П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Клинцы 14 октября 2011 года Клинцовский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Цыганок А.А., при секретаре Концевой М.Л., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Султанова Р.Р., подсудимого Моложанов Д.В., и его защитника - адвоката Оленич В.А., предъявившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего ЗАО «Тандер» - Ногаева А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Моложанов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> и проживающего <адрес>, п. <адрес> Садовый, дом №.2 <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 161 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л : Моложанов Д.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, Моложанов Д.В., находясь возле стеллажей с ликероводочной продукцией в торговом зале магазина «Магнит» закрытого акционерного общества (ЗАО «Тандер»), расположенного по проспекту Ленина -13 в <адрес>, умышлено из корыстных побуждений тайно совершил хищение одной бутылки водки «Беленькая», емкостью 0,25 литра стоимостью 84 рубля 20 копеек, которую спрятал у себя в заднем кармане своих джинсов, одной бутылки пиво «Багбир» емкостью 5 литров стоимостью 189 рублей 90 копеек, одной упаковки корюшки вяленой весом 100 г., стоимостью 28 рублей 40 копеек, принадлежащих ЗАО «Тандер», и попытался с похищенным с местапроисшествия скрыться. В этот момент противоправные действия Моложанов Д.В., направленные на хищение чужого имущества, были замечены продавцом данного магазина ФИО6 Зная об этом, и не смотря на неоднократные требования ФИО6 остановиться, Моложанов Д.В., открыто, из корыстных побуждений с похищенным товаром с места преступления попытался скрыться, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции. Подсудимый Моложанов Д.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении в покушении нам открытое хищение чужого имущества признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, он зашел в магазин «Магнит» расположенный по проспекту Ленина в <адрес>, чтобы приобрести спиртные напитки и что либо из продуктов питания. В торговом зале магазина взял с витрины одну бутылку емкостью 0,25 л. водки «Беленькая», одну бутылку пива «Багбир» емкостью пять литров и одну упаковку вяленой корюшки весом 100 грамм. Бутылку водки он положил в задний карман джинсов, а пиво он держал в правой руке, корюшка находилась в левой руке. После этого, подошел и стал в очередь в кассу. Когда он стоял в очереди, то в кассовый зал подошла девушка консультант и сказала, чтобы покупатели проходили в другую кассу, расположенную рядом. Он пошел по направлению к крайней кассе, где кассира не было. Воспользовавшись тем, что в кассе кассира не было, а другой кассир с первой кассы был занят, то он прошел через дальнюю кассу, где не было продавца и направился к выходу из магазина, не расплатившись за товар, думая, что его никто не заметил. Однако же, когда он выходил из магазина с товаром, то слышал, как ему кто-то из продавцов стал кричать вслед «Стой!», и чтобы он вернулся, он не обращая внимание на просьбы продавца остановиться, ускорил шаг и пошел в сторону улицы им. Парижской Коммуны. На встречу ему шли сотрудники полиции и увидев, что за ним бежит сотрудник магазина и кричит: «Стой!» сотрудники полиции задержалиего. Вместе с сотрудниками полиции, он проследовал в магазин, где выдал похищенный им товар. В содеянном чистосердечно раскаивается. Свои действия объясняет тем, что находился в нетрезвом состоянии. Виновность подсудимого Моложанов Д.В. в покушении на открытое хищение чужого имущества подтверждается следующими доказательствами. Показаниями представителя потерпевшего Ногаева А.В., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, когда он находился на рабочем месте, то ему по телефону позвонила товаровед магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по проспекту Ленина - 13 в <адрес> ФИО1, которая сообщила, что у нее в магазине было совершено хищение одной бутылки водки, одной бутылки пива «Багбир» емкостью 5 литров. Она также сообщила, что мужчина, совершивший хищение товара задержан сотрудниками полиции и у него изъят похищенный товар. Представитель потерпевшего Ногаев А.В. также пояснил, что поскольку подсудимый Моложанов Д.В. в судебном заседании раскаялся, то он не настаивает на его строгом наказании. Показаниями свидетеля ФИО6 ( оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, т.е. с согласия сторон, л.д.56-57), которая в ходе предварительного следствия по делу показала следующее. Она работает продавцом в магазине «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по проспекту Ленина- 13 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в магазине. Примерно около 15 часов 30 минут, она заметила, что незнакомый ей парень выходит через нерабочую кассу вместе с товаром, при этом он за товар не расплатился. В руках у парня была пятилитровая бутылка пива «Багбир», упаковка вяленой корюшки и из заднего кармана джинсовых брюк торчала бутылка водки «Беленькая» емкостью 0,25 л. Она сразу стала кричать парню, чтобы тот становился и вернул товар, но парень на ее просьбы не реагировал и шел быстрым шагом с выходу из магазина. Она стала звать на помощь кого-нибудь, но парень уже пошел к выходу из магазина и тогда она не дожидаясь помощи побежала за тем парнем и при этом постоянно кричала ему, чтобы парень остановился и вернул товар,. Однако, парень не обращая внимания на ее крики и не реагируя на просьбу остановиться побежал в сторону <адрес>. В это время, когда она бежала за парнем и кричала ему, чтобы тот вернул товар, то со стороны <адрес> на встречу шли сотрудники полиции, которые увидев и услышав, что она бежит за парнем и кричит, сотрудники полиции задержали данного парня, после чего они все вместе проследовали в магазин «Магнит». В кабинете администратора задержанный сотрудниками полиции, как позже ей стало известно Моложанов Д.В. выдал похищенные им товары, а именно: бутылку пива «Багбир» емкостью 5 литров, одну бутылку водки «Беленькая» емкостью 0,25л. и упаковку вяленой корюшки, весом 100 гр. находились при данном парне, после чего парень выдал добровольно похищенное имущество. Показаниями свидетеля ФИО1, которая в судебном заседании показала, что она работает товароведом в магазине «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенном по проспекту Ленина-13 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 16 часов к ней в кабинет зашли сотрудники полиции и с ними была продавец магазина ФИО6 и незнакомый ей парень. В руках у парня находилась пятилитровая бутылка пиво «Багбир». упаковка вяленой корюшки и бутылка водки «Беленькая» емкостью 0.25 л. Продавец ФИО6 пояснила, что данный парень похитил товар и не расплатившись ушел из магазина, а она преследовал его. Она тут же позвонила в полицию и сообщила о случившемся. Вскоре приехали сотрудники полиции и изъяли у задержанного парня похищенное имущество. В судебном заседании свидетель ФИО1 указала на подсудимого Моложанов Д.В. и пояснила, что именно он ДД.ММ.ГГГГ был задержан с товаром похищенным в магазине «Магнит». Показаниями свидетеля ФИО8 ( оглашены в судебном заседании с согласия сторон, л.д.62-63), который в ходе предварительного следствия показал, что он состоит в должности полицейского МО МВД России «Клинцовский». ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с полицейским ФИО9 находились на службе по охране общественного порядка в <адрес>.В тот день примерно в 15 часов 35 минут, находясь на <адрес> напротив <адрес>, они услышали женский крик «Мужчина с пивом, остановитесь! Помогите! Остановите кто-нибудь мужчину с пивом!». Они заметили бегущего мужчину, одетого в черную футболку и в синие джинсы, у которого в руках была 5 литровая бутылка пиво марки «Багбир», данный мужчина бежал к ним на встречу со стороны <адрес> по проспекту Ленина и все время оборачивался назад, а за ним следом примерно на расстоянии 5 метров бежала женщина, одетая в красный фартук и кричала данному мужчине, чтобы тот остановился. Они сразу побежали на перерез мужчине и задержали его. В это время к ним подбежала женщина и пояснила, что онаработает в магазине «Магнит» продавцом и гналась за данным мужчиной потому, что он не оплатил товар и выбежал из магазина «Магнит». После чего все вместе проследовали в магазин «Магнит», мужчина сопротивления не оказывал, где сообщили в дежурную часть о произошедшем. Задержанный назвался Моложанов Д.В. Согласно справки стоимости похищенного товара: стоимость бутылки водки «Беленькая» емкостью 0,25л. составляет 84 рубля 20 коп., стоимость бутылки пива «Багбир» емкостью 5 литров составляет 189 рублей 90 коп. и стоимость 100грамм корюшки вяленой-28 рублей 40 коп. Исследовав и оценив доказательства по настоящему уголовному делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Моложанов Д.В. в совершении инкриминируемого ему деяния. Действия подсудимого Моложанов Д.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, то есть как покушение на открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимому Моложанов Д.В., суд, руководствуясь требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (преступление относится к категории средней тяжести), данные о его личности, а именно то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, его отношение к содеянному. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым Моложанов Д.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Моложанов Д.В., судом не установлено. С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимому Моложанов Д.В. наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Моложанов Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. На основании ч.5 ст.73 УК возложить на осужденного Моложанов Д.В. исполнение следующих обязанностей: - в течение 5 дней после вступления данного приговора суда в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Разъяснить осужденному Моложанов Д.В. положения ч.2 ст.74 УК РФ о том, что в случае если он уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое будет привлечен к административной ответственности, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции, может продлить ему испытательный срок. Разъяснить осужденному Моложанов Д.В. положения ч.3 ст.74 УК РФ о том, что в случае, если он в течение испытательного срока систематически будет не исполнять возложенные на него судом обязанности, а также систематически нарушать общественный порядок либо скроется от контроля уголовно-исполнительной инспекции, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу - бутылку водки «Беленькая» емкостью 0,25 л, бутылку пива «Багбир» 5 л, корюшку вяленую «Невод» весом 100 гр. - оставить по принадлежности ЗАО «Тандер», магазин «Магнит» <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий судья: Цыганок А.А.