Приговор ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело 1-73 (2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Клинцы Брянская область                                                                                                    27 марта 2012 года        

Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гончаровой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Клинцы Абариновой Н.А.,

а также с участием подсудимого Лапсарь С.П., его защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Оленич В.А., на основании удостоверения № 394 и ордера № 275820 от 27 марта 2012 года,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

при секретаре Милёнушкиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лапсарь С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лапсарь С.П. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Лапсарь С.П. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Лапсарь С.П., находясь в лесном массиве возле конечной остановки «ДРСУ» маршрутного автобуса по <адрес> в <адрес>, незаконно, с целью собственного потребления, без цели сбыта, используя ранее приобретенные им лекарственные таблетки «Пиралгин» умышленно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, весом 1,312 грамма. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, Лапсарь С.П., в целях удобства хранения, поместил в полимерный флакон из -под медицинского препарата « тропикамид», то есть стал незаконно хранить. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, Лапсарь С.П., находясь на перекрестке <адрес> и 2-го переулка Вьюнковского в <адрес>, переносил с собой наркотическое средство -дезоморфин, весом 1, 312 грамма, находящееся в полимерном флаконе из-под медицинского препарата «тропикамид» и был задержан сотрудниками МО МВД России «Клинцовский» Сехиным В. М. и Лопсарь С.М., доставлен в здание полиции, расположенное по адресу <адрес>. При досмотре у Лапсарь С.П., в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен, а затем в присутствии понятых изъят, полимерный флакон с наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 1,312 грамма. Согласно справки об исследовании И от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Лапсарь С.П. является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 1,312 грамма. (в процессе исследования израсходовано 0,5 мл жидкости).Согласно заключения эксперта Э от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость содержащаяся в полимерном флаконе, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Лапсарь С.П. является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 0, 101 грамма (при экспертизе израсходовано 0,6 мл жидкости). Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , вес наркотического вещества - дезоморфин свыше 0,5 грамма является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Лапсарь С.П. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Лапсарь С.П. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия органами дознания по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно. При назначении наказания Лапсарь С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, личность виновного, который ранее не судим (том 1 л.д. 36), привлекался к административной ответственности по ст. 6.9. КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача) - ДД.ММ.ГГГГ и по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) - ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 42-43), состоит на учете врача-нарколога с диагнозом «наркомания опийная» (том 1 л.д. 38), не состоит на учете врача-психиатра (том 1 л.д.37), не работает, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства сведений, которые бы могли охарактеризовать личность подсудимого не установлено, в справке с места жительства указано только о том, что жалоб на него со стороны соседей жильцов дома в адрес ЖЭУ не поступало (том 1 л.д. 41), состав семьи - мать, 47 г.р. (том 1 л.д. 40).

Обстоятельством, смягчающим наказание согласно ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает - признание вины подсудимым. Обстоятельств, отягчающих наказание Лапсарь С.П. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания Лапсарь С.П. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели его исправления могут быть достигнуты применением наказания, в виде лишения свободы, из всех видов наказания предусмотренных санкцией части 1 ст. 228 УК РФ, но согласно ст. 73 УК РФ считать его условным, так как приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и предоставить осужденному возможность своим поведением в течение испытательного срока доказать свое исправление. Также суд считает, что в целях исправления осужденного и достижение целей наказания согласно ч.5 ст. 73 ЦУК РФ необходимо возложить на Лапсарь С.П. в период испытательного срока обязанности о явке в уголовно- исполнительную инспекцию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лапсарь С.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лапсарь С.П. наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив исполнение обязанностей - в течение 10 дней с даты вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в определенные инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лапсарь С.П. (избрана ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 31-32) - до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, затем отменить.

Гражданский иск - по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - пластиковый флакон с наркотическим средством дезоморфин, общей массой 0, 101 грамма (за исключением массы израсходованной в ходе исследования и экспертизы) - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и Клинцовскому муниципальному району по квитанции (том 1 л.д. 68, 70, 71)- по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и подано кассационное представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                               Гончарова Л.И.