П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Клинцы 10 мая 2012 года Клинцовский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Лыщицкого В.П., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Клинцы Брянской области Абариновой Н.А., подсудимой Фиц Т.И., защитника Шварцмана И.М., представившего удостоверение № 482 и ордер № 263755, при секретаре Кисловой Л.С., а также представителя потерпевшего ОАО «Сбербанк России» в лице ведущего юрисконсульта юридической группы Новозыбковского отделения № 5580 Продченко Е.И., действующей на основании доверенности за № 01-20-14/268 от 01.12.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фиц Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фиц Т.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения. Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 54 минуты, Фиц Т.И., работая согласно Приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ Клинцовского ОСБ №, в должности контролера-кассира сектора обслуживания физических лиц Клинцовского дополнительного офиса № ОАО «Сбербанк России», действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, предоставленное ей согласно п.2 должностной инструкции, утвержденной и.о. управляющего Клинцовским отделением № СБ РФ ФИО9, совершать операции в автоматизированных системах в пределах соответствующего доступа, являясь должностным лицом с полной материальной ответственностью, находясь на своем рабочем месте в помещении Клинцовского дополнительного офиса № ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, имея доступ к электронной базе АС «Back-office», с целью получения материальной выгоды, под созданным ею паролем открыла базу данных, в нарушении своих должностных полномочий и постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого, граждане, имевшие вклады в Сберегательном банке до ДД.ММ.ГГГГ и не закрывшие их в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имеют право на получение компенсации в трехкратном размере по своим вкладам, произвела необоснованное редактирование счета №, принадлежащего ФИО3, внеся в электронную базу данных АС «Back-office заведомо ложные сведения об изменении владельца счета, которым после редактирования стала ФИО2, являющаяся матерью Фиц Т.И., а также заведомо ложные сведения о сумме остатка денежных средств, который до редактирования составлял 0 рублей, после редактирования - 2770 рублей. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, Фиц Т.И. путем обмана, с использованием служебного положения, с отредактированного ею вклада на счете №, оформленного на её мать ФИО2, обналичила денежные средства в сумме 7479 рублей, принадлежащие ОАО «Сбербанк России», которые похитила, впоследствии распорядилась похищенными денежными средствами, по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «Сбербанк России» ущерб в сумме 7497 рублей. Подсудимой Фиц Т.И. обвинение понятно, с ним она согласна, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено Фиц Т.И. добровольно, после консультации с защитником Шкребенок Д.Е. Фиц Т.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Абаринова Н.А., и представитель потерпевшего ОАО «Сбербанк России» Продченко Е.И. согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия подсудимой Фиц Т.И. по ст. 159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При назначении наказания Фиц Т.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, и её личность, в том числе, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом установлено не было. Вышеизложенные обстоятельства приводят суд к выводу о возможности исправления Фиц Т.И. без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным назначить ей условное осуждение к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Фиц Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Клинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Лыщицкий В.П.