Приговор ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Клинцы                                                                                                           9 декабря 2011 года

Клинцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Цыганок А.А.,

при секретаре Концевой М.Л.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Гончарова В.В.,

подсудимого Нестеренко П.О., и его защитника - адвоката Новикова Л.М., предъявившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО2. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нестеренко П.О.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нестеренко П.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Нестеренко П.О., находясь в <адрес> в <адрес>, принадлежащей его бабушке ФИО2, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто на наблюдает, подошел к шкафу, расположенному в зальной комнате, достал сумку, из которой похитил деньги в сумме 12 000 рублей, принадлежащие престарелой его бабушке ФИО2, и с похищенным с места преступления скрылся, тем самым причинил ФИО2 значительный имущественный ущерб в сумме 12000 рублей.

Вышеуказанные действия Нестеренко П.О. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимый Нестеренко П.О. заявил о полном признании своей вины и желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.

В ходе судебного рассмотрения настоящего уголовного дела по существу подсудимый Нестеренко П.О., также заявил о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, он также заявил о полном признании своей вины по предъявленному ему обвинению и о согласии с квалификацией его действий по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Нестеренко П.О. свою вину признал в полном объеме, без каких либо изъятий.

В судебном заседании подсудимый Нестеренко П.О. заявил о том, что решение о рассмотрении дела в особом порядке он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Он также заявили, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально - правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Свою вину по предъявленному обвинению подсудимый Нестеренко П.О. признал в полном объеме, без каких либо изъятий

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании заявила об уточнении своих исковых требований и просила взыскать с подсудимого в возмещение причиненного ей ущерба 10 тысяч рублей, поскольку 2 тысячи рублей Нестеренко П.О. ей уже возместил.

Защитник - адвокат Новиков Л.М., представляющий интересы подсудимого Нестеренко П.О., также заявил о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель- заместитель прокурора <адрес> Гончаров В.В. заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Судом установлено, что требования ст.ст.314 -315 УПК РФ соблюдены, преступление, в котором обвиняется Нестеренко П.О., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Обвинение Нестеренко П.О. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положения ст.314 -316 УПК РФ не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому Нестеренко П.О., суд, руководствуясь требованиями ст. ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (преступление относится к категории средней тяжести), данные о его личности, а именно то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача нарколога, ранее привлекался к уголовной ответственности.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает полное признание Нестеренко П.О. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Нестеренко П.О., суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению необходимости назначения подсудимому Нестеренко П.О. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно в условиях исправительного учреждения.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ судом не установлено.

Суд считает возможным назначить подсудимому Нестеренко П.О. наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск на сумму 10 тысяч рублей подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в полном объеме.

Подсудимый Нестеренко П.О. иск признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309 и 316УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нестеренко П.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Нестеренко П.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Нестеренко П.О. исчислять ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть ему в срок отбывания наказания срок содержания под стражей в ходе досудебного производства по делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Нестеренко П.О. в пользу потерпевшей ФИО2 в возмещение ущерба- 10 тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Нестеренко П.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения представления, осужденный Нестеренко П.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в том числе с использованием средств видеоконференцсвязи.

         Председательствующий- судья                                                                       Цыганок А.А.