Приговор ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело 1-29(2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Клинцы Брянская область                                                                                               26 января 2012 года        

Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гончаровой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Клинцы Бутрим Н.А.

с участием подсудимого Пильник Ю.Г., его защитника - адвоката Клинцовской адвокатской консультации Оленич В.А., на основании удостоверения № 394 и ордера № 246085 от 26 января 2012 года,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

при секретаре Милёнушкиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Пильник Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ к четырем годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года,

- Постановлением Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен на два месяца и возложена дополнительная обязанность - не нарушать общественный порядок,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пильник Ю.Г. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Пильник Ю.Г. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Пильник Ю.Г., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> ком. 420 в <адрес>, незаконно, с целью собственного потребления, без цели сбыта, используя ранее приобретенные им лекарственные таблетки «Пиралгин», умышленно, изготовил наркотическое средство - дезоморфин весом 1, 392 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 00 мин., Пильник Ю.Г., находясь в кафе «Юлия», расположенного по <адрес> переносил с собой наркотическое средство дезоморфин, весом 1, 392 грамма, находящееся в инъекционном шприце и был задержан сотрудниками МО МВД России «Клинцовский» Сехиным В.М. и Якубович П.А. и доставлен в здание полиции, по адресу: <адрес>. В ходе осмотра проведенного в кабинете 16 указанного здания, у Пильник Ю.Г. в кармане куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфин весом 1, 392 грамма. Согласно справки об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Пильник Ю.Г. является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 1,392 грамма. Согласно заключения эксперта Э от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в инъекционном шприце, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Пильник Ю.Г. является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 0, 835 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ вес наркотического вещества - дезоморфин свыше 0,5 грамма является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Пильник Ю.Г. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает заявленное им после направления уголовного дела в суд ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Пильник Ю.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия подсудимого Пильник Ю.Г. органами дознания по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно.

Обстоятельств смягчающих наказание Пильник Ю.Г. согласно ст. 61 УК РФ не установлено, отягчающих вину обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ - не установлено.

При назначении наказания Пильник Ю.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновного, который судим, имеет не снятую и не погашенную судимость (том 1 л.д. 49, 59, 60), не работает, состоит на учете врача-нарколога с июля 2009 года с диагнозом «опийная наркомания», в справке указано, что уклоняется от наблюдения и обследования (том 1 л.д.51), не состоит на учете врача-психиатра (том 1 л.д.50), в справке -характеристике с места жительства указано, что жалоб за период проживания жалоб со стороны соседей, жильцов дома не поступало (том. 1 л.д. 53).

Несмотря на то, что характеризуется Пильник Ю.Г. в целом с отрицательной стороны, но преступление, которое он совершил направлено против его же здоровья и не посягает на права других лиц, поэтому суд считает, что учитывая то, что он вину в совершении преступления по настоящему уголовному делу по ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, возможно принять решение о повторном назначении наказания условно и сохранить условное осуждение по предыдущему приговору. При решении вопроса о мере наказания Пильник Ю.Г. суд, с учетом характера вновь совершенного им в период испытательного срока преступления, учитывая то, что оно относится к категории средней тяжести, приходит к выводу, что возможно принять решение о сохранении условного осуждения по предыдущему приговору и за совершение им преступления по настоящему уголовному делу по ч.1 ст. 228 УК РФ также назначить наказание хотя и в виде лишения свободы, но считать его условным. Так согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. При назначении наказания Пильник Ю.Г., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели исправления могут быть достигнуты применением к нему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть, назначив наказание в виде лишения свободы, считать его условным и предоставить осужденному Пильник Ю.Г. возможность своим поведением в течение испытательного срока доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пильник Ю.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пильник Ю.Г. наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив обязанности в течение 10 дней с даты вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, в течение одного месяца с даты вступления приговора в законную силу пройти обследование на предмет необходимости лечения от наркомании.

        Приговор от - ДД.ММ.ГГГГ Клинцовского городского суда <адрес> в отношении Пильник Ю.Г. согласно которому он осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Пильник Ю.Г. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (избрана ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 44) - до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, затем отменить.

Гражданский иск - по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - инъекционный шприц одноразового пользования, с наркотическим средством- смесью содержащей дезоморфин общей массой 0, 278 грамм (масса после проведения экспертизы Э от ДД.ММ.ГГГГ, до проведения - 1, 392 грамма) - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального ОМВД России «Клинцовский» (том 1 л.д. 65) (по квитанции по уголовному делу ) - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пильник Ю.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                               Гончарова Л.И.