Дело 1- 84 (2012) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Клинцы Брянская область 12 апреля 2012 года Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гончаровой Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Клинцы Абариновой Н.А., а также с участием подсудимого Колесникова Д.Н., его защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Новикова Л.М., на основании удостоверения № 404 и ордера № 263551 от 12.04.2012 года, а также с участием подсудимого Машарипова Р.Р. его защитника - адвоката Клинцовской адвокатской консультации Калашниковой Н.В., на основании удостоверения № 546 и ордера № 262796 от 26 марта 2012 года, а также с участием потерпевшего ФИО6, при секретаре Милёнушкиной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Колесников Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ с применением ч.6.1 ст. 88 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, возложены обязанности- проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и не покидать постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, (истечение испытательного срока - ДД.ММ.ГГГГ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Машарипов Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Колесников Д.Н. и Машарипов Р.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено Колесников Д.Н. и Машарипов Р.Р. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, Колесников Д.Н. и Машарипов Р.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, группой лиц по предварительному сговору, пришли в подъез<адрес> в <адрес> и тайно похитили имущество принадлежащее ФИО6 - чугунную ванну, стоимостью 1 500 рублей, в которой находились 12 отрезков металлических труб, весом 20 кг, стоимостью 5 рублей за 1 кг, а всего на сумму 100 рублей и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, сдали в пункт приема металла. Своими совместными действиями Колесников Д.Н. и Машарипов Р.Р. причинили потерпевшему ФИО6 имущественный ущерб в размере 1 600 рублей. Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Колесников Д.Н. и Машарипов Р.Р. заявили ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые Колесников Д.Н. и Машарипов Р.Р. пояснили, что обвинение им понятно, с ним они согласны полностью, поддерживают заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимых об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимые Колесников Д.Н. и Машарипов Р.Р. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, удовлетворить ходатайство подсудимых и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия Колесников Д.Н. и Машарипов Р.Р. органами предварительного следствия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно. При назначении наказания Колесников Д.Н. и Машарипов Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, совершено умышленно, также учитывает то, что похищенное имущество возвращено потерпевшему и он не имеет материальных требований к подсудимым, учитывает то, что подсудимые полностью признали вину и раскаялись в совершенном преступлении. При назначении наказания подсудимым суд учитывает их личность, а именно: -Колесников Д.Н. - судим (том 1 л.д.70, 84-86), согласно справке из уголовно-испоолнительной инспекции по месту жительства следует, что судим ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом по ч.2 ст. 228 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ поставлен на учет, ДД.ММ.ГГГГ - истечение испытательного срока (том 1 л.д. 87), к административной ответственности в 2011-2012 г.г. не привлекался (том 1 л.д. 81-83), вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб причиненный преступлением возмещен (похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему в ходе предварительного следствия), на учете врача-психиатра не состоит (том 1 л.д. 77), состоит на учете врача -нарколога с диагнозом -употребление с вредными последствиями конабиоидов (том 1 л.д. 78), не работает, по месту жительства характеризующих данных не установлено, в справке указано только о том, что в адрес ООО «Управдом» жалоб на него не поступало (том 1 л.д. 80), состав семьи - отец, 1957 г.р., брат, 1975 г.р. (том 1 л.д. 79). - Машарипов Р.Р. - не судим (том 1 л.д. 97-98), к административной ответственности в 2011- привлекался - ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство)(том 1 л.д. 81-83), вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб причиненный преступлением возмещен (похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему в ходе предварительного следствия), на учете врача-психиатра не состоит (том 1 л.д. 106), состоит на учете врача -нарколога с диагнозом -употребление с вредными последствиями алкоголя (том 1 л.д. 107), не работает, по месту жительства характеризующих данных не установлено, в справке указано только о том, что в адрес ООО «Управдом» жалоб на него не поступало (том 1 л.д. 80), состав семьи - мать, 1971 г.р., сестра, 2007 г.р. (том 1 л.д. 108). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых согласно ч.2 ст. 61 УК РФ - суд признает признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ -не установлено. При назначении наказания Колесников Д.Н. и Машарипов Р.Р. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и считает, что цели исправления могут быть достигнуты применением условного наказания, и считает возможным, назначив им наказание в виде лишения свободы, считать его условным и назначить испытательный срок в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление. Кроме того, с учетом личности подсудимых, суд считает, что необходимо возложить на них исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей, способствующих исправлению. При решении вопроса о мере наказания Колесников Д.Н. суд, с учетом характера вновь совершенного им в период испытательного срока преступления, учитывая то, что оно относится к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что возможно принять решение о сохранении условного осуждения по предыдущему приговору и за совершение им преступления по настоящему уголовному делу по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ также назначить наказание хотя и в виде лишения свободы, но считать его условным. Так согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. При назначении наказания Колесников Д.Н. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели исправления могут быть достигнуты применением к нему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть, назначив наказание в виде лишения свободы, считать его условным и предоставить осужденному Колесников Д.Н. возможность своим поведением в течение испытательного срока доказать свое исправление. При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ст. 316 УК РФ (постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Колесников Д.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колесников Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив обязанности в течение 10 дней с даты вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в установленные инспекцией дни. Приговор Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Колесников Д.Н. согласно которому он осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ с применением ч.6.1 ст. 88 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, возложены обязанности - исполнять самостоятельно. Меру пресечения Колесников Д.Н. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (избрана ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 68-69)- до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, затем отменить. Признать Машарипов Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Машарипов Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив обязанности в течение 10 дней с даты вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в установленные инспекцией дни. Меру пресечения Машарипов Р.Р. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (избрана ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 95-96) - до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, затем отменить. Гражданский иск потерпевшим ФИО6 - по делу не заявлен. Вещественные доказательства - чугунная ванна и 12 отрезков труб - возвращены потерпевшему ФИО6 в ходе предварительного следствия по делу ( том 1 л.д. 23-24) - оставить потерпевшему ФИО6 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Колесников Д.Н. и Машарипов Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Гончарова Л.И.