П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Клинцы 14 мая 2012 года Клинцовский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Лыщицкого В.П., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Клинцы Гончарова В.В., подсудимого Варакина С.С., защитника Калашниковой Н.В., представившей удостоверение № 546 и ордер № 275837, при секретаре Кисловой Л.С., а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Варакин С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Варакин С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 20 мин. Варакин С.С., находясь в кафе-баре «Подкова», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с деревянного короба, расположенного под подоконником возле столика в кафе, тайно похитил принадлежащую ФИО6 женскую сумку из кожзаменителя, стоимостью 1100 рублей, в которой находилось следующее имущество: женский трикотажный шарф, стоимостью 550 рублей, женские перчатки из кожи, стоимостью 1000 рублей, кошелек из кожи, стоимостью 400 рублей, женский косметический набор: подводка «Fler» стоимостью 100 рублей, тушь для глаз стоимостью 200 рублей, блеск для губ стоимостью 100 рублей, косметический карандаш для глаз, стоимостью 100 рублей, тональный крем «Черный жемчуг», стоимостью 250 рублей, общей стоимостью 750 рублей, денежные средства в сумме 1100 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей, и 100 рублей - монетами различного достоинством, и не представляющие материальной ценности для потерпевшей - банковская карта Сбербанк России «VISAELECTRON» на имя ФИО6, на счету которой денежные средства отсутствовали, банковская карта Сбербанка России «Maestro» на имя ФИО6, на счету которой находились денежные средства в размере 179 рублей 42 копеек. После чего Варакин С.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, и в последствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 4900 рублей. Подсудимому Варакин С.С. обвинение понятно, с ним он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено Варакин С.С. добровольно, после консультации с защитником Шкребенок Д.Е. Варакин С.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Гончаров В.В. и потерпевшая ФИО6 согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия подсудимого Варакин С.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Варакин С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность (по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт явку с повинной, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Варакин С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка в доход государства 10 процентов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Клинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Лыщицкий В.П.