П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Клинцы 25 ноября 2011 года Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Цыганок А.А., при секретаре Концевой М.Л., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Гончарова В.В., подсудимого Бесчастнов Д.Ю. и его защитника - адвоката Клинцовской адвокатской консультации Оленич В.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бесчастнов Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бесчастнов Д.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление Бесчастнов Д.Ю. совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 30 мин. Бесчастнов Д.Ю., из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства и его последующий незаконный сбыт, из имеющихся у него семян пищевого мака, используя способ экстракции наркотически активных алкалоидов опия, с применением органического растворителя, ацетилсалициловой кислоты, уксусной кислоты и воды, находясь в комнате № <адрес>, изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, весом не менее 0,183 грамма. Затем, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 23 минут, находясь в комнате№22 <адрес> путем продажи незаконно сбыл за 750 рублей гражданину под псевдонимом «Соловьев А.Ю.», участвовавшему в проводимом на основании ст. ст. 6, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» наркотическое средство ацетилированный опий, весом 0,183 грамма. Однако по независящим от Бесчастнов Д.Ю. обстоятельствам, он не довел преступление до конца, так как в последствии, гражданин «Соловьев А.Ю.», добровольно выдал приобретенное у Бесчастнов Д.Ю. наркотическое средство, тем самым, изъяв его из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, проданном Бесчастным Д.Ю., является наркотическим средством - ацетилированный опий, весом 0,183 грамма. Действия Бесчастнов Д.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, но не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной. В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимый Бесчастнов Д.Ю. заявил о полном признании своей вины и желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения. В ходе судебного рассмотрения настоящего уголовного дела, подсудимый Бесчастнов Д.Ю. также заявил о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, он также заявил о полном признании своей вины по предъявленному ему обвинению, о согласии с квалификацией его действий по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ. Судом установлено, что требования ст.ст.314 -315 УПК РФ соблюдены, преступление, в котором обвиняется Бесчастнов Д.Ю., относится к категории тяжких, максимальное наказание за его совершение не превышает 8 лет лишения свободы. Подсудимый Бесчастнов Д.Ю. свою вину признал в полном объеме, без каких либо изъятий. В судебном заседании подсудимый Бесчастнов Д.Ю. заявил о том, что решение о рассмотрении дела в особом порядке он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Он также заявил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально - правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства. Государственный обвинитель Гончаров В.В. заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Защитник Оленич В.А., представляющий интересы подсудимого Бесчастнов Д.Ю., также заявил о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение Бесчастнов Д.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, каких-либо препятствий для применения положения ст.314 -316 УПК РФ не имеется. При определении вида и размера наказания подсудимому Бесчастнов Д.Ю., суд, руководствуясь требованиями ст. ст.6, 60 и 89 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (преступление относится к категории тяжких), данные о его личности (состоит на учете у врача-нарколога), положительные характеристики по месту жительства и работы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание Бесчастнов Д.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бесчастнов Д.Ю., судом не установлено. С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимому Бесчастнов Д.Ю. наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бесчастнов Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком -1 год. На основании ч.5 ст.73 УК возложить на осужденного Бесчастнов Д.Ю. следующие обязанности: - ежемесячно, в сроки установленные уголовно-исполнительной инспекцией, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу - инъекционный шприц с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить; диск с записью и документы по ОРМ - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: Цыганок А.А.