П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Клинцы 22 февраля 2012 года Клинцовский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Цыганок А.А., при секретаре Концевой М.Л., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Лебедько А.В., обвиняемого - Орехов А.В. и его защитника - адвоката Клинцовской адвокатской консультации Мелиховой М.А., предъявившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей - ФИО2, представителя потерпевшего (представителя Клинцовского почтамта ОСП УФПС <адрес>) - Остапенко Е.Н., свидетеля - ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Орехов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Орехов А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут Орехов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого нападения направленного на хищения чужого имущества, находясь на перекрестке <адрес> в <адрес>, напал на почтальона четвертого отделения почтовой связи Клинцовского почтамта <адрес> ФИО2, и с применением насилия, опасного для жизни и здоровья последней, используя деревянную биту в качестве оружия, для подавления сопротивления последней, нанес ей деревянной битой один удар по голове, причинив ФИО2 телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся ушибленной раной теменной области, сотрясением головного мозга, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель повлекло за собой легкий вред здоровью. Совершив нападение, Орехов А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, вырвал из рук почтальона ФИО2 сумку в которой находились принадлежащие Клинцовскому почтамту Управления федеральной почтовой связи <адрес> денежные средства в сумме 531 рубль и платежные ведомости не предоставляющие материальной ценности. Завладев похищенным, Орехов А.В. побежал к своему мотоциклу марки «ИЖ Планета 5», и пытался скрыться с места совершения преступления, однако мотоцикл не смог завести. В этот момент его стал преследовать гражданин ФИО3. в связи с чем, Орехов А.В. бросил сумку рядом с мотоциклом и стал убегать, однако был задержан ФИО3 В судебном заседании подсудимый Орехов А.В. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении разбоя, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ признал полностью и показал, что он, вместе с матерью, бабушкой и младшим братом Виктором проживает в <адрес> по 1 переулку имени Щорса в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома и примерно в 10 часов решил съездить на мотоцикле в магазин и купить бутылку пива. У него имеется мотоцикл «ИЖ «Планета- 5», который он приобрел в нерабочем состоянии у наглядно знакомых парней. Документов на данный мотоцикл у него нет. В последующем он отремонтировал приобретенный мотоцикл и ездил на нем. Собравшись в магазин за пивом, он одел на себя черную ветровку марки «Коламбия», на голову одел серый мотоциклетный шлем. Защитное стекло мотошлема имело тонировку пленкой черного цвета. Поскольку его мотоцикл не совсем был исправен, то он взял с собой рюкзак черного цвета, на котором имелась с надпись на иностранном языке «BOND», в который положил два ключа на тот случай если мотоцикл сломается и его придется ремонтировать. В тот же рюкзак он положил матерчатые перчатки, их он использует при ремонте мотоцикла, а также положил в рюкзак и деревянную биту. Деревянную биту он возил с собой постоянно в целях самообороны, так как у него имеются долги. Он имеет долги перед банком «Восточный экспресс» и перед другими частными лицами. Ему часто звонили по телефону работники коллекторского агентства и требовали возврата долгов и при этом высказывали угрозы. Какую сумму долга он имеет перед банком, он называть не желает. Он завел мотоцикл и поехал в магазин, расположенный по <адрес> в <адрес>. В магазине он купил бутылку пива «Балтика 7» емкостью 0,5 литра и распил пиво возле магазина, а пустую бутылку положил в имевшийся при нем рюкзак. Выпив бутылку пива, он на своем мотоцикле поехал в сторону <адрес> перекрестком <адрес> и <адрес> он остановился, чтобы подремонтировать мотоцикл, поскольку он работал с перебоями. Он вытащил из рюкзака ключ, одел матерчатые перчатки, что бы не испачкаться, и стал регулировать датчик холостого хода. Отрегулировав датчик, он решил ехать домой и в это время он увидел женщину с пакетом и понял, что это почтальон. Он решил, что у почтальона могут быть деньги, а так как у него имеются долги пред своими знакомыми, а также не погашен кредит в банке «Восточный экспресс», то у него и возник умысел похитить у почтальона деньги, которые будут при ней. Осуществляя свой замысел, он слез с мотоцикла при этом двигатель он не глушил, и не снимая мотошлема с головы, что бы не было видно его лицо, он направился вслед за почтальоном. Сблизившись с почтальоном, он достал из рюкзака деревянную биту для устрашения, и женщина - почтальон в данный момент стала оборачиваться к нему лицом. И в этот момент он нанес удар битой по голове женщине-почтальону. Из рук почтальона выпали газеты и он стал вырывать из ее рук сумку, но женщина удерживала сумку руками и тогда он с силой дернул сумку на себя и вырвал ее из рук почтальона. Подбежав к своему мотоциклу, он увидел, что двигатель мотоцикла не работает. Он попытался запустить двигатель мотоцикла, но у него ничего не получалось. В данный момент он услышал крик почтальона. Проезжавший мимо автомобиль остановился возле него. Испугавшись, он бросил похищенную у почтальона сумку рядом с мотоциклом и стал убегать по <адрес> в сторону улицы имени 8-го Марта. Однако, мужчина на автомобиле марки «Митсубиси» стал его преследовать. Пробежав несколько метров, он понял, что от преследования автомобиля ему не убежать и тогда, он развернулся и побежал в обратную сторону, то есть в сторону <адрес> скрыться, он перелез через забор частного домовладения, какого именно он не помнит, где перелез еще через несколько заборов. Возле строящегося дома он снял с себя мотоциклетный шлем, куртку, перчатки. В данный момент он осознал, что совершил преступление и решил больше не скрываться и добровольно сдаться сотрудникам полиции. Пройдя по двору строящегося дома он вышел на <адрес>. На перекрестке <адрес> и <адрес> он увидел мужчину, который преследовал его ранее на автомобиле марки «Митсубиси». Дойдя до этого мужчины, то тот предложил ему подождать сотрудников полиции. Он согласился подождать сотрудников полиции. Через некоторое время к ним подъехал экипаж ДПС, которые посадили его в машину и доставили на место, где он оставил мотоцикл, и передали его следственно-оперативной группе, которая к тому времени приехали на место происшествия. Он хорошо помнит, что нанес почтальону один удар битой по голове, но не помнит наносил ли он ей удары битой по другим частям тела. Исковые требований потерпевшей ФИО2 о возмещении ей компенсации морального вреда признает полностью. Вина подсудимого Орехов А.В. подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями потерпевшей ФИО2, которая в судебном заседании показала, что она работает почтальоном в Клинцовском почтамте УФПС <адрес>. Как почтальон, она осуществляет доставку населению почтовых отправлений, пенсий и иных выплат. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу в 4-е городское отделение почтовой связи, которое находится по <адрес>-27 «б в <адрес>. Начальник почтового отделения Пешко Елена Сергеевна выдала ей денежные средства в сумме 304041 рубля 36 копеек на доставку пенсий. Из указанных денежных средств в отделении связи она выдала пенсии некоторым пенсионерам, которые находились в помещении почтового отделения, но всех их фамилии уже не помнит. Оставшиеся денежные средства она положила в напоясную почтовую сумку, которую находилась у нее под одеждой, а почтовую сумку с платежными ведомостями и мелкими монетами, она несла в одной руке и в другой руке у нее были печатные издания. Далее она пошла на свой участок, то есть на 1-й переулок имени Щорса. От почтового отделения она пошла по <адрес>, свернула на <адрес> и по идя по четной стороне улицы осуществляла доставку печатных изданий. Примерно 11 часов, она дошла до пересечения улиц имени Щорса и Московской в <адрес>. Возле одного из домов по <адрес> в <адрес> она увидела стоявший мотоцикл с белым баком. Возле мотоцикла стоял незнакомый ей мужчина, на голове которого был одет серый мотошлем с затемненным защитным стеклом, а на спине у мужчины был рюкзак. Мужчина был одет в черную ветровку, черные спортивные штаны и кроссовки. Мужчина с мотоциклом находился на противоположной от нее стороне <адрес> она прошла несколько метров мимо данного мужчины, находившегося на противоположной стороне улицы, то услышала, что со стороны спины к ней кто то приближается и услышала окрик. Она обернулась и в этот момент онаувидела, что над ее головой мужчина со шлемом на голове замахнулся деревянной битой и нанес ей удар в голову. От полученного удара у нее на голове образовалась рана и пошла кровь. Она почувствовала сильную боль присела. Печатные издания упали из ее рук на землю, а мужчина стал вырывать у нее из рук сумку, в которой находились с платежные ведомости на выдачу пенсий и деньги разменной монетой. Он нанес еще один удар битой по правой руке и два удара по правой ноге. Она стала кричать и пытаться удерживать сумку, однако мужчина с силой дернул на себя сумку и вырвал из ее рук. Вырвав у нее сумку, мужчина побежал в сторону, где стоял мотоцикл. Приподнимаясь, она стала собирать с земли печатные издания, а также стала кричать и звать на помощь. Тут же она увидела, что с <адрес> в сторону <адрес> едет автомобиль. Ее водитель остановился и стал сигналить. В этот момент нападавший стал заводить мотоцикл, однако это у него не получилось, и он от мотоцикла побежал в сторону <адрес>, водитель стал преследовать его на автомашине. Затем нападавший на ее мужчина развернулся и побежал в сторону <адрес>, и водитель так же продолжил преследование его. В этот момент кто-то из собравшихся на улице людей вызвал полицию и скорую помощь, а она в этот момент собрала валявшиеся на дороге ведомости и сообщила на 4-е ГУПС о случившемся. Через несколько минут приехали сотрудники полиции, которые поехали вдогонку за преступником. После этого она была госпитализирована в ЦРБ <адрес>. Как позже ей стало известно, что в сумочке, которую у нее вырвал, напавший на нее парень находились денежные средства разменной монетой в сумме 531 рубль. Показаниями представителя потерпевшего (представителя Клинцовского почтамта) Остапенко Е.Н., которая в судебном заседании показала, что в настоящее время она работает в должности заместителя начальника Клинцовского почтамта. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила начальник четвертого городского отделения почтовой связи Пешко Елена Сергеевна и сообщила, что произошло нападение на почтальона ФИО2 на пересечении <адрес> в <адрес>. Она немедленно выехала на место происшествия. Приехав на место происшествия, она увидела автомашину скорой помощи, в которой уже находилась ФИО2, она была в крови и находясь в состоянии шока не могла разговаривать. На перекресте <адрес> и <адрес> она увидела мотоцикл с баком серого цвета и рядом с мотоциклом лежал матерчатый мешочек серого цвета с мелочью, который выдают кассиры почтальону в доставку. Как стало известно в ходе расследования данного уголовного дела, что в мешочке, которым завладел нападавший находились денежные средства в сумме 531 рубль разменной монетой. Чуть дальше от мотоцикла на земле, она увидела деревянную биту, испачканную кровью. Автомашина скорой медицинской помощи увезла пострадавшего почтальона ФИО2 в больницу и она поехала с ней. Спустя некоторое время шоковое состояние ФИО2 стало проходить и она сообщила ей, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут она пришла на работу в четвертое отделение почтовой связи, расположенное по <адрес> -27 «б» в <адрес>, где получила денежные средства. Указанные денежные средства ей были выданы для доставки пенсии гражданам. Там же, в помещении почтового отделения, она выдала пенсии некоторым гражданам и направилась на свой участок для доставки пенсий и печатных изданий. Примерно около 11 часов, она дошла до пересечения улиц Щорса и Московской и возле одного из домов по <адрес> в <адрес>, она увидела мотоцикл и возле мотоцикла находился незнакомый ей мужчина. Мужчина был одет в черную ветровку, черные спортивные штаны, и кроссовки. Она прошла напротив этого мужчины, который находился на противоположной от нее стороне улицы и направилась далее. Пройдя немного вперед она услышала шаги за спиной и ее кто-то окрикн<адрес> обернулась и в этот момент увидела, что незнакомый ей мужчина замахнулся и нанес удар по голове битой. От полученного удара она почувствовала сильную боль и присела, а напавший на нее мужчина стал вырывать у нее из рук сумку. Она пыталась удержать сумку, но не смогла, так как мужчина с силой рванул на себя сумку и вырвав ее убежал. Как рассказала далее почтальон ФИО2, что напавший на нее мужчина подбежал к мотоциклу и стал его заводить, но завести мотоцикл он не смог. В это же время ехал автомобиль и мужчина бросив мотоцикл стал убегать. Водитель автомобиля стал его преследовать. На помощь ей пришли граждане, которые вызвали скорую медицинскую помощь и полицию. Показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, точного времени он указать не может, он вышел из дома, так как собирался на работу. Его автомашина марки «Мицубиси» находилась около дома. Он завел машину и стал разворачиваться, в этот момент мимо его проехал мотоциклист. Мотоцикл был марки «ИЖ». Мотоциклом управлял парень, на голове которого был одет мотошлем серого цвета, спереди которого было затемненное стекло, лица водителя видно не было. На нем была одета куртка черного цвета, на плечах был одет рюкзак черного цвета. Он пропустил мотоциклиста, он поехал по <адрес> в сторону <адрес>, затем он завершил маневр, развернувшись медленно поехал по <адрес> в сторону <адрес> уже в поле моего зрения не было. Когда он подъехал к перекрестку улиц Московская и Щорса, он увидел, что слева от него на углу этих улиц, стоит мотоцикл, который ранее проехал мимо его, а так же, что водитель этого мотоцикла, не снимая шлема с головы, собирает с земли какие- то бумаги, а почтальон вырывает у него из рук эти бумаги. Почтальона он знает, так как она обслуживает его район, ее зовут ФИО5, фамилии он не знает. Он понял, что- то произошло и стал сигналить. Услышав это, водитель мотоцикла подбежал к мотоциклу, на землю бросил какие- то бумаги и стал заводить мотоцикл. Однако, он преградил ему дорогу и стал сигналить. Что делала почтальон в это время, он не знает, так как не смотрел. Парень, т.е. мотоциклист стал убегать в сторону <адрес> и он на автомашине стал его преследовать. Убегавший от него мотоциклист не снимал с головы мотошлем. Преследуя мотоциклиста примерно 150 метров, он стал прижимать его к забору и тогда мотоциклист развернулся и побежал в обратную сторону, т. е к мотоциклу. Продолжая преследование мотоциклиста, он включил задний ход и продолжил преследование. Перегородил ему снова дорогу, и тот в это время стал вновь пытаться завести мотоцикл. Он обратил внимание, что на улице стали собираться люди, а так же он взглянул на почтальона и увидел, что у нее по лицу течет кровь. Он понял, что парень хотел ее ограбить. Он собрался выбежать из автомашины и задержать его, но мотоциклист в этот момент опять побежал в сторону <адрес>. Он крикнул людям, чтобы вызвали милицию, а сам продолжил преследование парня на своей автомашине. Когда парень ( мотоциклист) добежал до углового дома, расположенного по <адрес>, то перепрыгнул через забор и стал убегать от него по огородам. Он выехал на угол <адрес> и стал просматривать дорогу. Парень скрыться никуда не мог, так как он неотрывно наблюдал за улицей. Примерно через 5 минут он услышал, что в одном из домовладений стала лаять собака, и он понял, что этот парень находится во дворе этого дома. Еще через несколько минут он увидел, что со двора строящегося дома, который не имеет ограждения, и находится на <адрес>, вышел парень среднего роста, худощавого телосложения, волосы короткие темные, а на одном из кроссовок был развязан шнурок. Парень направлялся в его сторону к перекрестку улиц Красина и Гензика. Он услышал, что где- то рядом едет автомашина сотрудников полиции с сиреной. Парень обернулся, посмотрел и нагнулся завязывать шнурок на кроссовке. Он вышел из машины и пошел к нему на встречу. Подойдя, он сказал ему, что только что здесь напали на почтальона, приехала полиция и что ему необходимо задержаться. Он обратил внимание, что у парня тяжелое дыхание Парень ответил ему, что он торопиться и вообще он не причем. Тогда он сказал ему, что все равно необходимо подождать. Он стал ожидать прибытия полиции. Вскоре к ним подъехала автомашина полиции, он подошел к автомашине и сказал сотрудникам, что скорее всего это парень, который совершил нападение на почтальона. Он так же пояснил, что нападавший был в шлеме, куртке и с рюкзаком, и нужно посмотреть во дворах домов, эти вещи. Сотрудники посадили парня в машину. Он доехал до работы, потом обратно вернулся на место происшествия и спросил у полицейских, нашли ли они какие- либо вещи. На что ему ответили, что во дворе какого- то дома были обнаружены куртка, шлем и рюкзак. Парня, которого он задержал, он не знает и ранее никогда не видел. Показаниями свидетеля ФИО11, (оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ т.1 л.д.130-132), который в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу показал, что он состоит в должности инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД Межмуниципального отдела «Клинцовский» УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов до 20 часов, он находился на службе и совместно с инспектором ФИО12 осуществляли контроль за безопасностью дорожного движения в городе <адрес>. Около 11 часов 10 минут от дежурного по Межмуниципальному отделу «Клинцовский» УМВД России по <адрес>, ими было получено сообщение о том, что на перекрестке улиц Щорса и Московской в <адрес> совершено разбойное нападение на почтальона. Получив данное сообщение, они на служебной автомашине сразу же выдвинулись на место совершения преступления. Приехав, они увидели стоящий на подножке мотоцикл белого цвета марки «Иж - Планета 5», на котором отсутствовали государственный регистрационный знак. Данный мотоцикл находился на перекрестке улиц Щорса и Московской в <адрес>. Слева от мотоцикла находилась женщина, которая, обхватив голову руками, пыталась остановить кровь, которая сочилась из раны на голове. Женщина плакала и рассказала, что на нее было совершено нападение. Нападавший был одет в мотошлем с затемненным стеклом, черную матерчатую куртку, а за его спиной находился рюкзак. Кто-то из граждан крикнул, что нападавший скрылся в направлении <адрес> в <адрес>. Они на служебной автомашине поехали на <адрес> в <адрес> и подъезжая на перекресток улиц Красина и Гензика они увидели автомашину «Мицубиси», водитель которой находился за рулем автомашины, которым в последствии оказался ФИО3. Инспектор ДПС ФИО12 подошел к нему спросил у него о случившемся. ФИО3 указал на молодого человека, стоявшего в 20-25 метрах от его автомашины и пояснил, что он мог совершить нападение на почтальона. Так же, ФИО3 сказал, что данный молодой человек выбежал из-за строящегося <адрес> же, в это время подошел к молодому человеку, на которого указывал ФИО3 и поинтересовался у него, что он здесь делает. Парень ответил, что справлял нужду на территории строящегося дома. Его насторожило то, что у парня было учащенное дыхание и по его внешнему виду он определил, что парень бежал. Тогда он предложил парню пройти к служебной автомашине. В этот момент подошел инспектор ФИО12. Парень начал возмущаться и сказал, что никакого не нападал и на мотоцикле ездить не умеет. Они открыли дверь и снова предложили проехать с нами. После этого он сел в машину. Он заблокировал двери автомашины и поехал на место совершения преступления, а инспектор Куприн пошел на земельный участок строящегося дома по <адрес> в <адрес>, где нашел серый шлем Убедившись в том, что задержанный причастен к совершению преступления, они доставили его в МО «Клинцовский» УМВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства. В последствии выяснилось, что задержанным оказался Орехов А.В., 1988 года рождения, житель <адрес>. Показаниями свидетеля ФИО12, (оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ т.1 л. д. 133-135), который в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу показал, что он состоит в должности инспектора ДПС Мо «Клинцовский» УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов он находился на службе совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ФИО11 Около 11 часов 10 минут от дежурного по МО «Клинцовский» УМВД России по <адрес> они получили сообщение о том, что на перекрестке улиц Щорса и Московской в <адрес> совершено разбойное нападение на почтальона. Они на служебной автомашине сразу же выдвинулись на место совершения преступления. Приехав, они увидели стоящий на подножке мотоцикл белого цвета марки «Иж Планета 5», на котором отсутствовали государственные регистрационные номера, и который находился на перекрестке улиц Щорса и Московской в <адрес>. Слева от мотоцикла находилась женщина которая обхватив голову руками пыталась остановить кровь, которая сочилась из раны на голове. Женщина плача рассказала им, что на нее было совершено нападение. Нападавший был одет в черную матерчатую куртку, за его спиной находился рюкзак, а на голове был мотошлем. Кто-то из толпы крикнул, что нападавший скрылся в направлении <адрес> в <адрес>. Они на служебной автомашине поехали на <адрес> в <адрес>. Подъезжая на перекресток улиц Красина и Гензика они увидели автомашину «Мицубиси», водитель которой находился за рулем автомашины, которым в последствии оказался ФИО3. Он подошел к нему спросил у него что случилось. Водитель автомашины указал ему на молодого человека стоявшего в 20-25 метрах от его автомашины и пояснил, что он мог совершить нападение на почтальона. Так же он добавил, что данный молодой человек выбежал из-за строящегося дома по <адрес> в <адрес>. Молодому человеку, на которого указывал ФИО3 было предложено сесть в патрульную машину. Он начал возмущаться и сказал, что никакого не нападал и на мотоцикле ездить не умеет. Они открыли дверь и снова предложили проехать с нами. После этого он сел в машину. Он заблокировал двери автомашины и попросил инспектора Старовойтова доставить его на место совершения преступления, а сам пошел на земельный участок строящегося <адрес> в <адрес>, обошел его территорию и поскольку осматриваемый участок не был огражден увидел в огороде соседнего <адрес> в <адрес> серый шлем с затемненным передним стеклом, спортивную черную куртку и черный рюкзак. Убедившись в том, что задержанный причастен к совершению преступления, он был доставлен в МО МВД России «Клинцовский» для дальнейшего разбирательства. В последствии выяснилось, что им оказался Орехов А.В. житель <адрес>. Показаниями свидетеля ФИО13 (оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ т.1 л. д. 33-34,)которая в ходе предварительного следствия показала, что она проживает в <адрес> -36 «а». ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, она возвращалась к себе домой, при этом она заметила, что возле ее дома на перекрестке улиц Московской и <адрес> в <адрес> на мотоцикле б ездит неизвестный парень, на голове которого был одет шлем стального цвета. На спине мотоциклиста был рюкзак, из которого что-то торчало. В последующем она находилась у себя в доме. Через некоторое время она услышала крики: «Помогите» и сразу же вышла на улицу. На улице она увидела как парень в шлеме ударил в область головы какой-то женщине. А еще через некоторое время к данному месту подъехала автомашина, водитель которой стал сигналить и неизвестный парень стал убегать. Подойдя к женщине, она увидела, что это почтальон. Кроме вышеприведенных доказательств, вина подсудимого Орехов А.В. в совершении разбоя подтверждается: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (том №, л. д. 6-9), из которых следует, что в момент осмотра участка местности, расположенного в районе пересечения улиц имени Щорса и Московской в <адрес>, проведенного с 11 часов 40 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, на данном месте обнаружены мотоцикл марки « Иж-Планета-5» не имеющий государственного регистрационного знака. На расстоянии 10 метров от данного мотоцикла обнаружена и изъята деревянная бита, рукоятка которой обмотана липкой светло-коричневой лентой. На поверхности утолщенной части биты имеется пятно бурого цвета, похожего на кровь диаметром 1,5 см. Возле мотоцикла обнаружен и изъят мешок, выполненный из ткани светло-серого цвета в котором находились монеты достоинством 1 руль, 2 рубля,5 рублей, 10 рублей и 50 копеек. Протоколом осмотра и фототаблицей (том №, л. д. 10-12), из которых следует, что при проведении ДД.ММ.ГГГГ осмотра территории домовладения № по <адрес> в <адрес>, во дворе указанного домовладения обнаружены и изъяты мотоциклетный шлем, черная куртка, матерчатый рюкзак, черная спортивная сумка, два автомобильных ключа, бутылка емкостью 0,5 л. из под пива «Балтика», два окурка сигарет марки «Кент». Протокол осмотра (том № л. д. 13-15), из которого следует, что при осмотре ДД.ММ.ГГГГ территории двора строящегося <адрес> в <адрес> обнаружены и изъяты матерчатые перчатки. Протоколом проверки показаний на месте (т.1, л. д. 161-169), из которого следует, что подсудимый Орехов А.В. в присутствии своего защитника Мелиховой М.А. показал участок местности в районе <адрес> в <адрес> и пояснил о том, что в данном месте им было совершено нападение ДД.ММ.ГГГГ на почтальона. Протоколом осмотра предметов (т.1 л. д. 179-180), согласно которого была осмотрена деревянная бита, которая явилась предметом используемым обвиняемым Орехов А.В. в качестве оружия совершения преступления. Данная деревянная бита была осмотрена в судебном заседании как вещественное доказательство. В ходе осмотра данной биты в судебном заседании подсудимый Орехов А.В. пояснил, что именно данная бита принадлежит ему и что данной бита была им использована при совершении преступления, т.е. при нападении ДД.ММ.ГГГГ на почтальона ФИО2 Протоколом осмотра вещественного доказательства ( т.1, л.д.193- 206) из которого следует, что при осмотре похищенного у почтальона ФИО2 мешочка и изъятого на месте совершения преступления, в нем находились денежные средства в сумме 531 рубль в виде разменных монет достоинством 50 копеек, 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей и 10 рублей. Согласнозаключению судебно- медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 100-101), ФИО2, 1967года рождения поступила ДД.ММ.ГГГГ в Клинцовскую центральную районную больницу с телесными повреждениями в виде - закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся ушибленной раной теменной области, сотрясением головного мозга; -кровоподтека левого лучезапястного сустава; -кровоподтека верхней трети правого бедра; - кровоподтека ягодичной области слева. Вышеуказанные телесные повреждения могли быть причинены в результате контактных воздействий какого-либо твердого тупого предмета в области локализации повреждений. Закрытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся ушибленной раной теменной области, сотрясением головного мозга, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой легкий вред здоровью. Исследовав и оценив доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд признает их допустимыми и достаточными, и приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Орехов А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. Действия подсудимого Орехов А.В. суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. При определении размера наказания подсудимому Орехов А.В. суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (преступление относится к категории тяжких), а также данные о его личности, а именно то, что по месту жительства и по месту прежней работы он характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Орехов А.В., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Орехов А.В., судом не установлено. С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к убеждению о том, что подсудимому Орехов А.В. необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого и назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, суд находит возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Разрешая исковые требования потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда, суд исходит из положений ст.ст.151 и 1101 ГК РФ. В соответствии с положениями ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В соответствии с требованиями ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Суд признает, что преступлением, совершенным подсудимым Орехов А.В. потерпевшей ФИО2 были причинены как физические, так и нравственные страдания и переживания, связанные с причинением вреда ее здоровью. Потерпевшей ФИО2 заявлен иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 100 тысяч рублей. Подсудимый Орехов А.В. в судебном заседании исковые требования потерпевшей ФИО2 признал полностью. С учетом вышеизложенного, в том числе и признания иска подсудимым, а также руководствуясь принципами разумности и справедливости, размер компенсации морального вреда подлежащего взысканию в подсудимого Орехов А.В. в пользу потерпевшей ФИО2 суд определяет в размере 100 тысяч рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Орехов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Орехов А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть в срок отбывания наказания время содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Орехов А.В. оставить прежней в виде заключения под стражу. Взыскать с осужденного Орехов А.В. в пользу потерпевшей ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: - мотоцикл марки «Иж Планета 5», принадлежащий осужденному Орехов А.В. хранящийся на охраняемой стоянке ООО «АМЗ» по адресу: <адрес>-.9, - вернуть по принадлежности Орехов А.В. или его близким родственникам; Поручить возврат мотоцикла «Иж Планета-5» - Межмуниципальному отделу «Клинцовский» УМВД России по <адрес>. - деревянную биту - уничтожить; - платежные ведомости, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Клинцовский», - вернуть Клинцовскому почтамту УФПС <адрес>; - два окурка сигарет «Кент», объекты похожие на волосы, сверток с веществом бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле (том 1, л. д. 213, 227, 231) - уничтожить; - черную матерчатую ветровку «Коламбия», матерчатый рюкзак «Бонд», два ключа, матерчатую сумку «Адидас», мотоциклетный шлем, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО «Клинцовский» УМВД России по <адрес> - вернуть по принадлежности Орехов А.В. или его близким родственникам; - поясную матерчатую сумку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО «Клинцовский» УМВД России по <адрес> - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО2; - бутылку емкостью 0,5 л. из-под пива «Балтика» и матерчатые перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО «Клинцовский» УМВД России по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Орехов А.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный Орехов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференцсвязи. Председательствующий -судья Цыганок А.А.