Приговор 1 ст. 228 УК РФ



Дело 1-213 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Клинцы Брянская область                                                                                                21 октября 2011 года        

Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гончаровой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Лебедько А.В.,

с участием подсудимого Смирнова Д.И., его защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Новикова Л.М., на основании удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

при секретаре Милёнушкиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу- <адрес>, пр-т им. Ленина, <адрес>, гражданина РФ, холостого, детей на иждивении не имеет, не работающего, со средним специальным образованием (закончил ПУ <адрес> по специальности «столяр -плотник»), невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнова Д.И. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Смирнова Д.И. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 00 мин., Смирнова Д.И., находясь в <адрес> по 3-му пер. Вьюнковскому <адрес> незаконно, с целью собственного потребления, без цели сбыта, используя ранее приобретенные им лекарственные таблетки «Пиралгин» умышленно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, весом 1,405 грамма. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, Смирнова Д.И., здесь же, в доме, в целях удобства хранения, поместил в полимерный флакон из -под медицинского препарата « тропикамид», положил его в карман надетых на нем брюк, после чего пошел на автобусную остановку расположенную по <адрес>, то есть стал незаконно, без цели сбыта, хранить наркотическое средство - дезоморфин весом 1,405 грамма. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, находясь возле автобусной остановки, расположенной около магазина «Северный», по адресу <адрес> Смирнова Д.И. был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району Лопсарь С. М., Пириевым П. В. и Сехиным В. М. и доставлен в здание МОБ ОВД по <адрес>, расположенное по адресу <адрес>. При досмотре у Смирнова Д.И., в кармане брюк, был обнаружен, а затем в присутствии понятых изъят, полимерный флакон с наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 1,405 грамма. Согласно справки об исследовании И от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Смирнова Д.И., является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 1,405 грамма. Согласно заключения эксперта Э от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость содержащаяся в полимерном флаконе, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Смирнова Д.И., является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 0,803 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , вес наркотического вещества - дезоморфин свыше 0,5 грамма является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Смирнова Д.И. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия органами дознания по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно. При назначении наказания Смирнова Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим (том 1 л.д. 87), не привлекался к административной ответственности (том 1 л.д. 92), не состоит на учете врача-нарколога (том 1 л.д. 89), состоит на учете врача-психиатра (том 1 л.д. 88), не работает, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства сведений, которые бы могли охарактеризовать личность подсудимого не установлено, в справке с места жительства указано только о том, что жалоб на него со стороны соседей жильцов дома в адрес ООО «Управдом» не поступало (том 1 л.д. 91).

Согласно заключения амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Смирнова Д.И. -на момент криминала мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишен этой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (том 1 л.д. 93).

Обстоятельств, смягчающих наказание согласно ст. 61 УК РФ и обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова Д.И. согласно ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении наказания Смирнова Д.И. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели его исправления могут быть достигнуты применением наказания, не связанного с лишением свободы, применив условное осуждение и предоставив осужденному возможность своим поведением в течение испытательного срока доказать свое исправление. Также суд считает, что в целях исправления осужденного и достижение целей наказания необходимо возложить на Смирнова Д.И. в период испытательного срока обязанности о явке в уголовно- исполнительную инспекцию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова Д.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирнова Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив исполнение обязанностей - в течение 10 дней с даты вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в определенные инспекцией дни.

Меру пресечения Смирнова Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (избрана ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 60-61) - до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, затем отменить.

Гражданский иск - по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - полимерный флакон с наркотическим средством дезоморфин, общей массой 0, 201 грамма (за исключением массы израсходованной в ходе исследования и экспертизы) - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району по квитанции (том 1 л.д. 77-79)- по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и подано кассационное представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Смирнова Д.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                               Гончарова Л.И.