П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Клинцы 11 января 2012 года Клинцовский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Цыганок А.А., при секретаре Концевой М.Л., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бутрим Н.А., подсудимого Филимонов В.А., и его защитника - адвоката Клинцовской адвокатской консультации Новикова Л.М., предъявившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Филимонов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, пер. Вьюнковский, <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 240 часам обязательных работ; - ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Филимонов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, Филимонов В.А., находясь возле подъезда № <адрес> в <адрес>, действуя умышлено, подошел сзади к незнакомой ему ФИО4 и открыто, вырвал из ее рук дамскую сумку стоимостью 800 рублей, с находившимся в ней имуществом, а именно, кошельком стоимостью 200 рублей, в котором находилось 750 рублей, сотовым телефоном марки «Nokia 6080» стоимостью 1000 рублей, на счету которого, находилось 120 рублей, сотовым телефоном марки «LGKG 270» стоимостью 300 рублей, на счету которого, находилось 40 рублей. С похищенным имуществом Филимонов В.А. скрылся, причинив ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 3210 рублей. Вышеуказанные действия Филимонов В.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной. В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимый Филимонов В.А. заявил о полном признании своей вины и желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения. В ходе судебного рассмотрения настоящего уголовного дела, подсудимый Филимонов В.А. также заявил о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, он также заявил о полном признании своей вины по предъявленному ему обвинению, о согласии с квалификацией его действий по ст.161 ч.1 УК РФ. Подсудимый Филимонов В.А. свою вину признал в полном объеме, без каких либо изъятий. В судебном заседании подсудимый Филимонов В.А. заявил о том, что решение о рассмотрении дела в особом порядке он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Он также заявили, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально - правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства. Защитник - адвокат Новиков Л.М., представляющий интересы подсудимого Филимонов В.А., также заявил о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не прибыла, однако, в ходе предварительного слушания по настоящему уголовному делу представила заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, материальный вред ей возмещен, претензий к Филимонов В.А. она не имеет. Государственный обвинитель Бутрим Н. А. заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение Филимонов В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, каких-либо препятствий для применения положения ст.314 -316 УПК РФ не имеется. При определении вида и размера наказания подсудимому Филимонов В.А., суд, руководствуясь требованиями ст. ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (преступление относится к категории средней тяжести), данные о его личности, а именно то, что по месту жительства он характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание подсудимым Филимонов В.А.своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование им расследованию преступления и полное возмещение причиненного вреда потерпевшей ФИО4 Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд находит возможным с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ назначить Филимонов В.А. наказание без учета требований, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Филимонов В.А., судом не установлено. С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Филимонов В.А. наказания в виде лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ. Суд приходит к выводу о том, что для своего исправления подсудимый Филимонов В.А. не нуждается в длительной изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Филимонов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить осужденному Филимонов В.А. условное осуждение по приговору Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично ( шесть месяцев) наказание по приговору Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.71 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично наказание по приговору Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Филимонов В.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев 10 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии -поселении. Срок отбывания наказания Филимонов В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть в срок отбывания наказания время содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу - мобильные телефоны «LGKG 270» и «NOKIA 6080» - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Филимонов В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Филимонов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично, или с использованием системы видеоконференцсвязи. Председательствующий судья Цыганок А.А.