П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Клинцы 20 февраля 2012 года Клинцовский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Цыганок А.А., при секретаре Концевой М.Л., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Лебедько А.В., подсудимого Мельяновский С.В., и его защитника - адвоката Клинцовской адвокатской консультации Гореленко Л.П., предъявившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в помещении терапевтического отделения Клинцовской центральной районной больницы материалы уголовного дела в отношении: Мельяновский С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> пост.30 ч.3, ст.161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 %; ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> водворен в места лишения свободы на срок 5 месяцев 28 дней; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания из ИК-5 <адрес>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ УСТАНОВИЛ: Мельяновский С.В. незаконно хранил боеприпасы. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: Мельяновский С.В., примерно в 2004году, в мусорном контейнере по <адрес> в <адрес> нашел патроны, то есть незаконно приобрел боеприпасы, а именно 14 патронов калибра 5.6 мм., которые принес к себе домой и стал хранить в своей <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в квартире Мельяновский С.В. сотрудниками полиции были изъяты, указанные 14 патронов калибра 5.6 мм. являющиеся отечественными боеприпасами для нарезного спортивного и охотничьего оружия отечественного производства калибра 5,6 мм., а именно для винтовок и карабинов ТОЗ-8. 8М, 9,12, 16. 17, 18, 21, «Урал», «Лань», «Темп». «Стрела», «МЦ-12, 112, и пистолетов Р-3, Р- 4, МЦ, ТОЗ-35, ИЖ-К ИЖ-35, Марголина и других моделей оружия, разработанных под данный патрон. Вышеуказанные действия Мельяновский С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов. В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимый Мельяновский С.В. заявил о полном признании своей вины и желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения. В ходе судебного рассмотрения настоящего уголовного дела, подсудимый Мельяновский С.В. также заявил о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, он также заявил о полном признании своей вины по предъявленному ему обвинению, о согласии с квалификацией его действий по ст.222 ч.1 УК РФ. Подсудимый Мельяновский С.В. свою вину признал в полном объеме, без каких либо изъятий. В судебном заседании подсудимый Мельяновский С.В. заявил о том, что решение о рассмотрении дела в особом порядке он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Он также заявили, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально - правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства. Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> Лебедько А.В. заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Защитник - адвокат Гореленко Л.П., представляющая интересы подсудимого Мельяновский С.В., также заявила о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что обвинение Мельяновский С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, каких-либо препятствий для применения положения ст.314 -316 УПК РФ не имеется. Суд квалифицирует действия Мельяновский С.В. по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов. При определении вида и размера наказания подсудимому Мельяновский С.В., суд, руководствуясь требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (преступление относится к категории средней тяжести), данные о его личности, а именно то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, ранее судим, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 стадии». В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание Мельяновский С.В.своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мельяновский С.В., суд признает рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Мельяновский С.В. наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мельяновский С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1го<адрес> месяцев без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. На основании ч.5 ст.73 УК возложить на осужденного Мельяновский С.В. исполнение следующей обязанности: - ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекции по месту жительства. Разъяснить осужденному Мельяновский С.В. положения ч.2 ст.74 УК РФ о том, что в случае если он уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое будет привлечен к административной ответственности, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции, может продлить ему испытательный срок. Разъяснить осужденному Мельяновский С.В. положения ч.3 ст.74 УК РФ о том, что в случае, если он в течение испытательного срока систематически будет не исполнять возложенные на него судом обязанности, а также систематически нарушать общественный порядок либо скроется от контроля уголовно-исполнительной инспекции, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - 14 гильз от патронов 5.6 мм. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий судья Цыганок А.А.