П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Клинцы 17 апреля 2012 года Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Лыщицкого В.П., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Клинцы Абариновой Н.А., подсудимой Дудко В.Д., защитника Шварцмана И.М., представившего удостоверение № 482 и ордер № 271385, при секретаре Кисловой Л.С., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дудко В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки де<адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дудко В.Д. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи в <адрес> по пр-ту Ленина в <адрес> Дудко В.Д., в ходе ссоры с сожителем ФИО5, возникшей на почве алкогольного опьянения последнего, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО5 кухонным ножом один удар в область живота, причинив тем самым телесное повреждение в виде проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения без повреждения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни человека, относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью. Подсудимой Дудко В.Д. обвинение понятно, с ним она согласна, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено Дудко В.Д. добровольно, после консультации с защитником Таврогинской Ю.О. Дудко В.Д. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Абаринова Н.А. и потерпевший ФИО5 согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия подсудимой Дудко В.Д. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Дудко В.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и ее личность (по месту жительства и работы характеризуется положительно, у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судима, имеет несовершеннолетнего сына). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и его просьбу не лишать подсудимую свободы, в связи с чем считает возможным назначить ей условное осуждение к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дудко В.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: кухонный нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Клинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Лыщицкий В.П.