П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Клинцы 11 июля 2011 года Клинцовский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Цыганок А.А., при секретаре Концевой М.Л., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Гончарова В.В., подсудимого Рассоленко О.Ю., и его защитника - адвоката Оленич В.А., предъявившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рассоленко О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рассоленко О.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, Рассоленко О.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через не запирающуюся калитку, зашел во двор <адрес> в <адрес>, где путем выставления оконного стекла незаконно проник в коридор <адрес>, принадлежащей ФИО5, где со стены снял и тайно похитил конвектор электрический марки «Timberk» стоимостью 3250 рублей, из сумки, лежащей на полу, тайно похитил трубу гофрированную длиной 12 метров, стоимостью 5 рублей за один метр, на общую сумму 60 рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, прошел в комнату, где с подставки похитил телевизор марки «SUPRA» и ПДУ к нему общей стоимостью 5000 рублей, DVD проигрыватель марки «MYSTERI» и ПДУ к нему общей стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО5, четыре компакт диска стоимостью 100 рублей один, а всего на общую сумму 400 рублей, с серванта - мобильный телефон марки «Miodigiwalker», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО4, похищенное имущество сложил в дорожную сумку стоимостью 300 рублей, обнаруженную в квартире, принадлежащую ФИО5, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 имущественный ущерб на сумму 1400 рублей, ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 9610 рублей. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Вышеуказанные действия Рассоленко О.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной. В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимый Рассоленко О.Ю. заявил о полном признании своей вины и желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения. В ходе судебного рассмотрения настоящего уголовного дела, подсудимый Рассоленко О.Ю. также заявил о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, он также заявил о полном признании своей вины по предъявленному ему обвинению, о согласии с квалификацией его действий по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. Судом установлено, что требования ст.ст.314 -315 УПК РФ соблюдены, преступление, в котором обвиняется Рассоленко О.Ю., относится к категории тяжких, максимальное наказание за его совершение не превышает 6 лет лишения свободы. Подсудимый Рассоленко О.Ю. свою вину признал в полном объеме, без каких либо изъятий. В судебном заседании подсудимый Рассоленко О.Ю. заявил о том, что решение о рассмотрении дела в особом порядке он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Он также заявили, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально - правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства. Государственный обвинитель Гончаров В.В. заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что Рассоленко О.Ю. возместил причиненный ущерб и претензий он к нему не имеет. Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не прибыла, однако, в деле имеется ее заявление, в котором она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке (л. д. 106). Защитник Оленич В.А., представляющий интересы подсудимого Рассоленко О.Ю., также заявил о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение Рассоленко О.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, каких-либо препятствий для применения положения ст.314 -316 УПК РФ не имеется. При определении вида и размера наказания подсудимому Рассоленко О.Ю., суд, руководствуясь требованиями ст. ст.6, 60 и 89 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (преступление относится к категории тяжких), данные о его личности, а именно то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача нарколога и врача психиатра. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание Рассоленко О.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него тяжелого хронического заболевания, добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рассоленко О.Ю., судом не установлено. С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимому Рассоленко О.Ю. наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Рассоленко О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. На основании ч.5 ст.73 УК возложить на осужденного Рассоленко О.Ю. исполнение следующих обязанностей: - в течение 5 дней после вступления данного приговора суда в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - ежемесячно в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Разъяснить осужденному Рассоленко О.Ю. положения ч.2 ст.74 УК РФ о том, что в случае если он уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое будет привлечен к административной ответственности, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции, может продлить ему испытательный срок. Разъяснить осужденному Рассоленко О.Ю. положения ч.3 ст.74 УК РФ о том, что в случае, если он в течение испытательного срока систематически будет не исполнять возложенные на него судом обязанности, а также систематически нарушать общественный порядок либо скроется от контроля уголовно-исполнительной инспекции, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу - мобильный телефон марки «Miodigiwalker», четыре DVD диска - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4; конвектор электрический марки «Timberk»,трубу гофрированную, телевизор марки «SUPRA» и ПДУ к нему, DVD проигрыватель марки «MYSTERI» и ПДУ к нему и дорожную сумку - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: Цыганок А.А.