Дело 1- 60 (2011) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Клинцы Брянская область 19 марта 2012 года Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гончаровой Л.И., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г.Клинцы Абариновой Н.А., с участием подсудимого Терешонок Е.В., его защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Новикова Л.М., на основании удостоверения № 404 и ордер № 263540 от 12.03.2012 года, при секретаре Милёнушкиной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Терешонок Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Терешонок Е.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено Терешонок Е.В. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии около 200 метров от конечной остановки автобусного маршрута № по <адрес> коммуны <адрес>, Терешонок Е.В., незаконно, с целью собственного потребления, без цели сбыта, используя ранее приобретенные им лекарственные таблетки «Пиралгин» и глазные капли «Тропикамид», изготовил наркотическое средство -дезоморфин, весом 1,353 грамма. Изготовленное наркотическое средство Терешонок Е.В. поместил во флакон из полимерного материала белого цвета из-под медицинского препарата «Тропикамид» и положил его в карман куртки, стал незаконно хранить без цели сбыта, намериваясь в дальнейшем использовать в личных целях. После чего направился к знакомой ФИО4, по адресу- <адрес>. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, в ходе проведения мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, сотрудниками милиции Лопсарь С.М. и Сехиным В.М. при осмотре <адрес> в <адрес>, в металлической емкости в кухонном помещении указанного домовладения был обнаружен флакон из полимерного материала белого цвета из-под медицинского препарата «Тропикамид» с наркотическим средством - дезоморфин, принадлежащий Терешонок Е.В., которое он незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта, и которое было изъято в присутствии понятых. Согласно справки об исследовании № И от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость находящаяся в флаконе и изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Терешонок Е.В. по адресу- <адрес>., является наркотическим средством- дезоморфин, общей массой 1,353 грамма. (при проведении исследования израсходовано 0,5 мл жидкости). Согласно заключения эксперта № Э от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость во флаконе, изъятом ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. у гр-на Терешонок Е.В., является наркотическим средством -дезоморфин, общей массой 0, 789 грамма. (при проведении экспертизы израсходовано 0,5 мл жидкости). Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, вес наркотического вещества -дезоморфин свыше 0,5 грамма, является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Терешонок Е.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела (том 1 л.д. 102). Пояснил, что обвинение ему понятно, с ним согласен полностью, поддерживает заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия подсудимого Терешонок Е.В. органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно. Обстоятельств, смягчающих наказание Терешонок Е.В. согласно ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый признал вину, раскаялся в совершении преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Терешонок Е.В. согласно ст. 63 УК РФ - не установлено. При назначении наказания Терешонок Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, личность виновного, который проживает по адресу- <адрес> (том 1 л.д. 81), по месту жительства сведений, которые бы могли охарактеризовать личность подсудимого не установлено- указано, что жалоб на него не поступало (том 1 л.д. 82),не судим (том 1 л.д. 88-89), состоит на учете врача-нарколога с октября 2000 года (том 1 л.д.85), не состоит на учете врача-психиатра (том 1 л.д.86), не работает, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Кроме того, суд учитывает то, что подсудимый после поступления уголовного дела в суд, добровольно прошел лечение в наркологическом отделении ГБУЗ «Областной наркологический диспансер №»- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, откуда выписан по окончании лечения. При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели наказания и исправление Терешонок Е.В. могут быть достигнуты применением наказания, не связанного с лишением свободы, применив условное осуждение и предоставив ему возможность своим поведением в течение испытательного срока доказать свое исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Терешонок Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. Назначенное Терешонок Е.В. наказание на основании ст. 73 УК РФ - считать условным с испытательным сроком десять месяцев, возложив исполнение обязанностей - в течение 10 суток с даты вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, не покидать постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Терешонок Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (избрана ДД.ММ.ГГГГ -том 1 л.д. 48-49) - до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, затем отменить. Гражданский иск - не заявлен. Вещественные доказательства - флакон из полимерного материала белого цвета с жидкостью светло-желтого -с наркотическим средством дезоморфин (том 1 л.д. 67-69)- хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального ОМВД России «Клинцовский» (по квитанции №, номер книги учета №,запись №)- по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Терешонок Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Гончарова Л.И.