П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Клинцы 11 ноября 2011 года Клинцовский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Цыганок А.А., при секретаре ФИО4, с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Гончарова В.В., подсудимого Коренков С.А. и его защитника - адвоката Клинцовской адвокатской консультации <адрес> Новкова Л.М., предъявившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Коренков С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским городским судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ к 2годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком три года; - ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским городским судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ к 3годам лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ из ИК № УФСИН России по <адрес>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л : Коренков С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут, Коренков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> в <адрес> в ходе ссоры с ФИО1, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, достал из кармана одетой на нем куртки раскладной нож и нанес им один удар в область левой части грудной клетки ФИО1 в результате чего причинил последнему проникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение груди с локализацией кожной раны по окологрудинной линии слева в 4-м межреберье и повреждением по ходу раневого канала 4-го ребра с межреберной артерией и верхней доли левого легкого, то есть причинил ТЯЖКИЙвредздоровью потерпевшего ФИО1 Подсудимый Коренков С.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и показал, что свою вину он признает полностью, однако обстоятельства совершения преступления он пояснить не может поскольку плохо помнит как все произошло. В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Коренков С.А., которые были даны им на предварительном следствии ( т.1, л.д.151-154). Так на предварительном следствии подсудимый Коренков С.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, он приехал в <адрес> из села <адрес>. Намеревался поехать в <адрес>, но опоздал на автобус. В <адрес> он познакомился с мужчиной, на вид около 45 лет, который был одет в черную куртку, штаны черные, худощавого телосложения, высокого роста, с короткой стрижкой. В настоящее время ему известно, что его зовут ФИО1. С ним был еще один мужчина, на вид около 40 лет, данного мужчину он не знает, примет его не запомнил. Они сидели в парке на лавочке и употребляли вино. У него с собой была бутылка «самогона», которая находилась в пакете. С собой у него был раскладной нож, ручка ножа черного цвета, нож находился в правом наружном кармане куртки. Когда он подошел к данным мужчинам, он предложил вместе употребить спиртное. После чего они вместе стали употреблять спиртное. Мужчину, который был с ФИО1,он прогнал от них, потому что тот был грязный. Затем, выпив все спиртное, он и ФИО1 пошли в сторону центра, для того, чтобы познакомиться с девушками. Он находился в алкогольном опьянении. Проходя около <адрес>, между ним и ФИО1 возникла ссора, но по какой причине, он уже не помнит, возможно они оскорбили друг друга и они начали толкаться друг с другом. Он пытался завалить ФИО1 на землю, но у него не получалось. После чего, он, не предупреждая последнего, достал из правого кармана куртки раскладной нож, взял в правую руку, разложил и нанес прямой удар ножом в левую часть грудной клетки. От полученного удара ФИО1 упал на землю, затем он хотел его ударить рукой, в которой ножа не было, но ФИО1 выставил ноги вперед, и он не смог ничего сделать. После этого, он подошел к двум женщинам, на вид около 45-50 лет, которые стояли около дома, где он нанес ножевое ранение ФИО1, и поговорив с женщинами ушел в сторону автовокзала. В настоящее время ножа у него нет, он его потерял где то по пути, когда шел к автовокзалу, так как был пьян и падал несколько раз. После оглашения данных показаний подсудимый Коренков С.А. пояснил суду, что данные показания являются правдивыми. Вина подсудимого Коренков С.А. подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями потерпевшего ФИО1 (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, т.1 л.д. 53-55, 69-70, 102-103), который в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу показал, что ДД.ММ.ГГГГ, с 7 часов утра он находился на рынке по <адрес> в <адрес>. Около 14 часов 30 минут он закончил работу, ему заплатили 110 рублей за работу и он направился в <адрес> он встретил парня по имени Андрей, которого знает наглядно, с ним они сели на лавочку и начали употреблять вино. Когда они сидели на лавочке в парке, к ним подошел мужчина, на вид 35-40 лет, рост 160-165 см, волосы русые, был одет во всем черном (черные туфли, черные брюки, черная куртка). Мужчина спросил у них, можно ли с ними выпить, так же он сказал, что у него есть бутылка водки. После чего они стали вместе употреблять спиртное, они употребляли вино, а тот мужчина водку. В какой-то момент, данный мужчина прогнал Андрея, с которым он пил вино. Затем мужчина спросил у него, где можно познакомиться с девушками, на что он ответил, что можно познакомиться в парке имени Воровского. Так же мужчина сказал, что он сам не местный, приехал из <адрес> к своим друзьям, но никого не нашел из них. Затемони пошли к парку имени Воровского. Шли они по ул. <адрес>, далее по <адрес> и свернули на <адрес> и пошли по ней. Проходя возле <адрес>, возле стоматологического кабинета, между ними возникла ссора. Они стояли друг к другу лицом, после чего они схватили друг друга и начали толкаться, друг на друга кричали. Мужчина вытащил из бокового кармана куртки выкидной нож, рукоятка была черного цвета и данным ножом мужчина нанес ему тычковый удар в область левой части грудной клетки, от полученного удара у него из грудной клетки пошла кровь, после чего он упал на землю. Затем этот мужчина замахнулся еще раз, чтобы ударить его рукой, в которой ножа не было и он, чтобы защититься, выставил свою ногу вперед и не дал ему с ним сблизиться. Потом кто-то из прохожих увидел их драку и закричал, в этот момент мужчина убежал в неизвестном ему направлении. Почему он ему нанес удары ножом, он не знает. Участвуя в ходе следственного действия, т.е в ходе опознания, он опознал мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ ему причинил ножевое ранение, им оказался Коренков С.А.. Показаниями свидетеля ФИО3 ( оглашены в судебном заседании с согласия сторон, т.е. на основании ст.281 УПК РФ, т.1., л.д.79-82), которая в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу показала, что в 2007году она познакомилась Коренков С.А. и вышла за него замуж. Проживая с Коренков С.А., они часто ссорились, особенно когда тот находился в алкогольном опьянении. При Коренков С.А. всегда был раскладной нож с ручкой темного цвета. Показаниями свидетеля ФИО9 (оглашены в судебном заседании с согласия сторон, т.е. на основании ст.281 УПК РФ, т.1., л.д.87-88), которая в ходе предварительного следствия показала, что ее дочь ФИО3 проживала с мужем Коренков С.А. и у них часто происходили скандалы, поскольку муж дочери злоупотреблял спиртными напитками. У Коренков С.А. постоянно при себе находился раскладной нож с ручкой темного цвета. Протоколом предъявления лица для опознания (т.1 л.д. 71-73), согласно которого потерпевший ФИО1опознал Коренков С.А., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ причинило ему ножевое ранение. Из протокола осмотра места происшествия ( т.1, л.д. 7-10) следует, что при осмотре ДД.ММ.ГГГГ участка местности возле <адрес> в <адрес>, на земле обнаружено пятно вещества бурого цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № ( т.1, л.д.25-27) на свитере, футболке и сорочке, изъятых у потерпевшего ФИО1 имеется по одному сквозному повреждению ткани, которые носят колото-резаный характер и могли быть причинены колюще-режущим предметом ( типа ножа). Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № ( т.1. л.д.36-37) в момент поступления в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ в лечебное учреждение у потерпевшего ФИО1, 1965года рождения, обнаружено проникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение груди с локализацией кожной раны по окологрудинной линии слева в 4-м межреберье и повреждением по ходу раневого канала 4-го ребра с межреберной артерией и верхней доли левого легкого. Вышеуказанное телесное повреждение могло быть причинено в результате воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковыми могли быть клинок ножа или подобные ему по характеристикам предметы. По признаку опасного для жизни вреда здоровью, данное телесное повреждение относится к категории телесных повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью. Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Коренков С.А. в совершении инкриминируемого ему деяния. При определении вида и размера наказания подсудимому Коренков С.А., суд, руководствуясь требованиями ст. ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (преступление относится к категории тяжких), данные о его личности, а именно то, что он имеет непогашенные судимости, отрицательно характеризуется по месту жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым Коренков С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Коренков С.А., суд признает особо опасный рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Коренков С.А. наказания в виде лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ. Отбывание наказания Коренков С.А. согласно ст.58 УК РФ следует назначить в колонии особого режима, т.к. имеется особо опасный рецидив преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Коренков С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Коренков С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Коренков С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: - одежду, изъятую у потерпевшего ФИО1, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Клинцовский» - вернуть потерпевшему ФИО1; - одежду, изъятую у осужденного Коренков С.А., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Клинцовский» - вернуть осужденному Коренков С.А. - компакт диск CD-R - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Коренков С.А., содержащимся под стражей - в тот же срок с даты вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коренков С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично или с использованием системы видеоконференцсвязи. Председательствующий судья Цыганок А.А.