Приговор п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-77

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Клинцы                                               28 марта 2011 года.

Клинцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Бутрим А.И.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Султанова Р.Р.,

подсудимого Борботько А.С.,

защитника подсудимого Борботько А.С. - адвоката Помозова А.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО2,

при секретаре Киреенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Борботько А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> уроженца <адрес>, со <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борботько А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 00 минут, Борботько А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, через незапертую дверь, проник в <адрес>, принадлежащую ФИО2, прошел в комнату, где с полки похитил четырехчастную икону «Всем скорбящим Радости»(«Богоматерь «Взыскание погибших», «Святой Николай Чудотворец», «Никола отварный», «Избранные святые») стоимостью 80 000 рублей и четырехчастную икону «Всем скорбящим Радости»(«Умягчение злых сердец», «Призри на смирение», «Усекновение главы Иоанна Предтечи» с клеймом «Спас Благое Молчание») стоимостью 60 000 рублей, принадлежащие ФИО2, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 140 000 рублей, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Борботько А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Помозов А.В., представляющий интересы подсудимого Борботько А.С., также заявил о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Султанов Р.Р. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, указанное в обвинении, не превышает 10-ти лет.

Подсудимому Борботько А.С. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Борботько А.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Борботько А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Правовая оценка действий подсудимого Борботько А.С. органом предварительного расследования дана правильная и сторонами не оспаривается.

Суд квалифицирует действия подсудимого Борботько А.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное          с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Борботько А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.113), на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит (л.д.111-112).

Обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимого Борботько А.С., суд признает: наличие несовершеннолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Борботько А.С., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Борботько А.С., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Борботько А.С.(по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств), а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Борботько А.С. и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому Борботько А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно.

С учетом материального положения Борботько А.С. суд считает возможным не применять к наказанию по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борботько А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Борботько А.С. следующие обязанности:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства(<адрес>) течение 10-ти суток со дня вступления приговора в законную силу;

- проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- не покидать жилище с 22 часов до 06 часов утра без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Борботько А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденному Борботько А.С., что в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ, если он в течение испытательного срока систематически будет нарушать общественный порядок и за это будет привлечен к административной ответственности, систематически не будет исполнять возложенные на него судом обязанности либо скроется от контроля уголовно-исполнительной инспекции, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Вещественные доказательства: две иконы - оставить у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, в течение 10-ти суток со дня провозглашения,     с подачей жалобы через Клинцовский городской суд.

Председательствующий-судья       подпись                         А.И.Бутрим

Копия верна:

Судья Клинцовского горсуда:                           А.И.Бутрим