Дело №1-57 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Клинцы 10 февраля 2011 года. Клинцовский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Бутрим А.И., с участием: государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Лугового А.И., подсудимого Лелетко В.М., защитника подсудимого Лелетко В.М. - адвоката Помозова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Киреенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лелетко В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским горсудом по ст.111 ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Володарского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 02 года 06 месяцев и 25 дней. 2) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст.157 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год, с удержанием 5% из зарплаты в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание в виде 05 месяцев и 01 дня исправительных работ с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменено на лишение свободы на 01 месяц и 20 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лелетко В.М. совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:22 ноября 2010 года, около J9 часов 00 минут, Лелетко В.М., находясь в доме по адресу <адрес>, действуя умышленно, позвонил в дежурную часть ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району, расположенного по адресу <адрес>, и сообщил заведомо ложные сведения о том, что в начале октября 2010 года неизвестное ему лицо со двора <адрес> тайно похитило принадлежащий ему скутер красного цвета, то есть заведомо ложные сведения о совершении в отношении него преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут находясь в <адрес>. Лелетко В.М., продолжая свои преступные действия, будучи предупрежден следователем СО при ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району ФИО3, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, написал, подписал от своего имени и передал следователю ФИО3, содержащее заведомо ложные сведения заявление о краже принадлежащего ему скутера красного цвета стоимостью 39000 рублей. В действительности скутер, принадлежащий Лелетко В.М. никто не похищал, он сам добровольно в начале октября 2010 года продал его гражданину ФИО4. Подсудимый Лелетко В.М.виновным себяв совершении заведомо ложного доноса о совершенном преступлении признал полностью. Подсудимый Лелетко В.М.заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник Помозов А.В., представляющий интересы подсудимого Лелетко В.М., также заявил о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Луговой А.И. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, указанное в обвинении, не превышает 10-ти лет. Подсудимому Лелетко В.М.обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Лелетко В.М.осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Лелетко В.М.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Правовая оценка действий подсудимого Лелетко В.М.органом предварительного расследования дана правильная и сторонами не оспаривается. Суд квалифицирует действия Лелетко В.М.по ч.1 ст.306 УК РФ, как совершение заведомо ложного доноса о совершенном преступлении. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Лелетко В.М., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого Лелетко В.М., суд признает: рецидив преступлений. Подсудимый Лелетко В.М. по месту жительства характеризуется отрицательно(л.д.109), не состоит на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога (л.д.106-107). При назначении наказания подсудимому Лелетко В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Лелетко В.М.(по месту жительства характеризуется отрицательно, не состоит на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих обстоятельств), а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Лелетко В.М. и предупреждения совершения новых преступлений, к подсудимому Лелетко В.М. возможно применить условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лелетко В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев. Возложить на условно осужденного Лелетко В.М. следующие обязанности: - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства(<адрес>) течение 10-ти суток со дня вступления приговора в законную силу; - проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - не покидать жилище с 22 часов до 06 часов утра без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Лелетко В.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: скутер марки «Вортекс» - оставить у ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Клинцовский городской суд. Председательствующий-судья подпись А.И.Бутрим Копия верна: Судья Клинцовского горсуда: А.И.Бутрим