Приговор п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-64 (2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Клинцы Брянская область                                                                                                    22 марта 2012 года

Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Клинцы Абариновой Н.А.,

а также с участием подсудимой Мельниковой С.Н., ее защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Гореленко Л.П., на основании удостоверения № 280 и ордера № 259728 от 06 марта 2012 года,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

при секретаре Милёнушкиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мельникова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Новозыбковским городским судом <адрес> - по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

- ДД.ММ.ГГГГ Новозыбковским городским судом <адрес> - по ч.3 ст. 158 УК РФ (три эпизода) и по каждому назначено наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по которому осуждена по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно и испытательным сроком 1 год, и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. С учетом ч.1 ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочено до достижения сыном ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., 14-летнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Новозыбковского судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно.

- ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Новозыбковского городского суда <адрес> - отменена отсрочка отбывания наказания по приговору Новозыбковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и направлена для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. Срок отбытия исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи Новозыбковского судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно.

- ДД.ММ.ГГГГ Новозыбковским городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Новозыбковского городского суда (по ч.3 ст. 158 УК РФ -три эпизода) и окончательно к отбытию назначено 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчисляется с момента отмены отсрочки и взятия под стражу. (то есть с ДД.ММ.ГГГГ).

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кромского районного суда <адрес> приговор от ДД.ММ.ГГГГ пересмотрен, действия по ч.3 ст. 158 УК РФ (три эпизода) переквалифицированы в редакции федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы.

- ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытии наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельникова С.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Мельникова С.Н. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 45 минут, Мельникова С.Н., находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО2, воспользовавшись тем, что в спальной комнате она осталась одна, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к окну и с подоконника тайно похитили денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО2, купюрами: 9 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, 2 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая. После чего с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылась, чем причинила потерпевшей ФИО2 значительный имущественный ущерб в размере 10 000 рублей.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Мельникова С.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Мельникова С.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в деле имеется ее письменное заявление. В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимая Мельникова С.Н. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия Мельникова С.Н. органами предварительного следствия квалифицированы правильно - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Мельникова С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению средней тяжести. Также суд учитывает личность виновной, которая ранее судима (том 1 л.д. 98-99, 100,101-102, 10316, 107-108), вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, ущерб причиненный преступлением возмещен только частично (похищенное возвращалось сотрудниками милиции), по месту жительства главой сельского поселения характеризуется удовлетворительно, жалоб на нее не поступало, замечена в употреблении спиртных напитков (том 1 л.д. 116), согласно справке о составе семьи- зарегистрирована по указанному адресу одна (том 1 л.д. 115), лишена родительских прав в отношении семи детей (том 1 л.д. 103, 104), не состоит на учете врача - психиатра (том 1 л.д. 113), не состоит на учете врача-нарколога (том 1 л.д. 112).

Обстоятельством, смягчающим наказание Мельникова С.Н. суд признает согласно ч.2 ст. 61 УК РФ признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание Мельникова С.Н. согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ - суд учитывает «рецидив преступлений».

При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и считает, что цели исправления Мельникова С.Н. могут быть достигнуты только применение наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть назначение наказания условно, суд не находит. Так как Мельникова С.Н. ранее судима за аналогичные преступления против собственности, после отбытия наказания в виде лишения свободы за совершение тайного хищения чужого имущества, на путь исправления на стала, вновь совершила преступление против собственности, что позволяет суду сделать вывод о том, что только наказание в виде лишения свободы может достигнуть целей наказания и будет способствовать исправлению осужденной Мельникова С.Н.

Суд считает возможным не назначать Мельникова С.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 ст. 158 УК РФ в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания назначается Мельникова С.Н. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ как совершившей умышленное преступление при наличии рецидива преступлений - исправительная колония общего режима.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ст. 316 УК РФ (постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельникова С.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мельникова С.Н. - оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Мельникова С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Мельникова С.Н. срок содержания ее под стражей по настоящему уголовному делу в качестве меры пресечения - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

(Мельникова С.Н. задержана в порядке предусмотренном ст. 91 УПК РФ- ДД.ММ.ГГГГ- том 1 л.д. 29-32, ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу - том 1 л.д. 45).

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в размере 4000 рублей (том 1 л.д. 137) - удовлетворить полностью.

Взыскать с Мельникова С.Н. в пользу ФИО2 4000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного ей преступлением.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 6000 рублей и связка металлических ключей - переданы на хранение потерпевшей ФИО2 (том 1 л.д. 84-85) - оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Мельникова С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично или с использованием системы видеоконференцсвязи и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий                                                                                                                Гончарова Л.И.

С П Р А В К А

      Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мельникова С.Н. оставлен без изменения.

Судья Клинцовского городского суда

<адрес>                                                                                                       Гончарова Л.И.