Приговор п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ



Дело №1-23

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Клинцы31января 2012 года.

Клинцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Бутрим А.И.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры <адрес>Лебедько А.В.,

подсудимых: Железняк А.В., Бондаренко А.Н.,

защитника подсудимых Железняк А.В., Бондаренко А.Н. - адвоката Помозова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО4, при секретаре Киреенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:Железняк Алексея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> уроженца <адрес>, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>(фактически проживающего по адресу: <адрес>), ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Клинцовскимгорсудом по ст.162 ч.3 УК РФ к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания из ИК-5 <адрес>.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

Бондаренко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу:г<адрес>, не имеющего судимости,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Железняк А.В. и Бондаренко А.Н. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 настоящего Кодекса, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:12 сентября 2011 года, около 22 часов 00 минут, Железняк А.В. находясь в магазине «Ассоль», расположенном по адресу <адрес> <адрес>, действуя попредварительному сговору с Бондаренко А.Н., в результате возникшегоконфликта с ФИО4, по причине того, что последний ударил его сожительницу ФИО6,имея умысел на причинение ФИО4 телесных повреждений, нанес последнему один удар кулакомв область лица, от которого ФИО4, упал на пол, после чего Железняк А.В., взяв его за куртку стал тащить по полу к выходу из магазина. ФИО4 упираясь, схватился руками за холодильноеоборудование, после чего Железняк А.В., нанес лежащему на полу ФИО4, не менее трех ударовногой в область головы, а Бондаренко А.Н., находившимся у него молотком, нанес им ФИО4.не менее пяти ударов в область спины. Затем Железняк А.В., продолжая свои противоправные действия,схватив ФИО4 за ногу, снова попытался вытащить его из магазина, но ФИО4продолжал удерживаться, после чего Железняк А.В., нанес ФИО4, около восьми ударов ногамии руками по различным частям тела. После того как в магазин зашел хозяин магазина, ФИО7 и потребовал их покинуть помещение магазина, ФИО4, стал выбегать на улицу, но находясьоколо магазина, споткнулся и упал. В этот момент к нему подошел Железняк А.В. и продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение ему телесных повреждений схватил ТесленкоА.Н., за куртку, и головой ударил его о металлическую ограду магазина, после чего нанес ему околодвух ударов ногами в область тела.

В результате совместных действий Железняк А.В. и БондаренкоА.Н., потерпевшему ФИО4, были причинены телесные повреждения в виде ссадины лица, раны пятогопальца правой кисти, ссадины спинки носа, и закрытые оскольчатые переломы носовых костей сосмещением.Телесные повреждения в виде ссадиныспинки носа и закрытые оскольчатые переломы носовых костей сосмещением по признаку длительностирасстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, относятся к телесным повреждениям, повлекшим засобой вред здоровью средней тяжести.Телесные повреждения в виде раны пятогопальца правой кисти, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой легкий вред здоровью. Телесное повреждение в виде ссадины лица относится к побоям.

Подсудимый Железняк А.В. виновным себяв совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 настоящего Кодекса, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору, признал полностью.

Подсудимый БондаренкоА.Н. виновным себяв совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 настоящего Кодекса, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору, признал полностью.

Подсудимый Железняк А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый БондаренкоА.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Помозов А.В., представляющий интересы подсудимыхЖелезняк А.В. и БондаренкоА.Н., также заявил о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Лебедько А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, указанное в обвинении, не превышает 10-ти лет.

ПодсудимымЖелезняк А.В. и БондаренкоА.Н. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

ПодсудимыеЖелезняк А.В. и БондаренкоА.Н. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимыеЖелезняк А.В. и БондаренкоА.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Правовая оценка действий подсудимыхЖелезняк А.В. и БондаренкоА.Н. органом предварительного расследования дана правильная и сторонами не оспаривается.

Суд квалифицирует действия подсудимых Железняк А.В. и БондаренкоА.Н. по        п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, как совершение умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 настоящего Кодекса, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Железняк А.В., суд признает: добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Железняк А.В., судом не установлено.

Подсудимый Железняк А.В. по месту жительствахарактеризуется удовлетворительно(л.д.130), не состоит на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога(л.д.126-127).

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого БондаренкоА.Н., судпризнает: добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого БондаренкоА.Н., судом не установлено.

Подсудимый БондаренкоА.Н. по месту жительствахарактеризуется удовлетворительно(л.д.149), не состоит на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога(л.д.146-147).

При назначении наказания подсудимому Железняк А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Железняк А.В.(по месту жительствахарактеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств), а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Железняк А.В. и предупреждения совершения новых преступлений, к подсудимому Железняк А.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно.

При назначении наказания подсудимому БондаренкоА.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого БондаренкоА.Н.(по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств), а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого БондаренкоА.Н. и предупреждения совершения новых преступлений, к подсудимому БондаренкоА.Н. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно.

В связи с тем, что у подсудимыхЖелезняк А.В. и БондаренкоА.Н. имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» ч.1 ст.62 УК РФ срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Железняк А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Признать Бондаренко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Железняк А.В. и БондаренкоА.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденныхЖелезняк А.В. и БондаренкоА.Н. следующие обязанности:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства(<адрес>.Карла Маркса <адрес>) течение 10-ти суток со дня вступления приговора в законную силу;

- проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

- не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Железняк А.В. и БондаренкоА.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденнымЖелезняк А.В. и БондаренкоА.Н., что в соответствии с ч.2 ст.74 УК РФ, если они в течение испытательного срока уклонятся от исполнения возложенных на них судом обязанностей или совершат нарушение общественного порядка, за которое они будут привлечены к административной ответственности, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может продлить испытательный срок.

Разъяснить осужденнымЖелезняк А.В. и БондаренкоА.Н., что в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ, если они в течение испытательного срока систематически будут нарушать общественный порядок и за это будут привлечены к административной ответственности, систематически не будут исполнять возложенные на них судом обязанности либо скроются от контроля уголовно-исполнительной инспекции, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Вещественные доказательства: CD-R - диск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, в течение 10-ти суток со дня провозглашения,     с подачей жалобы через Клинцовский городской суд.

Председательствующий-судья        А.И.Бутрим