Дело 1-121 (2012) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Клинцы Брянская область 25 мая 2012 года Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гончаровой Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Клинцы Абариновой Н.А., с участием подсудимой Шарубаро В.С., её защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Новикова Л.М., на основании удостоверения № 404 и ордера № 263559 от 25.05.2012 года, при секретаре Милёнушкиной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ШАРУБАРО В. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, судимой: -ДД.ММ.ГГГГ апелляционным приговором Клинцовского городского суда <адрес> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев, с возложением обязанностей. - ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено 2 года 2 месяца лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного месяца лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, взята под стражу в зале суда. - Согласно постановления Новозыбковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ действия Шарубаро В.С. по приговору Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицированы - с п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) на п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по ч.1 ст. 159 УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ окончательно назначено 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть по приговору Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. - ДД.ММ.ГГГГ Шарубаро В.С. освобождена условно-досрочно по постановлению Новозыбковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 11 месяцев 20 дней. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шарубаро В.С. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено Шарубаро В.С. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Шарубаро В.С., находясь в <адрес> в <адрес>, незаконно, с целью собственного потребления, без цели сбыта, используя ранее приобретенные ей лекарственные таблетки «Пиралгин», умышленно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, весом 1,325 грамм. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, Шарубаро B.C. в целях удобства хранения, поместила в инъекционный шприц одноразового пользования, то есть стала незаконно, без цели сбыта, хранить наркотическое средство - дезоморфин весом 1,325 грамм. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 15 минут, Шарубаро В.С., находясь на перекрестке <адрес> и <адрес> переносила с собой наркотическое средство дезоморфин, весом 1,325 грамм, находящееся в инъекционном шприце. Шарубаро В.С. была задержана сотрудниками МО МВД России «Клинцовский» Пириевым П.В. и Кравченко С.Ф. и доставлена в здание полиции расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра проведенного в кабинете № у Шарубаро B.C. в ее сумочке был обнаружен и изъят, инъекционный шприц с наркотическим средством -дезоморфин весом 1,325 грамм. Согласно справки об исследовании № и от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Шарубаро B.C., является наркотическим средством -дезоморфин, общей массой 1,325 грамма (в процессе исследования было израсходовано 0,6 мл жидкости). Согласно заключения эксперта № э от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в инъекционном шприце, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Шарубаро B.C., является наркотическим средством -дезоморфин, общей массой жидкости содержащей дезоморфин 0,662 грамма. Масса жидкости, содержащей наркотическое средство- дезоморфин, на момент проведения исследования (справка об исследовании №и от ДД.ММ.ГГГГ) составила 1,325 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № наркотическое вещество - дезоморфин весом свыше 0,5 г является крупным размером. В судебном заседании подсудимая Шарубаро В.С. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела (том 1 л.д. 95). Шарубаро В.С. пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявила ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимая Шарубаро В.С. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия Шарубаро В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания Шарубаро В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, личность виновной, которая судима (том 1 л.д. 68, 73-76, 77-78, 80, 81,82 ), не состоит на учете врача-психиатра, состоит на учете врача-нарколога (том 1 л.д. 69), не работает, состояла на учете в центре занятости населения <адрес> и получала пособие по безработице - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, из характеристики с места жительства следует, что проживает с родителями, нигде не работает, заявлений на нее от жителей в администрацию не поступало (том 1 л.д. 71), также в справке с места жительства указан состав семьи - ФИО6, 1967 г.р., отец, ФИО7, 1971 г.р., мать (том 1 л.д. 70), Обстоятельством, смягчающим наказание Шарубаро В.С. согласно п. «в» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает- «беременность». Обстоятельством, отягчающим наказание согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ - суд учитывает - «рецидив преступлений». При решении вопроса о мере наказания Шарубаро В.С. суд учитывает характер вновь совершенного ею преступления в период неотбытой части наказания, то есть в период условно-досрочного освобождения. Учитывая то, что вновь совершенное Шарубаро В.С. преступление относится к категории небольшой тяжести, не повлекло каких-либо тяжких последствий, суд приходит к выводу, что возможно принять решение о сохранении Шарубаро В.С. условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору и за совершение преступления по ч.1 ст. 228 УК РФ также назначить ей наказание хотя и в виде лишения свободы, но считать его условным. Так согласно п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ (условно-досрочное освобождение от отбывания наказания)- «Если в течение оставшейся не отбытой части наказания: осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом». При назначении наказания Шарубаро В.С. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и считает, что цели исправления могут быть достигнуты применением к ней наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть, назначив наказание в виде лишения свободы, считать его условным и предоставить Шарубаро В.С. возможность своим поведением в течение испытательного срока доказать свое исправление. Кроме того, согласно ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым в целях исправления осужденной Шарубаро В.С. возложить на нее исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей и при этом учитывает состояние ее здоровья, возраст и трудоспособность (в настоящее время нетрудоспособна по причине беременности). При назначении наказания Шарубаро В.С. суд также учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ст. 316 УК РФ (постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ШАРУБАРО В. С. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шарубаро В.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив обязанности в течение 10 дней с даты вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Сохранить Шарубаро В.С. условно-досрочное освобождение по постановлению Новозыбковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она освобождена с неотбытым сроком 11 месяцев 20 дней по приговору Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Шарубаро В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (избрана ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 65-66) - до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, затем отменить. Гражданский иск - по делу не заявлен. Вещественные доказательства - одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 0, 220 грамм (после проведения экспертизы)- (том 1 л.д. 55, 56, 57)- хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального ОМВД России «Клинцовский» (по квитанции № -№ книги учета наркотиков - 2, № записи -198) - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Гончарова Л.И.