Дело 1-133 (2012) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Клинцы Брянская область 04 июня 2012 года Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гончаровой Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Клинцы Абариновой Н.А., а также с участием подсудимого Кулешова С.В., его защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Оленич В.А., на основании удостоверения № 394 и ордера № 275857 от 04 мая 2012 года, при секретаре Милёнушкиной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: КУЛЕШОВА С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 167 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет, - ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Клинцовского городского суда <адрес> отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 167 УК РФ и направлен для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима сроком на 1 го<адрес> месяца лишения свободы, (срок отбытия наказания постановлено исчислять с даты задержания- с ДД.ММ.ГГГГ), - ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ. - Постановлением Брасовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ Клинцовского городского суда <адрес> изменен, действия переквалифицированы с п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) на п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено Кулешову С.В. наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. - ДД.ММ.ГГГГ - Кулешов С.В.освобожден по отбытии наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кулешов С.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено Кулешовым С.В. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Кулешов С.В., находясь в лесном массиве в 100 метрах от конечной остановке маршрутного автобуса № по <адрес> в <адрес>, незаконно, с целью собственного потребления, без цели сбыта, используя ранее приобретенные им лекарственные таблетки «Седал» умышленно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, весом 1,016 грамма. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, Кулешов С.В., в целях удобства хранения, поместил в полимерный флакон из -под медицинского препарата « тропикамид», то есть стал незаконно, без цели сбыта, хранить. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Кулешов С.В., находясь на перекрестке улиц Ленинградской и Ромашина в <адрес>, переносил с собой наркотическое средство -дезоморфин, весом 1, 016 грамма, находящееся в полимерном флаконе из-под медицинского препарата «тропикамид» и был задержан сотрудниками МО МВД России «Клинцовский» Сехиным В. М. и Волчок С.В., доставлен в здание полиции, расположенное по адресу <адрес>. При досмотре у Кулешова С.В., в левом рукаве куртки был обнаружен, а затем в присутствии понятых изъят, полимерный флакон с наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 1,016 грамма. Согласно справки об исследовании №и от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Кулешова С.В. является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 1,016 грамма. (в процессе исследования израсходовано 0,4 мл жидкости).Согласно заключения эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость содержащаяся в полимерном флаконе, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Кулешова С.В. является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 0, 203 грамма (при экспертизе израсходовано 0,4 мл жидкости). Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, вес наркотического вещества - дезоморфин свыше 0,5 грамма является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Кулешов С.В.пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Кулешов С.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания Кулешову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, личность виновного, который ранее судим (том 1 л.д.79,80-81, 82-83, 84), привлекался к административной ответственности по ст. 20.20. ч.2 КоАП РФ (распитие алког.продукции в общ. местах) -ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 20.21 КоАП РФ- (появление в общ. местах в опьянении) - ДД.ММ.ГГГГ, 20.20. ч.3 КоАП РФ (потребление наркотич.психотропных веществ в общ.местах)- ДД.ММ.ГГГГ, 20.20. ч.1 КоАП РФ (распитие пива, алког.продукции в обществ. местах)- ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 69-71), не состоит на учете врача-психиатра (том 1 л.д.64), состоит на учете врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания» (том 1 л.д. 65), не работает, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласно справке с места жительства указан состав семьи- мать, отец (том 1 л.д. 66), согласно характеристике, выданной жилищной организацией ООО «Наш дом» следует, что жалоб на него со стороны соседей не поступало (том 1 л.д. 68). Обстоятельств, смягчающих наказание Кулешова С.В. согласно ст. 61 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Кулешова С.В., суд учитывает согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений. При назначении наказания Кулешову С.В. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели его исправления могут быть достигнуты применением наказания, в виде лишения свободы, которое назначить Кулешову С.В. из всех других видов наказаний предусмотренных санкцией части 1 ст. 228 УК РФ, но согласно ст. 73 УК РФ считать его условным, так как приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и предоставить осужденному возможность своим поведением в течение испытательного срока доказать свое исправление. Также суд считает, что в целях исправления осужденного и достижение целей наказания согласно ч.5 ст. 73 УК РФ необходимо возложить на Кулешова С.В. исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей, способствующих исправлению. При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ст. 316 УК РФ (постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КУЛЕШОВА С. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кулешову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, возложив исполнение обязанностей - в течение 10 дней с даты вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кулешову С.В. (избрана ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 57-58) - до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, затем отменить. (В порядке предусмотренном ст. 91 УПК РФ Кулешов С.В. не задерживался, под стражей не содержался). Гражданский иск - по делу не заявлен. Вещественные доказательства - пластиковый флакон с наркотическим средством дезоморфин, общей массой 0, 203 грамма (за исключением массы израсходованной в ходе исследования и экспертизы) - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Клинцовский» по квитанции №, номер 199 книга учета № (том 1 л.д. 48-50)- по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кулешов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Гончарова Л.И.