Дело 1-109 (2012) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Клинцы Брянская область 17 мая 2012 года Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гончаровой Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Клинцы Абариновой Н.А., с участием подсудимого Гончар Р.П., его защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Новикова Л.М., на основании удостоверения № 404 и ордера № 263558 от 17.05.2012 года, при секретаре Милёнушкиной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ГОНЧАР Р. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гончар Р.П. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено Гончар Р.П. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, находясь в <адрес> Гончар Р.П., незаконно, с целью собственного потребления, без цели сбыта, используя ранее приобретенные им лекарственные таблетки «Седал» и глазные капли «Тропикамид», умышленно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, весом 1,998 грамм. Изготовленное наркотическое средство Гончар Р.П. поместил в одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл и положил его в карман своей куртки, намереваясь в дальнейшем использовать его в личных целях. После чего Гончар Р.П. отправился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, то есть стал незаконно, без цели сбыта, хранить наркотическое средство - дезоморфин, весом 1,998 грамм. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин., в ходе проведения мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, сотрудниками полиции Картыш А.А. и Емельяненко Е.В., по <адрес> в <адрес>, Гончар Р.П. был задержан и доставлен в здание МО МВД России «Клинцовский» по адресу <адрес>, кабинет 44, и в кармане куртки Гончар Р.П. было обнаружено принадлежащее ему, незаконно изготовленное без цели сбыта, наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 1,998 грамм, которое было изъято. Согласно справки об исследовании № и от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, находящаяся в инъекционном шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Гончар Р.П. в кабинете № здания МО МВД России «Клинцовский» по адресу <адрес>, является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 1,998 грамма. (При проведении исследования израсходовано 0,6 мл жидкости). Согласно заключения эксперта № э от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, находящаяся в инъекционном шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Гончар Р.П. в кабинете 44 здания МО МВД России «Клинцовский» по адресу <адрес>, является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 0,856 грамма. (При проведении исследования израсходовано 0,6 мл жидкости). Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № вес наркотического вещества - дезоморфин свыше 0,5 г является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Гончар Р.П. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела (том 1 л.д. 99). Гончар Р.П. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Гончар Р.П. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия подсудимого Гончар Р.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ. Обстоятельств, смягчающих наказание Гончар Р.П. согласно ст. 61 УК РФ и обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ - не установлено. При назначении наказания Гончар Р.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, личность виновного, который не судим (том 1 л.д. 86), не работает, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства сведений, которые бы могли охарактеризовать личность подсудимого не установлено- в справке с места жительства указано, что жалоб на него не поступало (том 1 л.д. 85), не состоит на учете врача-психиатра (том 1 л.д.80), состоит на учете врача-нарколога с ноября 2010 года (том 1 л.д.81) и согласно заключению судебно - наркологической экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ - «Гончар Р.П. страдает опийной наркоманией и нуждается в обязательном лечении от наркомании. Противопоказаний к лечению не выявлено» (том 1 л.д. 77). При назначении наказания Гончар Р.П. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели исправления могут быть достигнуты применением к нему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть, назначив наказание в виде лишения свободы, считать его условным и предоставить Гончар Р.П. возможность своим поведением в течение испытательного срока доказать свое исправление. Кроме того, согласно ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым в целях исправления осужденного Гончар Р.П. возложить на него исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей. При назначении наказания Гончар Р.П. суд также учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ст. 316 УК РФ (постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГОНЧАР Р. П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. Назначенное Гончар Р.П. наказание на основании ст. 73 УК РФ - считать условным с испытательным сроком один год, возложив в период испытательного срока исполнение обязанностей - в течение 10 суток с даты вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в определенные инспекцией дни, пройти курс лечения от наркомании в течение трех месяцев. Меру пресечения Гончар Р.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (избрана ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 44-45) - до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, затем отменить. Гражданский иск - не заявлен. Вещественные доказательства - одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл с наркотическим средством дезоморфин, массой 0, 856 грамм- (том 1 л.д. 51-52 )- хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального ОМВД России «Клинцовский» (по квитанции № -№ книги учета наркотиков - 2, № записи -190) - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Гончарова Л.И.