Приговор п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.226 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.160 УК РФ



Дело №1-36

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Клинцы02февраля 2012 года.

Клинцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Бутрим А.И.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры <адрес>Лугового А.И.,

подсудимого Колесников В.О.,

защитника подсудимого Колесникова В.О. - адвоката Помозова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших: ФИО8, ФИО9, ФИО2,

при секретаре Киреенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колесников В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Клинцовскимгорсудом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ, к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год.

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.226 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников В.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Колесников В.О. совершил хищение огнестрельного оружия.

Колесников В.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Колесников В.О. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Эпизод №1:09 марта 2011 года, около 16 часов 00 минут, Колесников В.О., находясь возле <адрес>-апо пер.Кирова в <адрес>, со стороны дверцы водителя подошел к стоявшему у дома автомобилю марки «FordFocus», регистрационный номер К 087 ХМ - 32 РУС, принадлежащему КорсачевуB.C.,и с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь проник в салон автомобиля, откуда совершил кражу имущества: телефон мобильной связи «НОКИА X2» стоимостью 4570 рублей, навигатор марки «ПРОЛОДЖИ» стоимостью 7500 рублей, видеорегистратор «HDDVR» стоимостью 4500 рублей, принадлежащие КорсачевуB.C., и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему КорсачевуB.C. значительный имущественный ущерб на общую сумму 16570 рублей, и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Эпизод №2:09 марта 2011 года, около 16 часа 00 минут, Колесников В.О. находясь в салоне автомобиля «FordFocus», регистрационный номер К 087 ХМ - 32 РУС, принадлежащего КорсачевуB.C., стоявшего возле <адрес>-а по пер.Кирова в <адрес>, действуя умышлено из корыстных побуждений с целью хищения оружия, из ящика в подлокотнике тайно похитил травматический пистолет марки МР-79 9 ТМ калибра 9 мм серия РА стоимостью 12900 рублей, принадлежащий КорсачевуB.C., после чего с похищенным оружием с места преступления скрылся, причинив КорсачевуB.C., имущественный ущерб на сумму12900 рублей, и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Эпизод №3: ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов ночи, Колесников В.О. находясь в лесном массиве, расположенном в 400 метрах от <адрес>, воспользовавшись тем, что его знакомая ФИО3 находится в состоянии алкогольного опьянения и не может оказать сопротивление, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, снял с шеи ФИО3 и открыто похитил цепочку из золота длиной 50 см., весом 2,5 гр., стоимостью 3750 рублей, с кулоном из золота весом 0,8 гр. стоимостью 1200 рублей, цепочку из золота длиной 45 см. весом 7 гр. стоимостью 10500 рублей, а всего на общую сумму 15450 рублей, принадлежащие ФИО3, и на требования ФИО3 вернуть похищенное не отреагировал и спохищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 15450 рублей, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Эпизод №4:01 июня 2011 года, Колесников В.О. находясь по месту жительства в <адрес> в <адрес>, получил от ФИО2 в залог за приобретенный последней автомобиль золотые изделия, а именно: четыре кольца из золота и кулон из золота. После чего, около 11 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Колесников В.О. прибыл в ювелирный магазин «Алтын», расположенный по адресу: <адрес>, где растратил, сбыв как лом, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, ранее вверенное ему ФИО2 золотое кольцо весом 1,53 гр. стоимостью 2754 рубля, принадлежащее ФИО2, получив за него как за лом, деньги в сумме 994 рубля. После чего,Колесников В.О. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, прибыл в ювелирную мастерскую «Сапфир», расположенную по адресу: <адрес>.Октябрьская, 47, где растратил, сбыв как лом, ранее вверенные ему ФИО2 следующие изделия из золота: согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, золотое кольцо весом 2,87 гр. стоимостью 5166рублей, получив за него, как за лом, деньги в сумме 1722 рубля; согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, золотой кулон весом 0,87 гр. стоимостью 1566 рублей, получив за него, как за лом, деньги в сумме 517 рублей; согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, два золотых кольца общим весом 4,40 гр. общей стоимостью 7920 рублей, получив за них, как за лом, деньги в сумме 2640 рублей. Полученные, за сданные, как лом, в ювелирном магазине «Алтын» и ювелирной мастерской «Сапфир» золотые изделия, деньги на общую сумму 5873 рубля, растратил на личные нужды. Всего своими преступными действиями Колесников В.О. причинил ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 17406 рублей.

Подсудимый Колесников В.О. виновным себяв совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.226 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.160 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Колесников В.О. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Помозов А.В., представляющий интересы подсудимого Колесникова В.О., также заявил о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Луговой А.И. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО2согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, указанное в обвинении, не превышает 10-ти лет.

Подсудимому Колесникову В.О. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено подсудимым Колесниковым В.О. добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Колесников В.О. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Колесников В.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Правовая оценка действий подсудимого Колесникова В.О. органом предварительного расследования дана правильная и сторонами не оспаривается.

Суд квалифицирует действия подсудимого Колесникова В.О.:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ч.1 ст.226 УК РФ, как совершение хищение огнестрельного оружия.

- по ч.1 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества.

- по ч.2 ст.160 УК РФ, как совершение растраты, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Колесникова В.О., суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию совершенных преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Колесникова В.О., судом не установлено.

Подсудимый Колесникова В.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно(т.2 л.д.120), не состоит на учете у врача-психиатра(т.2 л.д.123), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями для здоровья» с июня 2010 года и по настоящее время(т.2 л.д.124).

При назначении наказания подсудимому Колесникову В.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Колесникова В.О.(месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача-психиатра, состоит на учете у врача-нарколога, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, не работает и не имеет постоянного источника дохода, преступления совершены в период условного осуждения за совершениетяжкого преступления), а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Колесникова В.О. и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому Колесникову В.О. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Подсудимый Колесников В.О. совершил умышленное тяжкое преступление(ч.1 ст.226 УК РФ) в период условного осуждения по приговору Клинцовскогогорсуда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления, а поэтому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания, по правилам ст.70 УК РФ.

Подсудимый Колесников В.О. совершил умышленные преступлениясредней и тяжкие преступления, а поэтому в соответствии с пунктом «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное Колесникову В.О. наказание необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима.

В связи с тем, что у подсудимогоКолесникова В.О. имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Потерпевшая ФИО2 заявила гражданский иск(т.1 л.д.242) о взыскании с подсудимого Колесникова В.О. 17 406 рублей стоимости похищенного имущества.

Потерпевшая ФИО3 заявила гражданский иск(т.2 л.д.63) о взыскании с подсудимого Колесникова В.О. 15 450 рублей стоимости похищенного имущества.

Подсудимый Колесников В.О. исковые требования потерпевших ФИО2 и ФИО3 признал полностью.

Суд считает, что исковые требования потерпевшихЛопановой О.В. и ФИО3 подлежат удовлетворению, так как хищение имущества совершил подсудимый Колесников В.О. и не возместил причиненный ущерб до настоящего времени.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникова Виталия Олеговичавиновным в совершении преступлений, предусмотренныхп.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.226 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.160 УК РФ,и назначить ему наказание:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ-два года лишения свободы без ограничения свободы.

- по ч.1 ст.226 УК РФ - три года лишения свободы.

- по ч.1 ст.161 УК РФ - один год и шесть месяцев лишения свободы.

- по ч.2 ст.160 УК РФ -два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде трех лет и десяти месяцев лишения свободыбез ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Колесникову В.О. условное осуждение по приговору Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и, на основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Колесникову В.О. наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колесникову В.О., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Колесникову В.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Колесникову В.О. в срок наказания период содержания под стражей в порядке меры пресечения по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Колесников В.О. в пользу потерпевшей ФИО2 17 406(семнадцать тысяч четыреста шесть) рублей стоимости причиненного материального ущерба.

Взыскать с осужденного Колесников В.О. в пользу потерпевшей ФИО3 15 450(пятнадцать тысяч четыреста пятьдесят) рублей стоимости причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства: телефон мобильной связи «НОКИА X2», навигатор марки «ПРОЛОДЖИ», видеорегистратор «HDDVR»,травматический пистолет марки МР-79 9 ТМ - оставить у потерпевшего ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Клинцовский городской суд, а осужденным Колесниковым В.О., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колесников В.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий - судья                                 А.И.Бутрим