Приговор ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Клинцы                                                                                                           15 ноября 2011 года

Клинцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Цыганок А.А.,

при секретаре Концевой М.Л.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Лугового А.И.,

подсудимого Ковалев С.В., и его защитника - адвоката Клинцовской адвокатской консультации Новикова Л.М., предъявившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ковалев С.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ст.228 ч.1 к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ сода, около 13 часов, Ковалев С.В., действуя умышлено с целью незаконного изготовления наркотического средства, находясь в <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО3, используя в качестве сырья медикаменты - 10 таблеток «Пиралгин», незаконно изготовил, без цели сбыта, наркотическое средство - дезоморфин, весом 10,905 грамма. Непосредственно после изготовления, Ковалев С.В. поместил полученное наркотическое средство - дезоморфин весом 10,905 грамма в три одноразовых шприца, которые умышленно, без цели сбыта, стал хранить на кухонном столе вышеуказанной квартиры.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Ковалев С.В. был задержан в вышеуказанной квартире сотрудниками полиции и 17 часов 20 минут сотрудниками полиции в вышеуказанной квартире на кухонном столе были обнаружены и изъяты принадлежащие Ковалев С.В. три одноразовых шприца, в которых находилось наркотическое средство - дезоморфин весом 10,905 грамма.

Вышеуказанные действия Ковалев С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимый Ковалев С.В. заявил о полном признании своей вины и желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.

В ходе судебного рассмотрения настоящего уголовного дела, подсудимый Ковалев С.В. также заявил о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, он также заявил о полном признании своей вины по предъявленному ему обвинению, о согласии с квалификацией его действий по ст.228 ч.2 УК РФ.

Судом установлено, что требования ст.ст.314 -315 УПК РФ соблюдены, преступление, в котором обвиняется Ковалев С.В., относится к категории тяжких, максимальное наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Ковалев С.В. свою вину признал в полном объеме, без каких либо изъятий.

В судебном заседании подсудимый Ковалев С.В. заявил о том, что решение о рассмотрении дела в особом порядке он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Он также заявили, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально - правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Государственный обвинитель Луговой А.И. заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Новиков Л.М., представляющий интересы подсудимого Ковалев С.В., также заявил о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Ковалев С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положения ст.314 -316 УПК РФ не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ковалев С.В., суд, руководствуясь требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (преступление относится к категории тяжких), данные о его личности, а именно то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания, преступление совершил в период условного осуждения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание Ковалев С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ковалев С.В., судом не установлено.

Поскольку подсудимым Ковалев С.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, то в соответствии с положениями ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение назначенное Ковалев С.В. приговором Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Ковалев С.В. наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ковалев С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 годам без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить осужденному Ковалев С.В. условное осуждение по приговору Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично наказание по приговору Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначить Ковалев С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3года 6 месяцевбез штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ковалев С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ковалев С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу :

- инъекционные шприцы с наркотическим средством дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Клинцовский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Ковалев С.В., содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Ковалев С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично, или с использованием системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья                                                                                Цыганок А.А.