П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Клинцы 8 августа 2011 года Клинцовский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Цыганок А.А., при секретаре Концевой М.Л., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Гончарова В.В., подсудимого - Дудин А.В. и его защитника адвоката Брянской адвокатской консультации «Норма» Чаловой Т.И., предъявившей удостоверение № и ордер №, подсудимого - Карташов А.И. и его защитника адвоката Клинцовской адвокатской консультации Лобановского Ю.Е., предъявившего удостоверение № и ордер №, подсудимого - Дроздов С.П. потерпевшей ФИО2, свидетелей - ФИО25, ФИО11, ФИО22, ФИО12, ФИО13, ФИО14, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дудин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в г. <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ, Карташов А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ, Дроздов С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания, - ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ст.119 ч.1, ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ на основании ст.69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дудин А.В., Карташов А.И. и Дроздов С.П. совершили вымогательство, т.е действуя в составе группы по предварительному сговору, требовали передачи им права на чужое имущество в крупном размере, с угрозой применения насилия и с применением насилия. Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В один из дней сентября 2008года, житель <адрес> Дудин А.В., узнав из опубликованного в местной газете «Ваше личное дело» объявления о том, что гражданка ФИО2 продает, принадлежащую ей трехкомнатную квартиру, находящуюся зоне радиационного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, то есть в <адрес> в <адрес>, обратился к ФИО2 и сообщил ей о том, что ее квартиру можно сдать в пользу Гулевской сельской администрации <адрес> и ей государством будет выплачена компенсация за утраченное имущество. Дудин А.В. предложил ФИО2 оказать необходимую помощь в получении денежной компенсации за квартиру и сообщил ей, что за свою квартиру она получит 500 тысяч рублей и должна будет заплатить ему за услуги 50 тысяч рублей. Согласившись с предложениями Дудин А.В., ФИО2 передала последнему имевшиеся у нее документы на свою квартиру, находившуюся в <адрес>. В последующем документы на получение компенсации за утраченное имущество, т.е за квартиру ФИО2 были представлены в Комитет по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Ченобыльской АЭС администрации <адрес>, однако в июле 2009года были возвращены ФИО15 по причине завышения стоимости ее квартиры. В тот же день ( в один из дней июля 2009года), ФИО2, ознакомившись с возвращенными ей документами, узнала о том, что ее квартира оценена не в 500 тысяч рублей. а в 1миллион 300 тысяч рублей. Тут же, ФИО2 позвонила Дудин А.В. и сообщила ему о том, что он пытался ее обмануть и завладеть большей частью ее денег, которые ей будут выплачены за квартиру. В тот же день, Дудин А.В. вместе с со своим братом ФИО6 и Карташов А.И. встретились с ФИО2 и Дудин А.В. забрав у ФИО2 документы на квартиру заявил о том, что он через суд добьется выплаты компенсации за квартиру и что ФИО2 получил лишь 500 тысяч рублей. В последующем решением Советского районного суда <адрес> за ФИО2 было признано право на возмещение ей за утраченное имущество, находящееся в зоне радиационного загрязнения ( за квартиру в <адрес>) в размере 1162000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, Дудин А.В., имея совместный с ФИО6, Карташов А.И. и Дроздов С.П., умысел, направленный на незаконное завладение денежными средствами ФИО2, которые должны быть ей выплачены за утраченную ею квартиру, созвонился с последней и договорился с нею о встрече в 11 часов возле Дома быта в <адрес> для того, чтобы пойти вместе с ней к нотариусу у которого ФИО2 должна была оформить доверенность на Дудин А.В., на право получения им всех денежных средств, причитающихся ей за квартиру, т.е. размере 1162000 рублей. ФИО2, опасаясь за свою жизнь и здоровье, отправила на встречу с Дудин А.В. своего мужа ФИО22 Примерно в 11 часов, Дудин А.В. вновь позвонил по телефону ФИО2 и заявил ей, что она все равно подпишет доверенность, так как он сейчас приедет к ней домой, взломает входную дверь и за волосы вытянет ее из дома. В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут, Дудин А.В. действуя в составе группы по предварительному сговору с ФИО6, Карташов А.И. и Дроздов С.П. прибыли к дому ФИО2 в <адрес>, где стали требовать, чтобы ФИО2 впустить их в дом, но последняя опасаясь за свою жизнь и здоровье, зашла в дом и закрылась. Однако несмотря на это, Дудин А.В., ФИО6, Карташов А.И. и Дроздов С.П. перелезли через забор дома ФИО2 и прошли в ее дом. Действуя согласованно, и преследуя цель на приобретении права на чужое имущество, Дудин А.В., ФИО6, Карташов А.И., и Дроздов С.П., предъявили ФИО2 незаконные требования о том, чтобы она написала долговую расписку Дудин А.В. на сумму 650 тысяч рублей. При этом Дудин А.В., ФИО6, Карташов А.И. и Дроздов С.П. угрожали ФИО2 применением насилия в случае ее отказа от написания данной расписки. Кроме того, Дудин А.В., осуществил высказанные угрозы применения физического насилия, ударил рукой по лицу ФИО2 Потерпевшая ФИО2, опасаясь осуществления высказанных в свой адрес угроз, села за стол и начала писать расписку, однако в этот момент Дудин А.В., ФИО6, Карташов А.И., и Дроздов С.П., были задержаны сотрудниками милиции. ПодсудимыйДудин А.В. вину в судебном заседании в предъявленном обвинении не признал и показал, что примерно в апреле- мае 2008 г. к нему обратилась ФИО2 по вопросу оказания ей помощи в сдаче ее квартиры, находящейся в <адрес> по Чернобыльской программе и получении компенсации за данную квартиру. Он встретился с ФИО2 и она представила ему документы на свою квартиру. Далее он начал заниматься оформлением всех необходимых документов по сдаче квартиры принадлежащей ФИО2 и получении за нее компенсации. Он привез оценщика ФИО16, который осмотрев квартиру, принадлежащую ФИО2 сказал, что если ее привести в надлежащий порядок, то можно оценить данную квартиру в один миллион рублей. Об этом он сообщил хозяйке квартиры ФИО2 и сказал ей, что он обещает ей за <адрес> тысяч рублей и ФИО2 согласилась с такой суммой. Никаких письменных договоров на оказание услуг ФИО2 он с последней не заключал, а была лишь устная договоренность. Он написал расписку о том, что обязуется передать ФИО2 500 тысяч рублей. В связи с тем, что он не имел возможности постоянно заниматься квартирой ФИО2, то попросил свою куму ФИО3, чтобы она оказала ему помощь в этом. У нотариуса <адрес> Боровиковой О.Н. была оформлена доверенность, которой ФИО2 доверяла ФИО7 представлять ее интересы по вопросу сдачи квартиры и получения за нее компенсации. По просьбе ФИО2 ФИО3 написала расписку о том, что обязуется передать ФИО2 деньги в сумме 500 тысяч рублей. В последующем при оформлении документов на квартиру, принадлежащую ФИО2 возникли некоторые проблемы и в частности связанные со снятием с регистрационного учета не проживавшего в квартире мужа ФИО2 По данному вопросу он обращался к адвокату Шварцман И.М., который обращался в суд для снятия с регистрационного учета мужа ФИО2 В дальнейшем адвокат Шварцман И.М. по его же просьбе и на основании выданной ФИО2 доверенности представлял ее интересы в Советском районном суде <адрес> по делу о выплате ФИО2 компенсации за ее квартиру. Первоначально квартира ФИО2 была оценена в один миллион 300 тысяч рублей. Однако с данной оценкой не согласился Чернобыльский комитет и документы были возвращены. При повторной оценке квартира ФИО2 была оценена в 1162000 рублей и документы были сданы в Чернобыльский комитет. Но и эта оценка была отклонена в связи с чем пришлось обращаться в Советский районный суд <адрес>. В итоге решением суда за ФИО2 было признано право на получение компенсации за ее квартиру в размере 1162000 рублей. Об этой сумме ФИО2 была хорошо осведомлена. Услуги адвоката Шварцмана И.М. оплачивал лично он. Получив решение суда ФИО2 стала всячески избегать встреч с ним. Так ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ему и предложила встретиться у нее дома. Он приехал к ней домой, но ее дома не оказалось. ДД.ММ.ГГГГ, она позвонила ему и предложила встретиться на автостанции. Он приехал на автостанцию, но ФИО2 там не было. Тогда он позвонил ФИО2 и предложил ей встретиться в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ возле Дома быта по проспекту Ленина в <адрес>. Но поскольку к 11 часам он сам не смог подъехать к Дому быта, то позвонил своему знакомому Карташов А.И. и попросил его встретить ФИО2 После 11 часов ему позвонил Карташов А.И. и сообщил, что ФИО2 не приехала на встречу, а приехал ее муж. Вскоре он сам подъехал к Дому быта, где поинтересовался у мужа ФИО2, почему не приехала она сама, на что тот ничего пояснить не мог. Тогда он позвонил ФИО2 и она сказала, что она находится дома и предложила приехать к ней с документами. Вместе со своим братом Дудин А.В. Константином, Карташов А.И. и мужем ФИО2 они поехали в <адрес> к ФИО2 Когда они приехали к ее дому, то там находился Дроздов С.П. Калитка во двор дома ФИО2 была заперта и ему пришлось разговаривать с ней через забор. Она сказала, что у нее нет ключей от калитки и предложила ему перелезть через забор. Ему пришлось перелезть через забор и подойти к дому ФИО2, которая встретила его на входе в дом. Они зашли в ее дом, где он положил на стол все ее документы по квартире и предложил написать ему расписку о том, что передал ей документы. Вскоре в дом к ФИО2 зашли его брат Константин, а также Карташов А.И. и Дроздов С.П. ФИО2 отказывалась писать ему расписку о возврате ей документов и толкнула его в спину и тогда он ударил ее рукой по лицу. Ни он, ни его брат, ни Карташов А.И. и Дроздов С.П. не предъявляли ФИО2 требований о передаче им денег в сумме 650 тысяч рублей не предъявляли, а он требовал лишь, чтобы она возместила ему понесенные им расходы по сдаче ее квартиры по Чернобыльской программе. Не предъявляли к ФИО2 и требований о написании ею долговой расписки на сумму 650 тысяч рублей. Во время спора с ФИО2, в ее квартире появились сотрудники милиции и задержали их. В судебном заседании подсудимый Дудин А.В. заявил о том, что он не согласен с квалификацией его действий как вымогательство, поскольку не предъявлял к ФИО2 требований о передаче ему денег в сумме 650 тысяч рублей, а настаивал на выплате ему понесенных им расходов, связанных со сдачей ее квартиры по Чернобыльской программе. В эти расходы входит оплата услуг адвоката в размере 25 тысяч рублей, оплата нотариальной доверенности, оплата услуг оценщика 20 тысяч рублей, ремонт квартиры ФИО2 на который ему пришлось одалживать 30 тысяч рублей. Он также пояснил, что согласен с предложенной его защитником квалификацией его действий по ч.1 ст.330 УК РФ. ПодсудимыйКарташов А.И. в судебном заседании свою вину по предъявленному ему обвинению не признал и показал, что он знаком с Дудин А.В. и его братом ФИО6. Летом в 2009году Дудин А.В. Алексей предложил ему поехать с ним к женщине, проживающей в <адрес>, как позже ему стало известно к ФИО2 Как сказал Дудин А.В. Алексей, что ФИО2 собирается сдать свой дом по Чернобыльской программе и она обратилась к нему с просьбой оказать ей в этом помощь. Он, вместе с Дудин А.В. Алексеем и его братом Константином приехали к дому ФИО2, она вышла из дома и стала беседовать с Дудин А.В. Алексеем. Он находился в автомобиле и с ФИО2 не общался. В апреле 2010года он встретил в <адрес> Дудин А.В. Алексея, который предложил ему съездить вместе с ним в <адрес> и он согласился. Они приехали в <адрес> к сельской администрации, где находилась ФИО2 с женщиной и мужчиной. Дудин А.В. Алексей и ФИО2 зашли в помещение Гулевской сельской администрации и находились там примерно 30 минут. Выйдя из помещения сельской администрации Дудин А.В. Алексей попрощался с ФИО2 и они уехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно вначале 11 часа ему на мобильный телефон позвонил Дудин А.В. Алексей и предложил ему подойти к Дому быта, расположенному по проспекту Ленина в <адрес>. Как пояснил Дудин А.В. Алексей, что туда должна подойти ФИО2 и они вместе пойдут к нотариусу для оформления доверенности на получение денег. К 11 часам он подошел к Дому быта по проспекту Ленина в <адрес>. Вскоре на автомобиле туда приехал Дудин А.В. Алексей со своим братом Константином и еще с кем-то. ФИО2 на встречу к Дому быта не пришла, а пришел ее муж ФИО22 Михаил. Так как ФИО2 не пришла на встречу, то Дудин А.В. Алексей предложил поехать к ней домой, т.е. в <адрес> г Клинцы. В тот же день, т.е. 21 апреля, он вместе с братьями ФИО13, а также с ФИО22 Михаилом примерно в 12 часов приехали к дому ФИО2 Возле ее дома уже находился Дроздов С.П. Сергей. ФИО2 вышла из своего дома во двор, но калитку не открыла и отказалась ее открыть и предложила перелезать через забор. Все они перелезли через забор и вошли в дом к ФИО2 В доме братья Дудин А.В. стали разговаривать с ФИО2 по поводу денег, которые должна была им отдать ФИО2 за их работу по оформлению документов на сдачу ее дома по Чернобыльской программе. Но ФИО2 попросила их вернуть ей выданную ею доверенность и заявила, что она сама будет заниматься вопросами сдачи дома. В этот момент в доме ФИО2 появились сотрудники милиции и их задержали. Никаких требований к ФИО2 о выплате им денег в сумме 650 тысяч рублей никто не предъявлял. Кроме того, подсудимый Карташов А.И. в судебном заседании заявил о том, что он не согласен с квалификацией его действий как вымогательство, однако согласился с предложенной его защитником Лобановским Ю.Е. квалификацией его действий по ч.1 ст.330 УК РФ. Подсудимый Дроздов С.П. в судебном заседании свою вину по предъявленному ему обвинению не признал и показал, что в первых числах апреля 2010 года, возле Центрального универмага в <адрес>, он встретился с Дудин А.В. Константином. Константин сказал, что ему будет нужна его помощь и попросил оставить ему номер мобильного телефона. Он сообщил Константину номер своего телефона и они расстались. Примерно через неделю ему позвонил Дудин А.В. Константин и предложил встретиться на автобусной остановке в <адрес>. В тот же день, примерно в 13-14 часов он встретился с Дудин А.В. Константином и его братом Алексеем. Константин поинтересовался у меня о том, знаю ли я жительницу <адрес> ФИО2. Он ответил ему, что знает данную женщину. Братья Дудин А.В. стали объяснять ему, что они помогают ФИО2 сдать ее дом по Чернобыльской программе и получить за него денежную компенсацию от государства. Братья Дудин А.В., также попросили его поговорить с ФИО2, чтобы она вместе сними пошла получать деньги, которые ей выплатит государство за дом за дом. Он пообещал им встретиться с ФИО2 и поговорить с ней. На следующий день, он пришел домой к ФИО2 В разговоре с ФИО2, последняя стала жаловаться ему, что она сдает квартиру по Чернобыльской программе и боится, что братья Дудин А.В. могут ее обмануть и не вернуть ей деньги за данную квартиру. О состоявшемся разговоре с ФИО2 он сообщил братьям Дудин А.В. - Константину и Алексею. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, ему позвонил Дудин А.В. Алексей и сказал, что ФИО32 не пришла на встречу, а пришел ее муж - Михаил. Дудин А.В. Алексей сказал, что они собираются поехать к ней домой. Он тоже решил поехать к ФИО2, чтобы поговорить с ней о том, чтобы она не боялась встреться с ФИО13. Он подъехал к дому ФИО2, но она не открыла ему калитку. Он собрался уже уезжать и в это время подъехал микроавтобус из которого вышли Дудин А.В. Алексей, его брат Константин, а также Карташов А.И. Александр и еще один мужчина. Поскольку калитка была заперта, то всем пришлось перелезать через забор. У Карташов А.И. в руках были какие-то документы. Когда вошли в дом ФИО2, то братья Дудин А.В. стали кричать на ФИО2, что она их обманула и возвращает им деньги, которые они вложили за работу по сдаче ее дома по Чернобыльской программе. Угроз в адрес ФИО2 не высказывали. Угроз в адрес последней не слышал. Так же Дудин А.В. и Карташов А.И. вели речь о какой-то доверенности и расписке, но сам не понимал о чем идет речь, и не слышал, чтобы кто-либо заставлял ФИО2 писать расписку на получение денежных средств. Видел, что на столе перед ФИО2 был листок бумаги. Когда прошел в другую комнату, то в это время появились сотрудники милиции, которые их задержали. Никаких угроз в адрес ФИО32 и членов ее семьи он лично не высказывал, и никаких денег не требовал. Вина подсудимых Дудин А.В., Карташов А.И. и Дроздов С.П.в вымогательстве подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО2, которая в судебном заседании показала следующее. До ноября 2008 года она постоянно проживала в принадлежащей ей на праве собственности 3-х комнатной квартире в <адрес>. В том же 2008 году, она решила продать свою квартиру в <адрес> и на вырученные деньги приобрести себе жилье в другом населенном пункте. С целью продажи квартиры она поместила в газете «Ваша личное дело» объявление о продаже квартиры и указала номер своего мобильного телефона - 8-962-131-66-37. Вскоре после того, как в газете было помещено ее объявление о продаже квартиры, ей позвонил парень, который представился Алексеем и поинтересовался насчет квартиры. На следующий день к ней домой приехал парень и как позже ей стало известно Дудин А.В. Алексей, он был с неизвестным ей парнем. Дудин А.В. Алексей предложил ей, что поскольку ее квартира находится в зоне радиационного загрязнения вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и поскольку она намерена выехать из данного населенного пункта, то ее квартиру можно будет передать в сельскую администрацию и получить за нее денежную компенсацию. Он также сказал, что ее квартира будет стоить 500 тысяч рублей. Она не знала, что действительно можно передать квартиру в сельскую администрацию и получить от государства компенсацию за квартиру. Она согласилась с предложением Дудин А.В. Алексея, который сказал, что за его услуги она будет должна заплатить ему 50 тысяч рублей. Таким образом от стоимости квартиры, названной Дудин А.В. Алексеем в 500 тысяч рублей, она бы получила на руки 450 тысяч рублей. Дудин А.В. Алексей попросил ее передать ему документы на квартиру и она передала их ему. Никаких письменных договоров с Дудин А.В. Алексеем она не заключала. С его предложением она согласилась, поскольку не знала порядок оформления документов по сдаче своей квартиры. Через несколько дней после этой встречи с Дудин А.В. Алексеем, она созвонилась с ним и он сказал, что приедет за ней, поскольку необходимо у нотариуса <адрес> оформить какую-то доверенность. В тот же день Дудин А.В. Алексей приехал на автомобиле к ней со своим братом Константином и Карташов А.И. Александром. Но тогда она их не знала. Вместе с ними она приехала в <адрес> и ее привели к нотариусу, где как сказал ей Дудин А.В. Алексей она должна подписать доверенность, которой она доверяет ему оформление всех необходимых документов по сдаче ее квартиры и получение денежной компенсации за квартиру. В нотариальной конторе находилась неизвестная ей девушка и как позже ей стало известно, что это была знакомая Дудин А.В. Алексея- ФИО3 Светлана. Дудин А.В. Алексей вошел в кабинет к нотариусу и вышел оттуда с уже заполненным бланком доверенности. Она быстро прочитала ее и поняла, что она доверяет оформление документов и получение денег не самому Дудин А.В. Алексею, а некой ФИО7 Светлане. Она испугалась, что Дудин А.В. Алексей ее может обмануть и отказалась подписывать доверенность, но Дудин А.В. Алексей стал возмущаться, кричал на нее. Он уговорил ее и она подписала данную доверенность. Все необходимые документы она собирала сама и пере давала их Дудин А.В. Алексею. При сдаче документов в Чернобыльский комитет, она попросила, чтобы ей дали расписку о возврате ей денег и ФИО3 Светлана написала ей расписку, что обязуется отдать ей 500 тысяч рублей. Весной 2009года Дудин А.В. Алексей привез оценщика, который осмотрел квартиру, сфотографировал ее и уехал. С актом оценки ее квартиры Дудин А.В. Алексей ее не ознакомил и она не знала на какую сумму была оценена ее квартира. В июле 2009года ее пригласили в Чернобыльский комитет в <адрес>, где ей вернули все документы и пояснили, что документы не приняты в связи с завышенной оценкой квартиры. Только тогда она рассматривая документы увидела, что ее квартира была оценена не в 500 тысяч как говорил ей Дудин А.В. Алексей, в 1 миллион 300 тысяч рублей. Она поняла, что Дудин А.В. Алексей пытался ее обмануть и получить за ее счет не 50 тысяч рублей, а значительно большую сумму. Если бы ее документы были приняты, то по доверенности которую она выдала на имя ФИО7 Светланы, последняя бы получила 1миллион 300 тысяч рублей и из этой суммы ей бы вернули всего 500 тысяч рублей, а остальную сумму забрал бы Дудин А.В. Алексей со своими друзьями. Получив документы по своей квартире в Чернобыльском комитете, она сразу же позвонила Дудин А.В. Алексею и сообщила ему, что ей возвратили документы по квартире. Вскоре к зданию Чернобыльского комитета подъехал Дудин А.В. Алексей со своим братом Константином и Карташов А.И. Александром. Она сказала Дудин А.В. Алексею, что он пытается ее обмануть и получить большую часть денег от стоимости ее квартиры. Дудин А.В. Алексей забрал у нее пакет документов и заявил о том, что он через суд решит вопрос о получении денег за ее квартиру, однако же она получит всего лишь 500 тысяч рублей, а остальная часть денег будет их. Карташов А.И. Александр и Дудин А.В. Константин также заявили, что они не зря занимались ее квартирой поэтому заберут деньги себе. Когда забрала весь пакет документов, то увидела, что оценщик оценил ее квартиру в сумму 1 300 000 рублей. Была очень возмущена этим, т.к. Дудин А.В. называл ей ранее сумму 500 000 рублей. Позвонила Алексею, сказала, что ее документы не прошли комиссию. При встрече спросила у Дудин А.В., почему ее квартиру оценили в 1 300 000 рублей, а он ей говорил, что в 500 000 рублей. Дудин А.В. стал оправдываться и говорил, что сумма в последствии будет занижена, так как необходимо обращаться в Брянский суд. Документы в комитете рекомендовали отвезти в <адрес> для переоценки квартиры. Дудин А.В. стал настаивать, что сам отвезет документы в <адрес>. После долгих уговоров и скандалов она согласилась и отдала Дудин А.В. весь пакет документов. В июле 2009 года она получила уведомление из Советского районного суда <адрес> о том, что ее квартира оценена в 1 162 000 рублей, и она должна уплатить государственную пошлину за рассмотрение ее дела в суде около 10 тысяч рублей Данную сумму она оплатила, перечислила деньги на указанный в уведомлении расчетный счет. На следующий день к ней домой в <адрес> приехал Дудин А.В. Алексей с троими мужчинами, которых она не знает.. Дудин А.В. Алексей сообщил ей, что, что документы по ее квартире вернулись в Чернобыльский комитет и поинтересовался оплатила ли она госпошлину и попросил показать ему квитанцию об оплате госпошлины. Она показала ему квитанцию и Дудин А.В. Алексей забрал ее и сказал, что через суд возвратят ей указанную сумму денег. Дудин А.В. Алексей также заявил ей о том, что от суммы 1 162 000 рублей, она получит 500 тысяч рублей, а остальная сумма будет его. При этом Дудин А.В. Алексей угрожал ей применением насилия, если она расскажет об этом кому-либо. В последующее время, т.е. до 2010 года Дудин А.В. Алексей к ней не приезжал. В один из дней в апреле 2010 года ей позвонил Дудин А.В. и сказал, что необходимо ехать с ним в Гулевский сельский совет <адрес>, чтобы написать заявление о том, что она передает свою квартиру в сельскую администрацию, в связи с выплатой ей компенсации за квартиру. Она побоялась ехать в сельскую администрацию с Дудин А.В. Алексеем и сказала ему, что приедет туда сама. В тот день она поехала в Гулевскую сельскую администрацию вместе со своей дочерью ФИО2 Юлией и с зятем ФИО20 Ответила, что поедут она, ее дочь ФИО21 и сожитель дочери ФИО20 К Гулевской сельской администрации вскоре приехал Дудин А.В. Алексей вместе со своим братом Константином и Карташов А.И. Александром. Вместе с Дудин А.В. Алексеем она зашла в кабинет председателя Гулевской сельской администрации, где она написала на бланке заявление о передаче своей квартиры в пользу сельской администрации. Когда она вышла из кабинета председателя сельской администрации, то к ней подошли братья Дудин А.В. и Карташов А.И. Александр и стали требовать, чтобы она поехала вместе с ними в <адрес> к нотариусу для оформления новой доверенности, по которой она доверяет получение денег за ее квартиру Дудин А.В. Алексею. Дудин А.В. Алексей заявил о том, что если она откажется, то ее вывезут в лес и закопают. Однако же, она не поехала с ними к нотариусу для оформления доверенности. После этого Дудин А.В. Алексей продолжал часто звонить ей по телефону и требовал, чтобы она поехала к нотариусу для оформления на него доверенности. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, когда она находилась у себя в доме в <адрес>, то увидела, что к ее дому подъехала автомашина из которой вышли Дудин А.В. Алексей со своим братом Константином, а также Дроздов С.П. Сергей и Карташов А.И. Александр. Поскольку калитка во двор дома была заперта, то и они все вчетвером перелезли через забор. Далее они подошли в входной двери в ее дом и стали ломиться в дверь и требовали, чтобы она открыла дверь и написала им доверенность на получение денег за сданную квартиру, в противном случае они ее убьют. Данные угрозы высказывали все. Затем Дудин А.В. вырвал крючок на первой двери, но проникнуть через вторую не смог. Ее муж снова кричал, чтобы они уходили, но они все равно продолжали пытаться открыть вторую входную дверь. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, те же самые лица вновь приехали к ее дому, они перелезли через забор во двор ее дома, где кричали при этом на нее непристойными оскорбительными словами и требовали написания доверенности на получение денег. Все они угрожали ее убить, если она не напишет такую доверенность. Опасаясь за свою жизнь, она вынуждена была обратиться в милицию. Утром ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонил Дудин А.В. Алексей и сказал, что ей необходимо приехать к 11 часам к Дому быта, расположенному по проспекту Ленина в <адрес>, и она должна будет пойти вместе с ним к нотариусу для написания на его имя доверенности на право получения им всей суммы денег в размере 1162000 рублей выплаченной ей государством за ее квартиру. На встречу с Дудин А.В. Алексеем она не поехала, так как боялась его и поэтому на встречу поехал ее муж ФИО22 Примерно в 11 часов, ей вновь позвонил Дудин А.В. Алексей и стал оскорблять ее нецензурными словами, угрожал ей расправой, заявлял, что она никуда не денется и все же напишет доверенность и он заберет свои 650 тысяч рублей. В тот же день, примерно в 12 часов 30 минут к ее дому подъехала автомашина, из которой вышел Дроздов С.П. Сергей и стал стучать в ее калитку. во дворе дома. Она в это время находилась во дворе дома. Дроздов С.П. требовал, чтобы она ему дверь. Она сказала, что открывать не собирается Вскоре к ее дому подъехала другая автомашина белого цвета, из которой вышли Дудин А.В. Алексей со своим братом Константином, а также Карташов А.И. Александр и сними был ее муж ФИО22 Михаил. Дудин А.В., а также Карташов А.И. и Дроздов С.П. перелезли через забор и подошли к двери ее дома. Входная дверь в дом была заперта на металлический крючок, но они дернули с силой дверь на себя и сорвали этот крючок. В дом вошли братья Дудин А.В., т.е. Алексей и Константин, а потом зашли Карташов А.И. и Дроздов С.П.. Братья Дудин А.В. стали кричать на нее используя практически одну нецензурную брань, оскорбляли ее непристойными словами, ударили рукой по лицу. Дроздов С.П. кричал: « Я же тебя предупреждал, чтобы ты подписала доверенность, а теперь будет по плохому». Кроме оскорблений все эти лица угрожали ей физической расправой. Дудин А.В. Алексей потребовал, чтобы она написала ему расписку о том, что должна ему деньги в сумме 650 тысяч рублей. Он достал лист бумаги и сказал ей: «Ищи ручку, будешь писать расписку». Она отказалась писать расписку и в это время вмешались сотрудники милиции, которые уже находились в ее квартире с целью пресечения насилия со стороны Дудин А.В., Карташов А.И. и Дроздов С.П.. Показаниями свидетеля ФИО22, который в судебном заседании показал, что ранее он вместе с женой ФИО2 проживали в <адрес> в <адрес>. У его жены была в собственности квартира в <адрес> и в 2008году она решила ее продать и приобрести жилье в другом городе. Его жена дала объявление в газету о продаже своей квартиры. Вскоре к его жене приехал парень, как потом стало известно Дудин А.В. Алексей и предложил сои услуги, а именно предложил его жене передать квартиру в сельскую администрацию и получить за данную квартиру компенсацию. Насколько ему известно, что Дудин А.В. Алексей предложил передать квартиру за 500 тысяч рублей и за его услуги жена должна была ему заплатить 50 тысяч рублей. В последующем ему стало известно, что Дудин А.В. Алексей со своими друзьями пытался обмануть его жену, так как квартира была оценена в сумму более одного миллиона и Дудин А.В. Алексей хотел забрать себе разницу свыше 500 тысяч рублей. Дудин А.В. Алексей со своими друзьями требовали от его жены, чтобы она выдала доверенность на получение всех денег за ее квартиру. Утром ДД.ММ.ГГГГ, его жене позвонил Дудин А.В. и сказал, чтобы она приехала к Дому быта, расположенному что ей необходимо приехать к 11 час. к Дому быта, расположенному по проспекту Лениа в <адрес> и они должны пойти к нотариусу для оформления доверенности на получение Дудин А.В. Алексеем денег, причитающихся его жене за сданную ею квартиру в <адрес>. Однако его жена, не решилась ехать и встречаться Дудин А.В. Алексеем, так как боялась его и на встречу с Дудин А.В. Алексеем поехал он. Возле Дома быта с ним встретился не Дудин А.В. Алексей, а Карташов А.И. Александр, который поинтересовался, почему не приехала его жена. Он ответил ему, что жена находится дома. Карташов А.И. заявил ему, что все равно 650 тысяч его жена отдаст им. Карташов А.И. позвонил Дудин А.В. Алексею и вскоре тот со своим братом Константином подъехал на автомашине к Дому быта. Братья Дудин А.В. предложили ему сесть в автомашину и поехать с ними и угрожали расправиться с ним если он откажется. Он сел в автомашину и поехал с братьями ФИО13 и Карташов А.И.. Они привезли его к дому его жены. Там уже находился Дроздов С.П., который сообщил Дудин А.В., что калитка заперта и что ФИО2 не открывает калитку. Тогда они все перелезли через забор и направились к дому, а он оставался на улице. Через некоторое время братья Дудин А.В., а также Карташов А.И. и Дроздов С.П. были задержаны в доме его жены сотрудниками милиции. Кроме того, свидетель ФИО22 пояснил, что в настоящее время он со своей женой выехали из <адрес> на другое место жительства. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, чтобы навестить своих родителей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19-20 часов, возле <адрес> в <адрес>, он встретил подсудимого Карташов А.И. Александра, который сказал, ему, чтобы он отказался давать в суде свидетельские показания, в противном случае они найдут его и убьют. Показаниями свидетеля Шварцмана И.М, который в судебном заседании показал, что он является заведующим Клинцовской адвокатской консультации и что примерно в октябре-ноябре 2009 г. к нему обратился Дудин А.В. за юридической помощью по поводу решения вопроса в Советском районном суде <адрес> по иску ФИО2 к администрации <адрес> о выплате денежных средств в качестве компенсации за утраченное имущество в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. Он согласился оказать юридическую помощь по данному вопросу, в связи с чем с Дудин А.В. был заключен договор. Дудин А.В. пояснил, что некая ФИО2 сдает свою квартиру, находящуюся в зоне радиационного загрязнения, но Чернобыльский комитет не пропустил ее документы, в связи с тем, что завышена стоимость квартиры. Он, то есть Дудин А.В., взялся помочь ФИО2 «протолкнуть» этот вопрос через суд и попросил его представлять интересы ФИО2 в суде. Для решения этой проблемы Дудин А.В. предоставил ему следующие документы: свидетельство о праве собственности на имя ФИО2, справки с места жительства и другие документы. Получив пакет документов, в том числе доверенность от ФИО2 на его имя на представительство в суде, он ( Шварцман И.М.) оформил от ее имени исковое заявление, которое передал в Советский районный суд <адрес>. Через некоторое время была определена дата рассмотрения иска ФИО2 в суде. Судья определил оплату госпошлины от оценки стоимости квартиры. Данное решение довел до Дудин А.В. и сообщил, что решение неправильное и что можно подать жалобу, и им решать, платить пошлину или нет. В это время появилась сама ФИО2, до этого ее не видел. Она стала спрашивать, платить пошлину или нет. Он ответил, что платить не надо, так как подает жалобу в областной суд. Но ФИО2 уплатила пошлину, квитанцию об оплате госпошлины ему привез Дудин А.В.. Данную квитанцию он передал в суд. Его жалоба была удовлетворена областным судом, но пошлина уже была уплачена. Это было примерно летом 2009 года. После этого Советским районным судом <адрес> иск ФИО2 был удовлетворен. Данное решение, примерно в марте 2010 г., он передал ФИО23 Последний заплатил ему за участие в данном деле 25 000 рублей по квитанции. Что потом происходило между Дудин А.В. и ФИО2, не знает. В ходе решения вопроса по иску ФИО2 в суде, общался только с Дудин А.В. Показаниями свидетеля ФИО7 которая в судебном заседании показала, что о том, что в 2008 г., к ней обратился ее кум Дудин А.В. Алексей и попросил оказать ему помощь в оформлении документов на сдачу квартиры по Чернобыльской программе. Как пояснил ей Дудин А.В. Алексей, что он оказывает помощь женщине в сдаче квартиры, находящейся в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, она приехала к нотариусу <адрес>, где также был Дудин А.В. и та женщина, которой он оказывал помощь в сдаче квартиры по Чернобыльской программе. У нотариуса Боровиковой О.Н. была оформлена доверенность согласно которой женщина, а именно ФИО2 доверила ей совершение всех необходимых действий по оформлению документов на сдачу ее квартиры по Чернобыльской программе. Позже в декабре 2008г. она, находясь в Чернобыльском комитете написала ФИО2 расписку по которой обязалась вернуть ей за <адрес> тысяч рублей. Показаниями свидетеля ФИО24 ( оглашены в судебном заседании с согласия сторон, т.3, л.д. 177-178, т.7, л.д. 179-180), который в ходе предварительного следствия показал, что о том, что с 2009года, он работает в должности главы Гулевского сельского поселения <адрес>. В <адрес> есть граждане, которые сдают свои жилые дома и квартиры по «Чернобыльской программе». Такой была и ФИО2, у которой на правах собственности имелась трехкомнатная квартира в <адрес>. В <адрес> ФИО2 не проживает примерно 6-7 лет. В 2009 году, к нему приезжал Дудин А.В., который показал свой паспорт и доверенность от имени ФИО2, при этом пояснил, что будет заниматься сдачей квартиры ФИО2 по «Чернобыльской программе», с ее согласия. Он показал Дудин А.В. квартиру ФИО2 и сказал, что сначала квартиру нужно привести в порядок. Потом Дудин А.В. еще приезжал несколько раз и просил справку о том, что квартира передана Гулевской администрации. Но такой справки не дал, т.к. в квартире не был наведен соответствующий порядок. Последний раз Дудин А.В. приезжал вместе с ФИО2, когда точно не помнит, так как с тех пор прошло много времени, это было весной, но в каком месяце и какая была дата сказать не может, опять же за этой справкой. Дудин А.В. был не один, с ним были еще какие-то ребята. Показания свидетеля ФИО16 ( оглашены в судебном заседании с согласия сторон, т.3, л.д.179-180), который в ходе предварительного следствия показал, что в 2008 году к нему обратился житель <адрес>. Дудин А.В. Алексей с просьбой оценить объект недвижимости, то есть квартиру, расположенную в <адрес> райна. Дудин А.В. просил сделать оценку от имени собственника, каковой являлась ФИО2 У Дудина была от нее доверенность. В один из дней, точную дату он не помнит, он вместе с Дудин А.В. поехал в <адрес> по указанному им адресу, осмотрел и сфотографировал квартиру. Дудин А.В. передал ему необходимые документы на квартиру, сам оформил свои документы, необходимые для оценки квартиры и представил их в Брянск, где квартира была оценена в 1 300 000 рублей. Акт оценки был передан Дудин А.В.. За оказанную услугу Дудин А.В. заплатил ему 20000 рублей Показаниями свидетеля Сёмочкина Н.А. ( оглашены в судебном заседании с согласия сторон, т.6, л.д.105-106), который в ходе предварительного следствия показал, что он состоит в должности коммерческого директора ООО «Би Ника». Примерно в ноябре 2008 года к нему обратилась ФИО2, жительница <адрес>, с просьбой оценить объект недвижимости, то есть <адрес> в <адрес>. По его поручению специалист ООО «Би Ника» ФИО16 выехал на место расположения данного объекта недвижимости, осмотрел данный объект, сфотографировал его и собрал необходимые документы, после чего все эти данные были переданы ему. На основании этих данных был составлен отчёт об оценке квартиры, принадлежащей ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ. Квартира была оценена в 1162000 рублей. ФИО2 была оплачена соответствующая сумма, равная объёмам выполненных работ, и ей был передан отчёт об оценке. Показания свидетеля ФИО25 который в судебном заседании показал, что он является оперативным сотрудником УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в поступила информация о том, что братья Дудин А.В., Карташов А.И. и Дроздов С.П. вымогают деньги у жительницы <адрес> ФИО2, а ДД.ММ.ГГГГ от самой ФИО2 поступило заявление о вымогательстве у нее денег в сумме 650000 рублей и угрозы физической расправой с их стороны в случае невыплаты данных денег. Были приняты меры по изобличению преступников и их задержанию. ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно - розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» в ходе которого в доме ФИО2 были задержаны Дудин А.В., ФИО6, а также Карташов А.И. и Дроздов С.П., которые вымогали деньги у ФИО2 Все материалы о проведенном мероприятии приобщены к уголовному делу. В судебном заседании ФИО25 также пояснил, что само оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» было проведено ДД.ММ.ГГГГ, о чем был составлен Акт о проведении данного мероприятия, в котором имеется его подпись. То обстоятельство, что в постановлении о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия указана дата ДД.ММ.ГГГГ может свидетельствовать лишь о том, что допущена описка, но ни в коем случае о фальсификации данного документа. Протоколом осмотра места происшествия от 21 апреля. 2010 г. ( т.1, л.д. 4-5), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 20 минут в <адрес> в <адрес>, т.е. по месту жительства потерпевшей ФИО2 находились задержанные сотрудниками милиции подсудимые Дудин А.В., Карташов А.И., Дроздов С.П., а также ФИО6. В комнате вышеуказанного дома, на круглом столе обнаружены и изъяты: доверенность № <адрес>, копия исполнительного листа серии ВС № на котором имеется надпись синими чернилами: «Я, Кочура…». У находившегося в доме Дудин А.В. изъята папка синего цвета в которой находились документы: заявление главе сельской администрации ФИО24 от ФИО2 об отказе от права собственности, копия паспорта на имя ФИО2, справка Гулевской сельской администрации №, расписка, копия договора купли-продажи на имя ФИО2, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи, заверенный нотариусом Васьковым, акт передачи недвижимости, копия доверенности, паспорт на имя ФИО7, пластиковая карта Сбербанка РФ. В судебном заседании осмотрены и исследованы изъятые ДД.ММ.ГГГГ в доме потерпевшей ФИО2 документы, приобщенные к настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств, а именно: -Доверенность № <адрес>9, выполненная на формате А4. Настоящей доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенной нотариусом Клинцовского нотариального округа <адрес> Боровиковой О.Н., ФИО2 уполномочивает гражданку ФИО3 сдать Гулевской сельской администрации <адрес> квартиру с надворными постройками, земельным участком, находящиеся в <адрес>, оформить документы на получение компенсации за утраченное имущество в связи с радиоактивным загрязнением, получить в любом отделении Сбербанка РФ или в любом отделении почтовой связи всю сумму причитающихся ей денежных средств ( компенсацию) за сданные жилой дом и земельный участок с хозпостройками. - Расписка в получении документов на государственную регистрацию, выполненная на листе формата А4 в данном документе в нижнем правом углу имеются подписи, выполненные чернилами синего цвета и фамилии ФИО3 - Расписка в получении документов на государственную регистрацию, выполненная на листе формата А4. В данном документе в нижнем правом углу имеются росписи, выполненные чернилами синего цвета и фамилии ФИО3, ФИО26 - Ксерокопия исполнительного листа по делу № (09» от ДД.ММ.ГГГГ. В середине документа имеется рукописная запись, выполненная чернилами синего цвета «Я, Кочура». В нижней чисти документа имеется серия ВС №. -Листбумаги формата А4, в котором в верхней части имеется напечатанный текст «После проведения государственной регистрации документы выданы». Там же имеется дописка, выполненная чернилами синего цвета «и св-во <адрес>». Ниже имеется подписи, выполненные чернилами синего цвета о выдаче и получении документов. В данных графах имеются подписи ФИО27 и ФИО7 и дата ДД.ММ.ГГГГ - Справка, выданная Гулевской сельской администрацией о том, что домовладение, расположенное по адресу : <адрес>, является собственностью ФИО2.- -Тетрадный лист бумаги, в полоску, размером 16,5х20,3 см, на котором выполнен текст чернилами синего цвета. В верхнем правом углу имеется обращение ФИО2 к главе Гулевской сельской администрации. По середине листа имеется слово «отказная», ниже - текст о том, что ФИО2 отказывается от своей квартиры, расположенной по <адрес> в пользу Гулевского сельского Совета. Ниже имеется дата ДД.ММ.ГГГГ и подпись. Кроме вышеприведенных доказательств, вина подсудимых Дудин А.В., Карташов А.И. и Дроздов С.П. подтверждается материалами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»( т.1, л.д.143-152) Указанное мероприятие проведено с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и его результаты приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями УПК РФ. Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» одним из оснований проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известные органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Из материалов уголовного дела следует, что оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» было проведено ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении оперативно- розыскного мероприятия, утвержденного исполняющим обязанности начальника криминальной милиции УВД по <адрес> (т.1, л.д.146). Данное оперативно-розыскное мероприятие было проведено в связи с наличием оперативной информации о совершении преступления подсудимыми в отношении ФИО2 Указанное мероприятие проведено с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и его результаты приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями УПК РФ. Из Акта о проведении оперативно - розыскного мероприятия (т.1, л.д. 151-152) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, старший оперуполномоченный ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> капитан милиции ФИО28 совместно с начальником отдела ОРЧ КМ № при УВД по <адрес> майором милиции ФИО25, оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району капитаном милиции Руденко В.С. и оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району капитаном милиции ФИО30 на сновании постановления о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» выдвинулись к месту проведения оперативного эксперимента - <адрес>, р.п. Ардонь <адрес>, где проживает гражданка ФИО2. В ходе разговора ФИО2 пояснила, что Дудин А.В. совместно с местным жителем по кличке «Дрозд» и другими мужчинами вымогают у нее 650 000 рублей за помощь в сдаче ее квартиры в <адрес> по «Чернобыльской программе» и должны в течении дня приехать к ней. Было принято решение задерживать вымогателей с поличным и присутствующие с разрешения ФИО2 скрытно разместились в доме. Примерно в 12 часов к дому подошел мужчина и позвал ФИО2 по имени «Надя», требуя открыть ему, однако она отказалась, и он остался ждать возле ворот со стороны улицы. Войдя в дом ФИО2пояснила, что подошел местный житель по кличке «Дрозд», требовал открыть ему калитку ворот, но она отказалась, а он остался ждать на улице, пояснив, что скоро подъедут остальные. При этом на ее лице был заметен испуг. Примерно в 12 часов 15 минут к дому подъехал микроавтобус белого цвета, затем были слышны мужские голоса со стороны улицы и брань в адрес ФИО2, которая вышла к крыльцу дома. Затем послышались громкие мужские ругательства, характерный звук перелазания через металлические ворота нескольких человек, мужские и женские крики (при этом мужской голос имел угрожающие ноты), а далее, после женского крика, один из мужчин вошел в дом, громко выражаясь нецензурной бранью в адрес ФИО31 и требуя от нее расписки, спор мужчины и хозяйки дома (которая отказывалась выполнять требования мужчины), угрозы мужскими голосами «убью на хрен», «сгинешь за пятьдесят тысяч», «тебя убить надо» и другие, а затем звук удара (типичного для удара кулаком или ладонью по лицу) и крик ФИО2 После этого стало понятно, что в дом по очереди вошли несколько мужчин, громко крича и угрожая хозяйке дома, требуя написать расписку. При этом было понятно, что мужчины вели себя агрессивно и любой момент могли причинить ФИО2 телесные повреждения. Несколько минут из кухни (именно там состоялся их разговор) раздавались мужские и женские крики, из которых явно было понятно, что мужчины требуют от ФИО2 написания долговой расписки, угрожая ей, а она отказывалась выполнять их требования. Затем в дальнюю комнату, где находились сотрудники милиции, вошел ранее известный Дроздов С.П., после чего лица, вымогающие у ФИО2 денежные средства, были задержаны. Затем была вызвана следственно-оперативная группа для фиксации места происшествия. В результате проведения ОРМ «оперативный эксперимент» были задержаны:Дудин Алексей Васильевич,Дудин Константин Васильевич, Карташов А.И. и Дроздов С.П.. В ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» применялись специальные технические средства аудио и видео документирования. Протоколом просмотра видеозаписи, полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (том 2, л.д.1-4) из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в доме потерпевшей ФИО2 подсудимые Дудин А.В., Карташов А.И. и Дроздов С.П. предъявляли к ФИО2 требования написании им долговой расписки на сумму 650 тысяч рублей, угрожали ей, нанесли удары по лицу. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ( т.1, л.д.34) согласно которого у потерпевшей ФИО2 обнаружена болезненность лобно-теменной области, которая судебно- медицинской оценке не подлежит, в связи с отсутствием в данной области каких-либо объективных признаков. Обнаруженная болезненность может свидетельствовать о наличии побоев, установление факта которых не относится к компетенции судебно-медицинского эксперта. Исследовав и оценив доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд признает их допустимыми и достаточными, и приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Дудин А.В., Карташов А.И. и Дроздов С.П. в совершении инкриминируемого им преступления. Действия подсудимых Дудин А.В., Карташов А.И. и Дроздов С.П. суд квалифицирует по ст.163 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.032011г) как вымогательство, то есть требование передачи права на чужое имущество в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Давая оценку показаниям потерпевшей ФИО2, суд находит их правдивыми. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании потерпевшая ФИО2 дала последовательные показания об обстоятельствах совершенного в отношении нее преступления. Свои показания она подтвердила и входе проведения очных ставок с подсудимым Дудин А.В. ( т.1, л.д.200-210), с подсудимым Карташов А.И. (т.1, л.д.159-165), с подсудимым Дроздов С.П.(т.6, л.д.73-77). Показания потерпевшей ФИО2 полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО22, ФИО25, с материалами о проведении оперативно -розыскного мроприятия «оперативный эксперимент» и позволяют суду установить фактические обстоятельства дела. У суда нет никаких оснований ставить под сомнения и правдивость показаний свидетелей ФИО22, ФИО25 Заявленное подсудимым Дудин А.В. в судебном заседании ходатайство об исключении из доказательств по настоящему уголовному делу материалов о проведении оперативно -розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и видеозаписи о проведении данного мероприятия, суд находит необоснованным и не подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что при проведении оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» сотрудниками милиции были соблюдены требования закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Доводы подсудимого Дудин А.В. о том, что данное оперативно-розыскное мероприятие могло быть проведено лишь на основании судебного решения, являются ошибочными. В соответствии с требованиями ст.8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании судебного решения допускается проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также право на неприкосновенность жилища. Судом установлено, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» вышеуказанные конституционные права подсудимых Дудин А.В., Карташов А.И. и Дроздов С.П. не были каким-либо образом нарушены. Доводы подсудимого Дудин А.В. о том, что на воспроизведенной видеозаписи оперативного -розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» не полностью отражены происходившие в доме потерпевшей ФИО2 события, а следовательно она является смонтированной, суд отвергает. В судебном заседании сами подсудимые Карташов А.И. и Дроздов С.П. опровергая доводы Дудин А.В. пояснили, что именно они вместе с Дудин А.В. ДД.ММ.ГГГГ находились в доме ФИО2 и что все обстоятельства на видеозаписи зафиксированы правильно. Непризнание своей вины подсудимыми Дудин А.В., Карташов А.И. и Дроздов С.П. суд расценивает как способ их защиты в сложившейся следственной ситуации. Суд не может согласиться с доводами защитников Чаловой Т.И. и Лобановского Ю.Е., поддержанными подсудимыми Дудин А.В. и Карташов А.И. о переквалификации действий подсудимых со ст.163 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ на ч.1 ст.330 УК РФ, поскольку подсудимые требовали у потерпевшей ФИО2 написания им долговой расписки на сумму 650 тысяч рублей на которую они никакого права не имели. Действия подсудимых Дудин А.В., Карташов А.И. и Дроздов С.П. суд квалифицирует по ст.163 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.032011г) как вымогательство, то есть требование передачи права на чужое имущество в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. При назначении наказания подсудимым, суд руководствуясь требованиями ст. ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, роль каждого в совершенном преступлении, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. При назначении наказания подсудимому Дудин А.В., суд учитывает данные о его личности, а именно то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место работы. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Дудин А.В. судом не установлено. Вместе с тем, суд учитывает и то, что подсудимый Дудин А.В. является организатором и активным исполнителем совершенного им преступления. При назначении наказания подсудимому Карташов А.И., суд учитывает данные о его личности, а именно то, что он имеет постоянное место работы и по месту работы характеризуется только с положительной стороны. В месте с тем, суд учитывает и то, что преступление им совершено в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, которое в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене. Суд также учитывает и менее активную роль подсудимого Карташов А.И. в совершении преступления. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Карташов А.И. судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Дроздов С.П., суд учитывает данные о его личности, а именно то, что преступление им совершено в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, которое в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Дроздов С.П. судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дроздов С.П. ссуд признает рецидив преступлений ( преступление совершено в период непогашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ). С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимым Дудин А.В., Карташов А.И. и Дроздов С.П. наказания в виде лишения свободы. С учетом материального положения подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дудин А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.163 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Дудин А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть ему в срок отбывания наказания срок содержания его под стражей в ходе досудебного производства по делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Избрать в отношении Дудин А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Признать Карташов А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.163 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Карташов А.И. условное осуждение по приговору Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично наказание по приговору Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Карташов А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Избрать в отношении Карташов А.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Карташов А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть ему в срок отбывания наказания срок содержания его под стражей в ходе досудебного производства по делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Признать Дроздов С.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.163 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Дроздов С.П. условное осуждение по приговору Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично наказание по приговору Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Дроздов С.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Дроздов С.П. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Дроздов С.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по уголовному делу: доверенность № <адрес>9, расписка в получении документов на государственную регистрацию, лист бумаги с текстом «После проведения государственной регистрации документы выданы», акт передачи недвижимости,. договор купли-продажи, лист на котором имеется две светокопии паспорта ФИО2, исполнительный лист по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, справка Гулевской сельской администрации, светокопия доверенности № <адрес>9, заявление от ФИО2, лист бумаги с записями - цифровые обозначения, диск с информацией о телефонных соединениях абонента Дудин А.В., 2 диска с видеозаписью факта вымогательства денег у ФИО2 в <адрес>, статистические данные о телефонных соединениях абонента ФИО6, расписка от ДД.ММ.ГГГГ Дудин А.В. к ФИО2, две судебных повестки на имя ФИО2, два почтовых уведомления на имя ФИО2, 6 конвертов из суда на имя ФИО2, документы, изъятые в Клинцовском почтамте, а именно: извещения о получении денежных средств в сумме 1162000 рублей гр. ФИО2 и список лиц, подлежащих выплате компенсации, - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Дудин А.В., Карташов А.И. и Дроздов С.П. содержащимися под стражей - в тот же срок с даты вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично или с использованием системы видеоконференцсвязи. Председательствующий судья Цыганок А.А.