Дело №1-65 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Клинцы 16 марта 2011 года. Клинцовский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Бутрим А.И., с участием: государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Лугового Д.И., подсудимых: Пчелин Н.М., Фролов А.А., защитника подсудимого Пчелин Н.М. - адвоката Помозова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, защитника подсудимого Фролов А.А. - адвоката Таврогинской Ю.О., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Киреенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пчелин Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, осужденного ФБУ «ИК №» <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Унечским райсудом по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году и 9 месяцам лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде 2 лет и 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания. 2) ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским горсудом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, Фролов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пчелин Н.М. и Фролов А.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:22 октября 2010 года, около 15 часов 00 минут, Пчелин Н.М., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору с Фролов А.А. находясь возле территории огороженного земельного участка, расположенного по адресу <адрес>ённая <адрес>, принадлежащего ФИО5, через забор незаконно проникли на территорию данного участка, где согласно предварительной договоренности Пчелин Н.М. с Фролов А.А. стали собирать металлические изделия и складывать их возле забора, чтобы в последствии сдать в пункт приема метала. Всего своими совместными действиями, они сложили возле забора, на территории огороженного земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>ённая <адрес>, 2 металлические батареи по 8 секций, стоимостью 800 рублей каждая, общей стоимостью 1600 рублей, 2 металлические батареи по 9 секций, стоимостью 900 рублей каждая, общей стоимостью 1800 рублей, 2 металлические дверные решётки стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей и лом черного металла весом 200 кг., стоимостью 6 рублей за 1 кг. общей стоимостью 1200 рублей, а всего на общую сумму 5600 рублей, принадлежащие ФИО5, чтобы в последствии перекинуть данное имущество через забор и сдать в пункт приема черного металла, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления потерпевшим ФИО5 Подсудимый Пчелин Н.М. виновным себя в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, признал полностью. Подсудимый Фролов А.А. виновным себя в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, признал полностью. Подсудимый Пчелин Н.М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Фролов А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник Помозов А.В., представляющий интересы подсудимого Пчелин Н.М., также заявил о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Защитник Таврогинская Ю.О., представляющий интересы подсудимого Фролов А.А., также заявил о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Луговой Д.И. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, указанное в обвинении, не превышает 10-ти лет. Подсудимому Пчелину Н.М. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Фролов А.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимыми Пчелин Н.М. и Фролов А.А. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Пчелин Н.М. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Фролов А.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Пчелин Н.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый Фролов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Правовая оценка действий подсудимых Пчелин Н.М. и Фролов А.А. органом предварительного расследования дана правильная и сторонами не оспаривается. Суд квалифицирует действия Пчелин Н.М. и Фролов А.А. по ч.3 ст.30, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимого Пчелин Н.М., суд признает: наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, заболевание ВИЧ-инфекцией. Обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого Пчелин Н.М., суд признает рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимого Фролов А.А., суд признает: наличие на иждивении несовершеннолетней дочери. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Фролов А.А., судом не установлено. Подсудимый Пчелин Н.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.94), по месту отбывания прежнего наказания характеризуется отрицательно(л.д.104-105), состоит на учете у врача-нарколога с апреля 1999 года и по настоящее время с диагнозом «опийная наркомания»(л.д.90), не состоит на учете у врача-психиатра(л.д.91). Подсудимый Фролов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.118), не состоит на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра(л.д.114-115). При назначении наказания подсудимому Пчелину Н.М. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Пчелин Н.М.(наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания прежнего наказания характеризуется отрицательно, не состоит на учете у врача-психиатра, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания»), а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Пчелин Н.М. и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому Пчелину Н.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания подсудимому Фролов А.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Фролов А.А.(наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога), а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Фролов А.А. и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому Фролов А.А.необходимо назначить наказание в виде исправительных работ. В связи с тем, что подсудимый Пчелин Н.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, у него имеется рецидив преступлений(ранее он отбывал лишение свободы), то в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание ему необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пчелин Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору и наказания, не отбытого по приговору Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Пчелину Н.М. наказание в виде трех лет и десяти месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пчелину Н.М., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Пчелину Н.М. в срок наказания отбытое им наказание в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Клинцовского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ. Признать Фролов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы осужденного Фролов А.А. 10 % в доход государства. Меру пресечения Фролов А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Разъяснить осужденному Фролов А.А., что в соответствии с ч.4 ст.50 УК РФ, в случает злостного уклонения от отбывания исправительных работ суд может по представлению уголовно-исполнительной инспекции заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ. Вещественные доказательства: две батареи по 8 секций, две батареи по 9 секций, две металлические дверные решетки и лом черного металла весом 200 кг - оставить у потерпевшего ФИО5; полиэтиленовый пакет, 2 монтировки, топор, пластиковую бутылку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным Пчелин Н.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пчелин Н.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий - судья подпись А.И.Бутрим Копия верна: Судья Клинцовского горсуда: А.И.Бутрим