсудимого Сердечный П.Е. в части применения насилия в отношении потерпевшей ФИО1 являются противоречивыми. Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, показаний подсудимого Сердечный П.Е., данных им ДД.ММ.ГГГГ на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого, с участием защитника Шкребенок Д.Е.(л.д.118-121) следует, что «он подошел сзади к женщине, обхватил рукой ее голову и ладошкой закрыл ей глаза. Когда женщина стала сопротивляться, стала кричать и звать на помощь, то он нанес ей несколько ударов рукой в область головы сзади, после чего выдернул дамскую сумочку и убежал». После оглашения данных показаний подсудимый Сердечный П.Е. показал, что свои показания о нанесении потерпевшей ФИО1 ударов по голове он не подтверждает, такие показания он дал по рекомендации защитника Шкребенок Д.Е., так как со слов защитника эти показания не имеют значения. Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, показаний подсудимого Сердечный П.Е., данных им ДД.ММ.ГГГГ на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого, с участием защитника Пилипенко Н.Н.(л.д.144-147) следует, что «он подошел сзади к женщине, обхватил рукой ее голову и ладошкой закрыл ей глаза, чтобы она его не видела. Когда женщина стала сопротивляться, стала кричать и звать на помощь, то он нанес ей несколько ударов рукой в область головы сзади, после чего выдернул дамскую сумочку и убежал». После оглашения данных показаний подсудимый Сердечный П.Е. показал, что свои показания о нанесении потерпевшей ФИО1 ударов по голове он не подтверждает, но почему - объяснить не может. С учетом исследованных показаний, данных подсудимым Сердечный П.Е. на предварительном следствии и в суде, суд признает показания подсудимого Сердечный П.Е. на предварительном следствии, в части противоречий показаниям данных в суде(об избиении кулаком по голове потерпевшей ФИО1), достоверными и допустимыми доказательствами, так как нарушений уголовно-процессуального законодательства при допросе не имеется. Суд считает, что подсудимый Сердечный П.Е. отказался в судебном заседании от своих показаний на предварительном следствии в части нанесения им ударов кулаком по голове потерпевшей ФИО1 с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенное преступление, и это позиция его защиты. Заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.68), согласно которому в момент обращения в лечебное учреждение ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО1 каких-либо телесных повреждений не обнаружено, но из записей в амбулаторной карте больной ФИО1 видно, что ДД.ММ.ГГГГ при обращении к врачу-неврологу имеются жалобы на тяжесть в голове, онемение в руке, реактивное состояние на психотравму. ДД.ММ.ГГГГ при обращении к врачу-неврологу имеются жалобы на головокружение, реактивное состояние на психотравму. Рекомендовано продолжить лечение. Ходатайство защитника Пилипенко Н.Н. о переквалификации действий подсудимого Сердечный П.Е. с ч.1 ст.162 УК РФ на ч.1 ст.161 УК РФ является необоснованным, и судом отвергается. В соответствии с п.21 абз.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) по части первой ст.162 УК РФ следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент причинения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья. Как установлено судом, то подсудимый Сердечный П.Е. при нападении на потерпевшую ФИО1 с целью завладения ее имуществом, вначале обхватил своей рукой за горло ФИО1, а затем стал наносить кулаком другой руки удары по голове ФИО1, и когда потерпевшая ФИО1 упала, то подсудимый Сердечный П.Е. продолжал бить ее по голове кулаком, а второй рукой вырвал у нее сумку с правого локтя и убежал. Суд считает, что своими действиями(сдавливание шеи потерпевшей ФИО1 и одновременное нанесение кулаком руки ударов по голове ФИО1) подсудимый Сердечный П.Е. совершил насилие, опасное для здоровья потерпевшей ФИО1, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент причинения создавало реальную опасность для ее здоровья, поскольку наносились удары по жизненно-важным органам потерпевшей ФИО1 Таким образом, суд на основании доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела, делает вывод о доказанности вины подсудимого Сердечный П.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Сердечный П.Е. по ч.1 ст.162 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападения с целью хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Сердечный П.Е., суд признает: наличие на иждивении малолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Сердечный П.Е., судом не установлено. Подсудимый Сердечный П.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно(л.д.101), не состоит на учете у врача-психиатра(л.д.106), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания» с июня 2010 года и по настоящее время(л.д.103), имеет заболевание бронхиальной астмой, язвенной болезни 12-ти перстной кишки(л.д.105). При назначении наказания подсудимому Сердечный П.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Сердечный П.Е.(наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, по месту жительства характеризуется отрицательно, не состоит на учете у врача-психиатра, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания» с июня 2010 года и по настоящее время, имеет заболевание бронхиальной астмой, язвенной болезни 12-ти перстной кишки), а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому Сердечный П.Е. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. У суда не имеется оснований для назначения наказания подсудимому Сердечный П.Е. с применением ст.73 УК РФ. При назначении подсудимому Сердечный П.Е. наказания, суд считает необходимым не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа в связи с отсутствием у подсудимого Сердечный П.Е. постоянного заработка и реальной возможности погашения штрафа. У подсудимого Сердечный П.Е. имеются непогашенные судимости за преступления, совершенные в возрасте до 18-ти лет, а поэтому в соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ эти судимости не учитываются при признании рецидива преступлений. Подсудимый Сердечный П.Е. совершил умышленное тяжкое преступление, а поэтому в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание ему необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима. Потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск(л.д.83) о взыскании с подсудимого Сердечный П.Е. 50 000 рублей денежной компенсации морального вреда. Подсудимый Сердечный П.Е. исковые требования потерпевшей ФИО1 не признал, так как не причинял ей вред здоровью. При нападении подсудимым Сердечный П.Е. на потерпевшую ФИО14 ей был причинен вред здоровью в виде побоев, и потерпевшая ФИО1 испытала физические и нравственные страдания. В соответствии с п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ « О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда имеет право на компенсацию морального вреда при условии вины причинителя вреда. Поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда. С учетом данных требований законодательства, на основании ст.151 ГК РФ, суд считает, что с подсудимого Сердечный П.Е. подлежит взысканию в пользу потерпевшей ФИО1 денежная компенсация морального вреда, а ее размер суд определяет в сумме 30 тысяч рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сердечный П.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сердечный П.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Сердечный П.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Сердечный П.Е. в срок наказания период содержания под стражей в порядке меры пресечения по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Сердечный П.Е. в пользу ФИО1 30 000(тридцать тысяч) рублей денежной компенсации морального вреда. Вещественные доказательства: дамскую сумку, кошелек, духи «Ловелли», дезодарант «Рексона», губная помада «Лореаль», салфетки для лица матирующие «Саммер», влажные салфетки «Кдинекс», тени для век «Флер Лонг ластинг», компактная пудра «Эйвон», пачка чая «Брызги шампанского премиум», капли в нос «Ксимелин», деньги в сумме 6110 рублей, один доллар США - оставить у потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Клинцовский городской суд, а осужденным Сердечный П.Е., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сердечный П.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи, и в тот-же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий - судья подпись А.И.Бутрим Копия верна: Судья Клинцовского горсуда: А.И.Бутрим