Дело 1- 134 (2012) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Клинцы Брянская область 04 июня 2012 года Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гончаровой Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Клинцы Абариновой Н.А., а также с участием подсудимого Шушакова А.В., его защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Оленич В.А., на основании удостоверения №394 и ордера № 275858 от 04.06.2012 года, а также с участием потерпевшего ФИО1, при секретаре Милёнушкиной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ШУШАКОВА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шушаков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Шушаковым А.В. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, Шушаков А.В., находясь в <адрес> в <адрес>, принадлежащем ФИО1 и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к шкафу, стоящему в зале и тайно похитил денежные средства, которые лежали в кармане пальто в указанном шкафу, в сумме 11 000 рублей, купюрами одна достоинством 5 000 рублей, 12 купюр по 500 рублей, принадлежащие ФИО1 и с похищенными денежными средствами Шушаков А.В., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, в том числе приобрел сотовый телефон марки «Самсунг GT C 3100» за 1 990 рублей. Своими действиями Шушаков А.В. причинил потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб в размере 11 000 рублей. Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Шушаков А.В. заявил ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Шушаков А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Сердечный Г.Е. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Шушаков А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шушаков А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении наказания Шушакову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, которое совершено умышленно, также суд учитывает личность Шушакова А.В., который не судим (том 1 л.д. 89-90), к административной ответственности в 2012 г. не привлекался (том 1 л.д. 91-92), вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете врача-психиатра не состоит (том 1 л.д. 84), состоит на учете врача -нарколога с апреля 2001 года с диагнозом - «хронический алкоголизм 2 стадии» (том 1 л.д. 85), не работает, в справке с места жительства указан состав семьи- жена, 1971 г.р. (том 1 л.д. 86), в характеристике с места жительства указано, что жалоб на него от жителей села Ардонь и соседей в отдел по работе с населением <адрес>, не поступало, отрицательной информации не имеется (том 1 л.д. 87), согласно характеристике участкового уполномоченного следует, что характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками (том 1 л.д. 88). Обстоятельством, смягчающим наказание Шушакова А.В. согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - суд признает явку с повинной (том 1 л.д. 25). Обстоятельств, отягчающих наказание Шушакова А.В. согласно ст. 63 УК РФ -не установлено. При назначении наказания Шушакову А.В. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели исправления могут быть достигнуты применением к нему наказания хотя и в виде лишения свободы, но считать его условным и назначить испытательный срок в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Кроме того, с учетом личности подсудимого, суд считает, что необходимо возложить на него исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей, способствующих исправлению. Суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы. При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ст. 316 УК РФ (постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ШУШАКОВА А. В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шушакову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив обязанности в течение 10 дней с даты вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в установленные инспекцией дни. Меру пресечения Шушакову А.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (избрана ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 79-80)- до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, затем отменить. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 - заявлен в размере 11 000 рублей (том 1 л.д. 58) - удовлетворить полностью. Взыскать с Шушакова А. В. в пользу ФИО1 11 000 рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного ему преступлением. Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «Самсунг GT C 3100» ( том 1 л.д. 65-66) - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Клинцовский» -по квитанции 217 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 66)- по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шушаков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Гончарова Л.И.