Дело №1-71 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Клинцы 14 марта 2011 года. Клинцовский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Бутрим А.И., с участием: государственного обвинителя Брянской транспортной прокуратуры Глинистой А.И., подсудимого Бондаренко Д.С., защитника подсудимого Бондаренко Д.С. - адвоката Помозова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, представителю потерпевшего ФИО6, при секретаре Киреенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бондаренко Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> уроженца <адрес> <адрес>, холостого<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бондаренко Д.С. совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, на железнодорожной станции Клинцы, расположенной в городе <адрес>, водитель Бондаренко Д.С., управляя мотоциклом марки «Урал» без государственного регистрационного знака, являющегося механическим -транспортным средством, следовал по тротуару, проходящему вдоль здания железнодорожного вокзала станции Клинцы, со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью около 20 км/час. Двигаясь по данному тротуару, Бондаренко Д.С. нарушил требования п.9.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которым «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам. ..». Управляя вышеуказанным транспортным средством и, двигаясь по тротуару, Бондаренко Д.С. создал опасность для движения пешеходу ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., спускавшемуся с пандуса на тротуар без нарушения требований Правил дорожного движения РФ, нарушив тем самым требования п.1.5 часть 1 Правил дорожного движения, согласно которым "Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда". В результате нарушений водителем Бондаренко Д.С. требований п. 1.5 ч.1 и п.9.9 Правил дорожного движения РФ, произошел наезд мотоцикла марки «Урал» под управлением Бондаренко Д.С. на пешехода ФИО4, который не имел возможности в сложившейся ситуации избежать дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пешеход ФИО4, получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы и правой нижней конечности, характеризующейся ссадинами лица, гематомами лобной области и височной области справа, раны внутренне-боковой поверхности средней трети правой голени и открытым переломом обеих костей (малоберцовой и большеберцовой) правой голени. Вышеуказанные телесные повреждения, характеризующие тупую сочетанную травму головы и правой нижней конечности, оцениваются в своей совокупности. Ведущим повреждением следует считать открытый перелом диафиза правой большеберцовой кости, который по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью. Подсудимый Бондаренко Д.С. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник Помозов А.В., представляющий интересы подсудимого Бондаренко Д.С., также заявил о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Глинистая А.И. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО6 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, указанное в обвинении, не превышает 10-ти лет. Подсудимому Бондаренко Д.С. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Бондаренко Д.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Бондаренко Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Правовая оценка действий подсудимого Бондаренко Д.С. органом предварительного расследования дана правильная и сторонами не оспаривается. Суд квалифицирует действия подсудимого Бондаренко Д.С. по ч.1 ст.264 УК РФ, как совершение нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Бондаренко Д.С., судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Бондаренко Д.С., судом не установлено. Подсудимый Бондаренко Д.С. по месту жительства и прежней работы характеризуется удовлетворительно и прежней работы(л.д.154-155), на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит( л.д.157,159,161). При назначении наказания подсудимому Бондаренко Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Бондаренко Д.С.(по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств), а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому Бондаренко Д.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. У суда не имеется оснований для назначения подсудимому Бондаренко Д.С. наказания с применением ст.73 УК РФ. Подсудимый Бондаренко Д.С. совершил преступление по неосторожности, а поэтому в соответствии с пунктом «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное Бондаренко Д.С. наказание необходимо отбывать в колонии-поселении. В соответствии с подпунктом 11 части 1 ст.308 УПК РФ суд разрешает вопрос о порядке следования подсудимого Бондаренко Д.С. к месту отбывания наказания в колонию-поселение. Суд считает, что подсудимому Бондаренко Д.С. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст.75.1 УИК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бондаренко Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Бондаренко Д.С., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Осужденному Бондаренко Д.С. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст.75.1 УИК РФ. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Бондаренко Д.С. в колонию-поселение. Время следования осужденного Бондаренко Д.С. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, полученным в УФСИН России по <адрес>, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Вещественные доказательства: мотоцикл марки «Урал» - возвратить осужденному Бондаренко Д.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Клинцовский городской суд. Председательствующий - судья подпись А.И.Бутрим Копия верна: Судья Клинцовского горсуда: А.И.Бутрим