Приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Клинцы                                               17 января 2012 года.

Клинцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Бутрим А.И.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Гончарова В.В.,

подсудимого Михайлов С.Г.,

защитника Шкребенок Д.Е.., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО3, при секретаре Киреенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайлов С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Брянским облсудом по ст.322 ч.2 УК РФ к 1 году и 2 месяцам лишения свободы; по ст.322 ч.2 УК РФ к 1 году и 2 месяцам лишения свободы; по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы; по ст.188 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы.                  На основании ст.69 ч.3 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказанием наказания в исправительной колонии общего режима.

2) ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским горсудом по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа; по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; по ст.224 ч.4 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,        п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Михайлов С.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Михайлов С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину(в отношении потерпевшего ФИО5).

Михайлов С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину(в отношении потерпевшего ФИО3).

Михайлов С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества            (в отношении потерпевшего ФИО8).

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Эпизод №1: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Михайлов С.Г. в огородах граждан <адрес> сорвал растения мака, чем умышленно незаконно приобрел растительную массу, являющуюся наркотическим средством - маковой соломой, а затем в целях дальнейшего использования в личных целях, он сложил вышеуказанную растительную массу в имеющуюся при нем сумку, то есть стал ее незаконно хранить, с которой ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, прибыл на автовокзал <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции, и вместе с сумкой, в которой находилось наркотическое средство маковая солома, доставлен в отдел полиции реализующий задачи и функции ОВД на территории Суражского муниципального района, расположенный по адресу: <адрес>, где при осмотре, в сумке принадлежащей Михайлов С.Г. и находящейся при нем, была обнаружена и изъята принадлежащая Мухайлову С.Г. растительная масса, являющаяся наркотическим средством - маковой соломой, сухой массой 82,2 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ маковая солома, весом 82,2 грамма является крупным размером.

Эпизод №2: ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, Михайлов С.Г. находясь возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стоявшему в указанном месте автомобилю                    ВАЗ-21063 регистрационный номер К 799 ЕК - 32 RUS, принадлежащему ФИО5, и имеющимися при себе ножницами открыл замок на правой передней двери, проник в салон автомобиля, откуда из приборной панели руками вырвал и тайно похитил автомагнитолу марки LG стоимостью 1500 рублей, со спинки водительского сиденья тайно похитил джинсовую куртку стоимостью 2200 рублей, с полки между передними сиденьями тайно похитил бывший в употреблении телефон мобильной связи «Нокиа 3600S» стоимостью 2000 рублей и бывший в употреблении телефон мобильной связи «Нокиа 2323С» стоимостью 2200 рублей с установленной сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» на абонентском счету которой имелись деньги в сумме 100 рублей, принадлежащие ФИО5, а всего на общую сумму 8000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Впоследствии Михайлов С.Г. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Эпизод №3: ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, Михайлов С.Г. находясь возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стоявшему в указанном месте автомобилю ВАЗ-2108 регистрационный номер К 557 ХМ - 32 RUS, принадлежащему ФИО3, и имеющимися при себе ножницами открыл замок на левой передней двери, проник в салон автомобиля, откуда из приборной панели руками вырвал и тайно похитил автомагнитолу «SoudmaxSM-CMD3010» стоимостью 4500 рублей, в задней части салона руками оторвал панель, не представляющую материальной ценности, вместе с двумя акустических колонками «Mystery» стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5700 рублей. Впоследствии Михайлов С.Г. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Эпизод №4: ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут, Михайлов С.Г. находясь возле <адрес> по проспекту Ленина в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стоявшему в указанном месте автомобилю «АУДИ-100» регистрационный номер К 282 ТВ - 32 RUS, принадлежащему ФИО8, и найденным возле автомобиля обломком силикатного кирпича разбил ветровое стекло на правой передней двери, проник в салон автомобиля, откуда из приборной панели руками вырвал и тайно похитил автомагнитолу «БЛАУПУНКТ» стоимостью 1900 рублей, принадлежащую ФИО8, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 имущественный ущерб на сумму 1900 рублей. Впоследствии Михайлов С.Г. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Михайлов С.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Гончаров В.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО3, ФИО8 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, указанное в обвинении, не превышает 10-ти лет.

Подсудимому Михайлов С.Г. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Михайлов С.Г. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов С.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Правовая оценка действий подсудимого Михайлов С.Г. органом предварительного расследования дана правильная и сторонами не оспаривается.

Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлов С.Г.:

- по ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение незаконных приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину        (в отношении потерпевшего ФИО5).

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину        (в отношении потерпевшего ФИО3).

- по ч.1 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества(в отношении потерпевшего ФИО8).

Подсудимый Михайлов С.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.236), не состоит на учете у врача-психиатра(л.д.239), состоял на учете у врача-нарколога с августа 2000 года по октябрь 2001 года с диагнозом «опийная наркомания», снят с учета в связи с осуждением(л.д.240).

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Михайлов С.Г., суд признает: явки с повинной по эпизодам ч.1 ст.228 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ               (эпизоды в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО9), активное способствование раскрытию преступления по эпизоду п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ                    (эпизод в отношении потерпевшего ФИО5), добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого Михайлов С.Г., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Михайлов С.Г. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Михайлов С.Г.(по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача-психиатра, состоял на учете у врача-нарколога с августа 2000 года по октябрь 2001 года с диагнозом «опийная наркомания», снят с учета в связи с осуждением; наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, имеет заболевания печени и почек), а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Михайлов С.Г. и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому Михайлов С.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

В связи с тем, что подсудимый Михайлов С.Г. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, и у него имеется рецидив преступлений(подсудимый Михайлов С.Г. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы), то в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание ему необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлов С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(эпизод в отношении потерпевшего ФИО5)., п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(эпизод в отношении потерпевшего ФИО3)., ч.1 ст.158 УК РФ(эпизод в отношении потерпевшего ФИО8), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ - один год лишения свободы.

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(эпизод в отношении потерпевшего ФИО5) - два года лишения свободы.

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(эпизод в отношении потерпевшего ФИО3) - два года лишения свободы.

- по ч.1 ст.158 УК РФ(эпизод в отношении потерпевшего ФИО8) - восемь месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде двух лет и восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Михайлов С.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Михайлов С.Г. в срок наказания период содержания под стражей в порядке меры пресечения по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: два сотовых телефона марки «Нокиа 3600S» и марки «Нокиа 2323С» - оставить у потерпевшего ФИО5; задняя панель салона автомобиля ВАЗ-2108 - оставить у потерпевшего ФИО3; наркотические средства - уничтожить; обломок силикатного кирпича и цилиндровый механизм замка дверцы автомобиля ВАЗ-2108 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Клинцовский городской суд, а осужденным Михайлов С.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Михайлов С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий - судья                                      А.И.Бутрим