Приговор п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-74

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Клинцы22марта 2012 года.

Клинцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Бутрим А.И.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.КлинцыАбариновой Н.А.,

подсудимого Ковзель О.А.,

защитника подсудимого Ковзель О.А. - адвоката Помозова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО4, при секретаре Киреенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:Ковзель О.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковзель О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, Ковзель О.А. находясь в <адрес>.60 по <адрес>, принадлежащей ФИО4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вошел в помещение зала, открыл нижнюю полку серванта, откуда тайно похитил видеокамеру марки «Сони» стоимостью 6000 рублей, золотое обручальное кольцо весом 2,5 грамма стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Подсудимый Ковзель О.А. виновным себяв совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью.

Подсудимый Ковзель О.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Помозов А.В., представляющий интересы подсудимого Ковзель О.А., также заявил о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Абаринова Н.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, указанное в обвинении, не превышает 10-ти лет.

Подсудимому Ковзель О.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено подсудимым Ковзель О.А. добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Ковзель О.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ковзель О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Ходатайство подсудимого Ковзель О.А. и потерпевшего ФИО4 о прекращении уголовного дела за примирением сторон суд отвергает, так как подсудимый Ковзель О.А. не возместил причиненный ущерб потерпевшему ФИО4, что является обязательным условием для рассмотрения вопроса о прекращении уголовного дела в соответствии со ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ.

Правовая оценка действий подсудимого Ковзель О.А. органом предварительного расследования дана правильная и сторонами не оспаривается.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ковзель О.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Ковзель О.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.74), не состоит на учете у врача-психиатра(л.д.70), состоит на учете у врача-нарколога с августа 2011 года и по настоящее время с диагнозом «опийная наркомания», уклоняется от наблюдения и обследования(л.д.71).

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Ковзель О.А., суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Ковзель О.А., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Ковзель О.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Ковзель О.А.(по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача-психиатра, состоит на учете у врача-нарколога, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, не работает и не имеет постоянного источника дохода), а также влияние назначаемого наказания наего исправление и условия жизни его семьи, и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Ковзель О.А. и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому Ковзель О.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск(л.д.20) о взыскании с подсудимого Ковзель О.А. 9000 рублей стоимости похищенного имущества.

Подсудимый Ковзель О.А. исковые требования потерпевшего ФИО4 признал полностью.

Суд считает иск потерпевшего ФИО4 подлежащим удовлетворению, так как хищение имущества совершил подсудимый Ковзель О.А. и не возместил причиненный ущерб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковзель О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденного Ковзель О.А. следующие обязанности:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства(<адрес>.Карла Маркса <адрес>) течение 10-ти суток со дня вступления приговора в законную силу.

- проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

- не покидать жилище с 22 часов до 06 часов утра без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

- не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

- пройти медицинское обследование у врача-нарколога на предмет наркотической зависимости(к медицинскому обследованию приступить не позднее тридцати суток со дня вступления приговора в законную силу).

- трудоустроиться в срок не позднее тридцати суток со дня вступления приговора в законную силу и трудиться в течение испытательного срока.

Меру пресечения Ковзель О.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Ковзель О.А. пользу потерпевшего ФИО49 000(девять тысяч) рублей стоимости похищенного имущества.

Разъяснить осужденному Ковзель О.А., что в соответствии с ч.2 ст.74 УК РФ, если он в течение испытательного срока уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое он будет привлечен к административной ответственности, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может продлить испытательный срок.

Разъяснить осужденному Ковзель О.А., что в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ, если он в течение испытательного срока систематически будет нарушать общественный порядок и за это будет привлечен к административной ответственности, систематически не будет исполнять возложенные на него судом обязанности либо скроется от контроля уголовно-исполнительной инспекции, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, в течение 10-ти суток со дня провозглашения,     с подачей жалобы через Клинцовский городской суд.

Председательствующий-судья подписьА.И.Бутрим

Копия верна:

Судья Клинцовскогогорсуда:                           А.И.Бутрим