П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Клинцы 27 февраля 2012 года Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Лыщицкого В.П., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Клинцы Абариновой Н.А., подсудимого Хроленко В.А., защитника Калашниковой Н.В., представившей удостоверение № 546 и ордер № 262792, при секретаре Кисловой Л.С., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хроленко В.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хроленко В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов на автобусной остановке, расположенной возле <адрес> в <адрес>, Хроленко В.А., с целью хищения, подошел к ФИО5 и похитил из кармана брюк, одетых на нем, мобильный телефон марки «Нокиа - 5228» стоимостью 4300 рублей с находящейся в нем сим картой, на счету которой находились деньги в сумме 150 рублей. На требование ФИО5 возвратить телефон Хроленко В.А. не отреагировал и скрылся, причинив ФИО5 ущерб в размере 4450 рублей. Подсудимому Хроленко В.А. обвинение понятно, с ним он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено Хроленко В.А. добровольно, после консультации с защитником Калашниковой Н.В. Хроленко В.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Абаринова Н.А. и потерпевший ФИО5 согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия подсудимого Хроленко В.А. по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Хроленко В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая, что похищенный телефон потерпевшему возвращен и тот примирился с подсудимым, что Хроленко В.А. раскаивается в совершенном преступлении, суд считает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хроленко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год, с возложением на Хроленко В.А. следующих обязанностей: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, устроиться на работу в течение одного месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу. Меру пресечения Хроленко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Клинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Лыщицкий В.П.