П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Клинцы 26 марта 2012 года Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Лыщицкого В.П., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Клинцы Абариновой Н.А., подсудимого Кравченко А.Ф., защитника Шкребенок Д.Е., представившего удостоверение № 523 и ордер № 276911, при секретаре Кисловой Л.С., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кравченко А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кравченко А.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов возле <адрес> в <адрес> Кравченко А.Ф., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений с ФИО5, произвел в последнего один выстрел из принадлежащего ему огнестрельного оружия ограниченного поражения МР-461 «Стражник», причинив тем самым ФИО5 телесное повреждение в виде слепого проникающего огнестрельного торакоабдоминального ранения с повреждением по ходу раневого канала правой доли печени, диафрагмы, паракостальной плевры и переднего средостения с локализацией входного отверстия на передней поверхности правой половины грудной клетки, в проекции прикрепления ребёрной дуги к грудине, которое по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. Подсудимому Кравченко А.Ф. обвинение понятно, с ним он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено Кравченко А.Ф. добровольно, после консультации с защитником Шкребенок Д.Е. Кравченко А.Ф. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Абаринова Н.А. и потерпевший ФИО5 согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия подсудимого Кравченко А.Ф. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Кравченко А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность (характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, что повлекло просьбу потерпевшего не лишать Кравченко А.Ф. свободы, в связи с чем считает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кравченко А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения Кравченко А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: огнестрельное оружие ограниченного поражения МР-461 «Стражник» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Клинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Лыщицкий В.П.