П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Клинцы 16 февраля 2012 года Клинцовский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Цыганок А.А., при секретаре Концевой М.Л., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Абариновой Н.А., подсудимой Черненок Н.А., и ее защитника - адвоката Новикова Л.М., предъявившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Черненок Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Черненок Н.А. умышленно повредила и уничтожила чужое имущество путем поджога. Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 30 минут, Черненок Н.А., находясь около подъезда № <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, из мести, с целью умышленного повреждения чужого имущества, подошла к стоявшей напротив подъезда вышеуказанного дома автомашине марки ВАЗ 21099, с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО2 и из находившейся при ней дамской сумки достала блокнот, вырвала лист бумаги, подожгла зажигалкой, и через открытое окно автомашины, бросила его в салон машины. В результате, автомашина была повреждена огнем и пришла в негодное для дальнейшей эксплуатации состояние. Черненок Н.А. с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму 79590 рублей 18 коп. Вышеуказанные действия Черненок Н.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.167 ч.2 УК РФ, как умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога. Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной. В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимая Черненок Н.А. заявила о полном признании своей вины и желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения. В ходе судебного рассмотрения настоящего уголовного дела, подсудимая Черненок Н.А. также заявила о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, она также заявила о полном признании своей вины по предъявленному ей обвинению, о согласии с квалификацией ее действий по ст.167 ч.2 УК РФ. Подсудимая Черненок Н.А. свою вину признала в полном объеме, без каких либо изъятий. В судебном заседании подсудимая Черненок Н.А. заявила о том, что решение о рассмотрении дела в особом порядке она приняла добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Она также заявила, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально - правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства. Защитник - адвокат Новиков Л.М., представляющий интересы подсудимой Черненок Н.А., также заявил о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Заявил гражданский иск к подсудимой Черненок Н.А. о возмещении причиненного ему имущественного вреда в размере 79590 рублей и компенсации морального вре<адрес> 000 рублей. Государственный обвинитель Абаринова Н.А. заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение Черненок Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, каких-либо препятствий для применения положения ст.314 -316 УПК РФ не имеется. При определении вида и размера наказания подсудимой Черненок Н.А., суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления (преступление относится к категории средней тяжести), данные о ее личности, а именно то, что по месту жительства и по месту прежней работы она характеризуется положительно, преступление совершила впервые. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание Черненок Н.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Черненок Н.А., судом не установлено. С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимой Черненок Н.А. наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. Разрешая исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимой Черненок Н.А. в возмещение причиненного имущественного ущерба в размере 79590 рублей 18 коп. суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимая Черненок Н.А. данный иск признала полностью. Исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку действующим законодательством не предусмотрена возможность компенсации морального вреда за нарушения имущественных прав гражданина. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Черненок Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. На основании ч.5 ст.73 УК возложить на осужденную Черненок Н.А. исполнение следующей обязанности: - ежемесячно в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Разъяснить осужденной Черненок Н.А. положения ч.2 ст.74 УК РФ о том, что в случае если она уклонится от исполнения возложенных на нее судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое будет привлечена к административной ответственности, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции, может продлить ей испытательный срок. Разъяснить осужденной Черненок Н.А. положения ч.3 ст.74 УК РФ о том, что в случае, если она в течение испытательного срока систематически будет не исполнять возложенные на нее судом обязанности, а также систематически нарушать общественный порядок либо скроется от контроля уголовно-исполнительной инспекции, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Черненок Н.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с осужденной Черненок Н.А. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения имущественного вреда 79 590 рублей 18 коп. Взыскать с осужденной Черненок Н.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки (оплату услуг адвоката Новикова Л.М. за счет средств государства) в размере 298 рублей по следующим реквизитам: расчетный счет 40101810300000010008 в УФК по <адрес>, КБК -32211302030010000130 УФССП по <адрес>. Вещественные доказательства по уголовному делу - автомашину марки ВАЗ 21099, с государственным регистрационным знаком К 834 ХВ 32 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий судья: Цыганок А.А.