Приговор ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Клинцы                                                                                                                  14 мая 2012 г.

Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Лыщицкого В.П.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Клинцы         Гончарова В.В.,

подсудимого Удовенко Р.А.,

защитника Калашниковой Н.В.,

представившей удостоверение № 546 и ордер № 275839,       

при секретаре Кисловой Л.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Удовенко Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца               де<адрес>а <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Удовенко Р.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в <адрес> «А» по <адрес> в <адрес> Удовенко Р.А., находясь в алкогольном опьянении, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошёл к ФИО4 и открыто похитил из её рук мобильный телефон марки «Флай ДС 105 Ц» стоимостью 600 рублей, с которым пошёл к выходу из квартиры. ФИО4 догнала Удовенко Р.А., схватила за руку, в которой находился её телефон, и потребовала его вернуть. Удовенко Р.А., с целью удержания похищенного телефона, нанёс ФИО4 удар кулаком в лицо, а затем схватил рукой за шею, чем причинил ей физическую боль. Костюченко освободилась от захвата и, выбежав в коридор, стала звать на помощь. После этого Удовенко Р.А. с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся.

Подсудимому Удовенко Р.А. обвинение понятно, с ним он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено Удовенко Р.А. добровольно, после консультации с защитником Шкребенок Д.Е.

Удовенко Р.А. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гончаров В.В. и потерпевшая ФИО4 согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Удовенко Р.А. по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания Удовенко Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления и его личность (по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, состоит на учёте у врача психиатра, ранее привлекался к уголовной ответственности).

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих, наказание судом не установлено.

С учётом личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, суд считает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Удовенко Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив на Удовенко Р.А. следующие обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; трудоустроиться в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Удовенко Р.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Клинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                                                                       В.П. Лыщицкий