П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Клинцы 6 января 2012 года Клинцовский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи - Цыганок А.А., при секретаре - Концевой М.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Лебедько А.В., подсудимого - Ключников Г.Г. и его защитника - адвоката Клинцовской адвокатской консультации Оленич В.А., предъявившего удостоверение № ордер №, потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ключников Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, разведенного, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> (с изменениями, внесенными постановлением Фокинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» и ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Фокинского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно при неотбытом сроке 1 го<адрес> месяцев 6 дней, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ, ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ключников Г.Г. угрожал убийством потерпевшей ФИО7, при этом у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Кроме того, Ключников Г.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО7 Он же Ключников Г.Г. совершил насильственные действия из хулиганских побуждений, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут Ключников Г.Г., находясь в зальной комнате в <адрес>, принадлежащей ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к своей матери ФИО7 и сказал, чтобы она шла домой. ФИО7 отказалась уходить домой, в результате чего между ними произошла ссора, и на почве сложившихся неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью запугать ФИО7, Ключников Г.Г. схватил правой рукой за шею своей матери ФИО7 и стал сдавливать шею, а левой рукой держал ее за волосы, при этом высказывая в ее адрес угрозы убийством, а именно: «Я тебя сейчас убью!», с учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения Ключников Г.Г., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, осознавая реальность высказанных угроз, ФИО7 испугалась за свою жизнь и здоровье, так как имелись основания опасаться осуществление данной угрозы. Вышеуказанные действия Ключников Г.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством. Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут, Ключников Г.Г. находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения стал угрожать убийстворм своей матери ФИО7. Находившаяся в это время в квартире ФИО6 стала пресекать преступные действия Ключников Г.Г., она подошла к нему и стала требовать отпустить ФИО7, на что Ключников Г.Г., действуя умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, желая показать свое пренебрежение к окружающим, находившемся в квартире ФИО7, ФИО6 и ФИО8, нанес один удар рукой в область головы ФИО6, от чего последняя упала на диван и в результате чего причинил ей физическую боль. Вышеуказанные действия Ключников Г.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, как совершение насильственных действий из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Ключников Г.Г. находясь в <адрес> в <адрес>, принадлежащей его матери ФИО7 с которой он проживает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает прошел к тумбочке, стоящей в зале, откуда тайно похитил ДВД плеер марки «Еленберг» стоимостью 1300 рублей и телевизор марки «JVC» стоимостью 5600 рублей, принадлежащие ФИО7 и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный имущественный ущерб на общую сумму 6900 рублей Вышеуказанные действия Ключников Г.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба. Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной. В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимый Ключников Г.Г. заявил о полном признании своей вины и желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения. В ходе предварительного слушания по настоящему уголовному делу подсудимый Ключников Г.Г. подтвердил о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, заявил о полном признании своей вины по предъявленному ему обвинению, о согласии с квалификацией его действий по ст.119 ч.1 УК РФ, ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ и ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. В ходе судебного рассмотрения уголовного дела по существу подсудимый Ключников Г.Г. также заявил о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, он также заявил о полном признании своей вины по предъявленному ему обвинению, о согласии с квалификацией его действий по ст.119 ч.1 УК РФ, ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ и ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Подсудимый Ключников Г.Г. заявил о том, что решение о рассмотрении дела в особом порядке он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Он также заявил о том, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально - правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства. Государственный обвинитель Лебедько А.В. заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание представила заявление в котором просит о рассмотрении уголовного дела без ее участия, заявила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник Оленич В.А., представляющий интересы подсудимого Ключников Г.Г., также заявил о возможности рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что требования ст.ст.314 -315 УПК РФ соблюдены, преступления, в которых обвиняется Ключников Г.Г., относятся к категории небольшой и средней тяжести, максимальное наказание за их совершение не превышает 5 лет лишения свободы. Обвинение Ключников Г.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ, ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ и ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, каких-либо препятствий для применения положения ст.314 -316 УПК РФ не имеется. При определении вида и размера наказания подсудимому Ключников Г.Г. суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений (преступления относятся к категории средней тяжести и небольшой тяжести), а также данные о его личности, отношение к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ключников Г.Г., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания (туберкулез легких т.1, л.д.220). Обстоятельством отягчающим наказание Ключников Г.Г., суд признает рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения законного и справедливого наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Ключников Г.Г. наказания в виде лишения свободы. Назначая наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд приходит к выводу возможности назначения наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом обстоятельств совершенных преступлений, отрицательной характеристики по месту жительства, суд приходит к выводу и о необходимости отменить Ключников Г.Г. условное-досрочное освобождение, примененное к нему постановлением Фокинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ключников Г.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ, ст.116 ч.2 п. «а», УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст.119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, На основании ч.2 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгих наказаний более строгим наказанием назначить Ключников Г.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Ключников Г.Г. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, примененное к нему постановлением Фокинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично наказание по приговору Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначить Ключников Г.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Ключников Г.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть в срок отбывания наказания содержания под стражей в период досудебного производства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключение под стражу. Вещественные доказательства: телевизор марки «JVC», DVD-плеер марки «Elenberg» -оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ключников Г.Г., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный Ключников Г.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференцсвязи. Председательствующий -судья Цыганок А.А.