Приговор ч.1 ст.264 УК РФ



Дело №1-26

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Клинцы25января 2012 года.

Клинцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Бутрим А.И.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.КлинцыГончарова В.В.,

подсудимого Борисов М.И.,

защитника подсудимого Борисов М.И. - адвоката Помозова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО5, при секретаре Киреенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Борисов М.И., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,        

УСТАНОВИЛ:

Борисов М.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 10 минут, водитель Борисов М.И., управляя технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-21013» государственный регистрационный знак К 811 ТХ - 32 РУС, двигался по пр-ту Ленина <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес> по правой стороне движения со скоростью 50-60 км/час, перевозя пассажиров ФИО5, ФИО6 и ФИО7, и при этом проявляя преступную неосторожность, проезжая возле <адрес> по пр-ту Ленина в <адрес>, Борисов М.И. не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, не справился с управлением своего автомобиля, потерял контроль за его движением, в результате чего создал опасность для движения, чем нарушил требования п. 1.5 ч. 1 Правил дорожного движения, обязывающего «участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», находясь в состоянии неуправляемого заноса, не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части дороги, где совершил наезд на электроопору, стоящую на правой обочине возле проезжей части.

В результате ДТП: пассажиру автомобиля ФИО5были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы и грудной клетки, характеризующейся ушибленными ранами волосистой части головы, сотрясением головного мозга, переломами 9-11 ребер справа с развитием правостороннего пневматорокса. Вышеуказанная тупая сочетанная травма головы и грудной клетки оценивается в своей совокупности, и по признаку опасного для жизни вреда здоровью, относится к категории телесных повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью.

Пассажиру автомобиля ФИО10были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетаннойтравмы головы, грудной клетки, таза и правой кисти, характеризующейся сотрясением головного мозга, правосторонним гемотораксом, переломами верхних ветвей лонных костей и ветвей седалищных костей с нарушением целостности тазового кольца и закрытыми переломами 4-5-го пястных костей. Вышеуказанная тупая сочетанная травма головы, грудной клетки, таза и правой кисти оценивается в своей совокупности и, по признаку опасного для жизни вреда здоровью, относится к категории телесных повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Борисов М.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Помозов А.В., представляющий интересы подсудимого Борисов М.И., также заявил о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гончаров В.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО10, ФИО5 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, указанное в обвинении, не превышает 10-ти лет.

Подсудимому Борисов М.И. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Борисов М.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Борисов М.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Правовая оценка действий подсудимого Борисов М.И. органом предварительного расследования дана правильная и сторонами не оспаривается.

Суд квалифицирует действия подсудимого Борисов М.И. по ч.1 ст.264 УК РФ, как совершение нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Борисов М.И., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Борисов М.И., судом не установлено.

Подсудимый Борисов М.И. по месту жительства и характеризуется положительно(л.д.134-135), на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит(л.д.131-132).

При назначении наказания подсудимому Борисов М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Борисов М.И.(по месту жительства и работы характеризуется положительно, не состоит на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, примирение с потерпевшими), а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому Борисов М.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Санкция наказания ч.1 ст.264 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде лишение права управления транспортным средством на срок до 3-х лет или без такового.

Суд с учетом всех обстоятельств уголовного дела считает, что подсудимому Борисов М.И. необходимо назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисов М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного годалишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок два года и шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденного Борисов М.И. следующие обязанности:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства(<адрес>.Карла Маркса <адрес>) течение 10-ти суток со дня вступления приговора в законную силу;

- проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Борисов М.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденному Борисов М.И., что в соответствии с ч.2 ст.74 УК РФ, если он в течение испытательного срока уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое он будет привлечен к административной ответственности, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может продлить испытательный срок.

Разъяснить осужденному Борисов М.И., что в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ, если он в течение испытательного срока систематически будет нарушать общественный порядок и за это будет привлечен к административной ответственности, систематически не будет исполнять возложенные на него судом обязанности либо скроется от контроля уголовно-исполнительной инспекции, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «ВАЗ-21013» госномер К 811 ТХ - 32 РУС - возвратить Борисов М.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, в течение 10-ти суток со дня провозглашения,     с подачей жалобы через Клинцовский городской суд.

Председательствующий-судья      подписьА.И.Бутрим

Копия верна:

Судья Клинцовскогогорсуда:                           А.И.Бутрим