Дело 1- 66 (2012 г.) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Клинцы Брянская область 28 марта 2012 года Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гончаровой Л.И., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г.Клинцы Бутрим Н.А., с участием подсудимого Коротченко С.Н., его защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Новикова Л.М., на основании удостоверения № 404 и ордера № 263542 от 22.03.2012 года, а также с участием представителя потерпевшего ОАО «Мобильные ТелеСистемы» - ФИО6, на основании доверенности, при секретаре Милёнушкиной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении - Коротченко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, - ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> (с учетом изменений внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, по п. «б» ч.2 ст. 162 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединено к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ. - Постановлением Брасовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен. Действия Коротченко С.Н. переквалифицированы с ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) на п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), с п. «б» ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) на ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначено наказание - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст. 162 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде 5 лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и по ч.1 ст. 162 УК РФ назначить 6 лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 7 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. -Постановлением Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление Брасовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменено, переквалифицированы действия на п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 162 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 4 лет 11 месяцев лишения свободы. Срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ. - Постановлением Стародубского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ от дальнейшего отбытия наказания по приговору Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно с неотбытым сроком 02 года 04 месяца 06 дней, - ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, - ДД.ММ.ГГГГ Коротченко С.Н. освобожден по отбытии наказания по приговору Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 215.2 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коротченко С.Н. совершил повреждение объектов энергосвязи, из корыстных побуждений. Коротченко С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья. Преступления совершены Коротченко С.Н. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, Коротченко С.Н., умышленно, из корыстных побуждений, повредил объект электросвязи, а именно, подошел к колодцу телефонной канализации, расположенному в 300 метрах от станции «Теплоэлектроцентраль», по адресу- <адрес> в 2,5 метрах от правого края проезжей части <адрес>. Путем свободного доступа, проник в указанный колодец, где с помощью ножовки по металлу, которую принес с собой, повредил кабель марки ОКБ -М8Т-10-0,22-16, принадлежащий открытому акционерному обществу «Мобильные телесистемы», чем привел в негодное для эксплуатации состояние объект жизнеобеспечения - действующую волоконно-оптическую линию связи, в результате чего ОАО «МТС» не могли предоставить услуги абонентам сотовой связи на 26 базовых станциях, расположенных в <адрес> - в городе Клинцы, городе Новозыбков и <адрес>, п.г.т. Климово, <адрес>, городе Унеча, городе Злынка, а также <адрес>. Кроме того, принесенным с собой топором Коротченко С.Н. перерубил телефонный кабель марки ТПП сечением 100 х 2 х 0,4, принадлежащий открытому акционерному обществу междугородной и международной электрической связи «РосТелеком», чем привел в негодное для эксплуатации состояние объект жизнеобеспечения - действующую телефонную линию связи, обеспечивающую телефонной связью 90 абонентов <адрес>. Кроме того, Коротченко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 20 минут, находясь в помещении магазина № «ТПС Дом отдыха Вьюнки», принадлежащем <адрес>ному потребительскому обществу (РАЙПО), расположенном по <адрес> де<адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, перепрыгнул через прилавок и с витрины открыто похитил бутылку водки «Три капли», емкостью 0,25 литра, стоимостью 80 рублей 00 копеек, в присутствии продавца магазина ФИО4 и покупателя ФИО5 А когда продавец ФИО4 потребовала от Коротченко С.Н. возвратить похищенную бутылку, то он достал из-под одежды деревянную палку и замахнулся на продавца ФИО4, в целях удержать похищенное, при этом сказал в ее адрес- «не лезь». Продавец ФИО4 испугалась угроз Коротченко С.Н. и не стала пресекать его действия, направленные на открытое хищение чужого имущества. С похищенной бутылкой водки Коротченко С.Н. с места совершения преступления скрылся, чем причинил Клинцовскому РАЙПО имущественный ущерб в размере 80 рублей 00 копеек. Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Коротченко С.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Коротченко С.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4, представители потерпевших ОАО «МТС» и ОАО «РосТелеком» - ФИО6 и ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем в уголовном деле имеются их письменные заявления. В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Коротченко С.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, представителей потерпевших, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия Коротченко С.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ. Также по п. «г» ч.2 ст. 162 УК РФ действия Коротченко С.Н. квалифицированы правильно, кроме излишне вмененного признака- с угрозой применения насилия, опасного «для жизни», так как преступление было совершено только с угрозой применения насилия, опасного «для здоровья» потерпевшей ФИО4 Обстоятельством, смягчающим наказание Коротченко С.Н. согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ судом признается - «явка с повинной», согласно ч.2 ст. 61 УК РФ - смягчающим вину обстоятельством суд признает - признание вины подсудимым. Обстоятельством, отягчающим наказание Коротченко С.Н. согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ - суд учитывает -«рецидив преступлений» (в действиях Коротченко С.Н. наличествует особо опасный рецидив преступлений). При назначении наказания Коротченко С.Н. суд учитывает согласно ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к преступлению небольшой тяжести и тяжкому, личность виновного, который ранее судим (том 2 л.д. 14-15, 16- 23), к административной ответственности не привлекался (том 2 л.д. 25-27), вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, отрицательных или положительных характеризующих данных по месту жительства не получено - в характеристике указано, что жалоб на него со стороны соседей в ЖЭУ № не поступало (том 2 л.д. 13), в справке о составе семьи указано, что прописан по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, состав семьи -отчим, 1961 г.р. (том 2 л.д. 12), на учете врача-психиатра не состоит (том 2 л.д. 10), не состоит на учете врача-нарколога (том 2 л.д. 11). При назначении наказания Коротченко С.Н. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели исправления Коротченко С.Н. могут быть достигнуты применением наказания только в виде лишения свободы, применив этот вид наказания из всех других видов наказания предусмотренных санкцией части 1 ст. 215.2 УК РФ и санкцией части 2 ст. 161 УК РФ и которое, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного и в целях недопущения с его стороны повторных преступлений. При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели исправления Коротченко С.Н. могут быть достигнуты только применением наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть назначение наказания условно, суд не находит. Также согласно ст. 68 УК РФ суд учитывает, то что преступления совершены Коротченко С.Н. при наличии в его действиях рецидива преступлений(а именно особо опасного рецидива, так как им совершено умышленное тяжкое преступление -по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и ранее он был два раза осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы), характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, которые также были совершены из корыстных побуждений против собственности и личности, и несмотря на то, что подсудимый и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, но исправительное воздействие предыдущего наказания, назначенного Коротченко С.Н., оказалось недостаточным, несмотря на длительные сроки назначенных наказаний. Суд при назначении наказания также учитывает, что подсудимый заявил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, полностью признал вину, раскаялся, что, по мнению суда, также влияет на срок и размер назначаемого Коротченко С.Н. наказания. Кроме того, Коротченко С.Н. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, освобождался условно-досрочно, что свидетельствует о том, что отбывая наказание в виде лишения свободы, он характеризовался положительно, что позволяло суду принимать решение об его условно-досрочном освобождении. В связи с чем, суд считает, что хотя Коротченко С.Н. и необходимо назначить наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы, но срок наказания может быть минимальным, в том числе с учетом наличия в его действиях особо опасного рецидива преступлений. При назначении наказания Коротченко С.Н. суд также учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ст. 316 УК РФ (постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства). Вид исправительного учреждения для отбытия наказания Коротченко С.Н. назначается согласно п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ- исправительная колония особого режима, как совершившего умышленное тяжкое преступление, за которое ему назначается реальное лишение свободы, при наличии особо опасного рецидива преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коротченко С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 215.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. Признать Коротченко С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Коротченко С.Н. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Коротченко С.Н. оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Коротченко С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Коротченко С.Н. срок содержания его под стражей по настоящему уголовному делу в качестве меры пресечения - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (Коротченко С.Н. задержан в порядке ст. 91 УПК РФ- ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 118-121, ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским районным судом продлен срок его задержания на 72 часа - том 1 л.д. 134, и ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским районным судом ему избрана мера пресечения в виде - заключение под стражу - том 1 л.д. 148). Гражданские иски- заявленные представителями потерпевших - Открытого акционерного общества «Мобильные ТелеСистемы» (далее ОАО «МТС» -том 1 л.д. 71-72, 85 ) - в размере 185 047 рублей 23 копейки (том 1 л.д. 85) и Открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» (далее ОАО «Ростелеком») - в размере 7 750 рублей (том 1 л.д. 90, 97) - удовлетворить полностью. Взыскать с Коротченко С.Н. в пользу Открытого акционерного общества «Мобильные ТелеСистемы» - 185 047 рублей 23 копейки в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением. Взыскать с Коротченко С.Н. в пользу Открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» - 7 750 рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: - два отрезка кабеля, изъятые в ходе осмотра места происшествия - хранятся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Клинцовский» (том 1 л.д. 63,64, 65)- по квитанции -№ -уничтожить. - бутылка из-под водки «три капли», изъятая в ходе осмотра - хранятся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Клинцовский» (том 1 л.д. 164, 165, 166)- по квитанции -№ -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коротченко С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично или с использованием системы видеоконференцсвязи и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Гончарова Л.И. С П Р А В К А Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коротченко С.Н. изменен: исключено ие го описательно- мотивировочной части, как ошибочное, указание суда на квалификацию действия Коротченко С.Н.Ню по п. «г» ч.2 ст. 162 УК РФ, считать правильной квалификацию действий Коротченко С.Н. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья. В остальной части приговор оставлен без изменения. Судья Гончарова Л.И.