Дело 1-76 (2012) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Клинцы Брянская область 30 марта 2012 года Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гончаровой Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Клинцы Абариновой Н.А., с участием подсудимого Баля Д.М., его защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Новикова Л.М., на основании удостоверения № 404 и ордера № 263549 от 29 марта 2012 года, а также с участием Баля В.И., допущенной к участию в деле в качестве защитника наряду с адвокатом согласно ч.2 ст. 49 УПК РФ, при секретаре Милёнушкиной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Баля Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Губкинским городским судом <адрес> по ч.2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, по ч.2 ст. 162 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, по ч.2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. (кассационным определением Белгородского областного суда режим изменен -на общий). Срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ. Зачтен срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. - ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания по приговору Губкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. -ДД.ММ.ГГГГ Новозыбковским городским судом <адрес> по ч.2 ст. 159 к 2 годам лишения свободы, по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Мера пресечения изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взят под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ1 года. Зачтено в срок наказания время нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ со дня задержания по другому уголовному делу. (Приговор вступил в законную силу -ДД.ММ.ГГГГ), ( Баля Д.М. отбыто наказание по указанному приговору - с ДД.ММ.ГГГГ1 года по ДД.ММ.ГГГГ, то есть 03 месяца 11 дней, срок неотбытого наказания по приговору Новозыбковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на дату вынесения приговора по настоящему уголовному делу- на ДД.ММ.ГГГГ составляет 02 года 08 месяцев 19 дней), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Баля Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Баля Д.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Баля Д.М. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, Баля Д.М., совершил тайное хищение имущества ФИО5, а именно находясь в зале квартиры принадлежащей ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, пос. 1 Мая, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с подставки под телевизором тайно похитил DVD плеер «ВВК» стоимостью 1200 рублей и ресивер спутниковой антенны « Generalsatellite», стоимостью 2 500 рублей. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, прошел на кухню, где тайно похитил компьютерный оптический манипулятор типа «мышь» модели «OKLICK 125 M», стоимостью 130 рублей и сетевой адаптер для ноутбука «SAFETY MARK», не представляющий материальной ценности, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 3 700 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 43 минуты, Баля Д.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, с принадлежащего ему мобильного телефона марки «Нокиа -1280», в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером «№», зарегистрированным на Баля Д.М., осуществил звонок на стационарный телефон с абонентским номером «№» ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, представился ее внуком и сообщил заведомо ложные сведения о том, что ему необходимы денежные средства в сумме 5000 рублей и что данную денежную сумму необходимо передать парню, который придет к ней домой, дав при этом описание своей внешности и предметов одежды. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут Баля Д.М. пришел в квартиру к ФИО6, где она передала ему деньги в сумме 5000 рублей, после чего он с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей. Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Баля Д.М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Баля Д.М. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитники подсудимого поддержали заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в уголовном деле имеются их письменные заявления. В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Баля Д.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, потерпевших, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия Баля Д.М. органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и по ч.2 ст. 159 УК РФ квалифицированы правильно. При назначении наказания Баля Д.М. согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести, личность виновного который ранее судим (том 1 л.д.158-159, 160-183), на путь исправления не стал, вновь совершил аналогичные преступления против собственности, не состоит на учете врача-нарколога (том 1 л.д.201), не состоит на учете врача-психиатра (том 1 л.д.202), по месту жительства характеризуется положительно (том 1 л.д. 198), по месту работы характеризуется положительно (том 1 л.д. 199), состав семьи - женат (том 1 л.д. 203), имеет на иждивении малолетнего ребенка -дочь Дарина, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 1 л.д. 204), вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. При назначении наказания Баля Д.М. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что достижение целей наказания и исправление осужденного Баля Д.М. могут быть достигнуты только применением наказания в виде лишения свободы. При принятии решения о виде и мере наказания суд учитывает, что преступление совершено Баля Д.М. в период непогашенной и не снятой судимости за ранее совершенные аналогичные преступления против собственности, то есть при наличии рецидива преступлений. Также суд учитывает, что в настоящее время Баля Д.М. осужден приговором Новозыбковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы также за аналогичные преступления против собственности -по ч.2 ст. 159 УК РФ(3 эпизода) и по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ (5 эпизодов) и в связи с тем, что преступления по настоящему уголовному делу совершены Баля Д.М. до вынесения приговора по первому делу- то есть по приговору Новозыбковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (а именно - 16 сентября и ДД.ММ.ГГГГ), то окончательное наказание Баля Д.М. назначается по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание Баля Д.М. суд учитывает согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ - «наличие малолетнего ребенка у виновного», согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - «явка с повинной» (по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ), а также согласно ч.2 ст. 61 УК РФ -полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ - суд признает «рецидив преступлений» (судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не погашена). Суд считает возможным не назначать Баля Д.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 ст. 158 УК РФ и санкцией части 2 ст. 159 УК РФ в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы. Вид исправительного учреждения для отбывания наказания назначается Баля Д.М. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ как совершившему умышленные преступления при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы - исправительная колония строгого режима. При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ (постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Баля Д.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Признать Баля Д.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Баля Д.М. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания назначенного по приговору Новозыбковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Баля Д.М. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Баля Д.М. - в виде заключения под стражей ( избрана ДД.ММ.ГГГГ- том 1 л.д. 122) - оставить прежней. Срок отбытия наказания Баля Д.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания Баля Д.М. под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (то есть с даты задержания в порядке ст. 91 УПК РФ до вынесения приговора по настоящему уголовному делу). Зачесть в срок отбытия наказания Баля Д.М., наказание отбытое им по приговору Новозыбковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (По настоящему уголовному делу Баля Д.М. в порядке предусмотренном ст. 91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ -том 1 л.д. 103-106, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу - ДД.ММ.ГГГГ -том 1 л.д. 122). Гражданский иск - потерпевшими ФИО6 и ФИО5 - не заявлен. (ущерб возмещен в ходе предварительного следствия по делу). Вещественные доказательства - - телефон мобильной связи «Нокиа 1280»- хранится при уголовном деле (том 1 л.д. 116)- при вступлении приговора в законную силу - уничтожить, - DVD плеер «ВВК», ресивер спутниковой антенны « Generalsatellite», компьютерный оптический манипулятор типа «мышь» модели «OKLICK 125 M», сетевой адаптер для ноутбука «SAFETY MARK» - возвращены потерпевшей ФИО5 в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 48- 49,54) - оставить ей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Баля Д.М., содержащемся под стражей, в тот же срок с даты вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Баля Д.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием системы видеоконференц-связи и в тот же срок с даты вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий Гончарова Л.И. С П Р А В К А Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Баля Д.М. изменен: наказание назначенное Баля Д.М. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ снижено до 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч.2 ст. 159 УК РФ до 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначено 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенного наказания по данному приговору и наказания назначенного по приговору Новозыбковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено Баля Д.М. наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В остальном приговор оставлен без изменения. Судья Гончарова Л.И.