Приговор ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-76

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Клинцы                                              14 апреля 2011 года.

Клинцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Бутрим А.И.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Султанова Р.Р.,

подсудимого Романченко А.С.,

защитника Помозова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Киреенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Романченко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романченко А.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:04 ноября 2010 года, около 10 часов 30 минут, Романченко А.С., действуя умышлено с целью изготовления наркотического средства, находясь в своей <адрес>, используя в качествесырья медикаменты - 20 таблеток «Пиралгин», незаконно изготовил, без цели сбыта,наркотическое средство - дезоморфин весом 12,483 грамма. Непосредственно после изготовления Романченко А.С. поместил полученное наркотическое средство -дезоморфин весом 12.483 грамма в стеклянный флакон, который умышленно, без цели сбыта, стал хранить в кармане своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, Романченко А.С. возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание МОБ ОВД по <адрес>, где в кабинете сотрудниками милиции в кармане куртки одетой на Романченко А.С. был обнаружен и изъят стеклянный флакон в котором находилось наркотическое средство- дезоморфин весом 12,483 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ - дезоморфин весом 12,483 грамма является особо крупным размером.

ПодсудимыйРоманченко А.С. виновным себя в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере признал полностью.

Подсудимый Романченко А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Помозов А.В., представляющий интересы подсудимого Романченко А.С., также заявил о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Султанов Р.Р. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, указанное в обвинении, не превышает 10-ти лет.

Подсудимому Романченко А.С. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Романченко А.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Романченко А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Правовая оценка действий подсудимого Романченко А.С. органом предварительного расследования дана правильная и сторонами не оспаривается.

Суд квалифицирует действия Романченко А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Романченко А.С., суд признает наличие на иждивении малолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Романченко А.С., судом не установлено.

Подсудимый Романченко А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.78), состоит на учете у врача-нарколога с июля 2010 года и по настоящее время с диагнозом «опийная наркомания», уклоняется от обследования и лечения(л.д.75), не состоит на учете у врача-психиатра(л.д.74).

При назначении наказания подсудимому Романченко А.С. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Романченко А.С.(наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача-психиатра, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания» с июля 2010 года и по настоящее время, уклоняется от обследования и лечения), а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Романченко А.С. предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому Романченко А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно.

С учетом материального положения подсудимого Романченко А.С. суд считает возможным не применять к наказанию по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романченко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Возложить на условно осужденного Романченко А.С. следующие обязанности:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства(<адрес>) течение 10-ти суток со дня вступления приговора в законную силу.

- проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

- не покидать жилище с 22 часов до 06 часов утра без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

- не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

- пройти курс лечения от наркомании(к лечению от наркомании приступить не позднее 30-ти суток со дня вступления приговора в законную силу).

Меру пресечения Романченко А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденному Романченко А.С., что в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ, если он в течение испытательного срока систематически будет нарушать общественный порядок и за это будет привлечен к административной ответственности, систематически не будет исполнять возложенные на него судом обязанности либо скроется от контроля уголовно-исполнительной инспекции, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, в течение 10-ти суток со дня провозглашения,     с подачей жалобы через Клинцовский городской суд.

Председательствующий - судья          подпись                          А.И.Бутрим

Копия верна:

Судья Клинцовского горсуда:                           А.И.Бутрим