Приговор ст. 222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Клинцы                                                                                                                 10 мая 2012 г.

     Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Лыщицкого В.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Клинцы        Абариновой Н.А.,

подсудимого Сиволоб А.В.,

защитника Шварцмана И.М.,

представившего удостоверение № 482 и ордер № 263756

при секретаре Кисловой Л.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сиволоб А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                 <адрес>а <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сиволоб А.В. незаконно хранил огнестрельное оружие.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

С ноября 1994 года по ДД.ММ.ГГГГ Сиволоб А.В. умышлено незаконно хранил по месту своего жительства изготовленное им устройство по типу пистолета - авторучки, которое является короткоствольным замаскированным атипичным оружием, пригодным для производства отдельных выстрелов 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения. ДД.ММ.ГГГГ данное устройство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в дачном <адрес> в д/о «Дружба» в <адрес>, принадлежащем Сиволоб А.В.

Подсудимому Сиволоб А.В. обвинение понятно, с ним он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено Сиволоб А.В. добровольно, после консультации с защитником Шкребенок Д.Е.

Сиволоб А.В. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Абаринова Н.А. согласна с особым порядком принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сиволоб А.В. по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания Сиволоб А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления и его личность (по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт совершение впервые преступление средней тяжести.

С учётом личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления суд считает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сиволоб А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Сиволоб А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: устройство по типу пистолета - авторучки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Клинцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                                                                             В.П. Лыщицкий