приговор ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело 1- 115 (2012г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Клинцы Брянская область                                                                                     05 июня 2012 года

Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гончаровой Л.И.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г.Клинцы Бутрим Н.А.,

с участием подсудимого Ковалева А.М., его защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Оленич В.А., на основании удостоверения № 394 и ордера № 275843 от 21 мая 2012 года,

при секретаре Милёнушкиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении -

КОВАЛЕВА А. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Унечским районным судом <адрес> по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. ч.6.2. ст. 88 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ковалев А.М. осужден по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев, - постановлено исполнять самостоятельно,

- ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским районным судом <адрес> испытательный срок Ковалеву А.М. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Унечского районного суда <адрес> по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, продлен на 2 месяца (то есть на срок до ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

(хищение имущества ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут).

Ковалев А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

(хищение имущества ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут).

Ковалев А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

(хищение имущества ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут).

Ковалев А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

(хищение имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 минут).

Ковалев А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

(хищение имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час.00 мин.).

Ковалев А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

(хищение имущества ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час. 30 мин.).

Ковалев А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

(хищение имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час. 00 мин.).

Преступления совершены Ковалевым А.М. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Ковалев А.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле марки ВАЗ 2109 рус, принадлежащем ФИО11 подъехал к автомобилю марки «Ниссан-Микро» рус, принадлежащему ФИО3, находившемуся во дворе <адрес>. Припарковал автомобиль марки ВАЗ 2109 рус, вышел из него, взяв с собой из салона автомобиля отвертку, подошел к автомобилю марки «Ниссн-Микро» рус, принадлежащему ФИО3, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки, открыл водительскую дверь, и незаконно проник в салон автомашины, открыл крышку капота, и тайно похитил аккумуляторную батарею марки «Барс», стоимостью 1950 рублей, положил похищенную аккумуляторную батарею марки «Барс» в багажник автомобиля ВАЗ 2109 рус и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 имущественный ущерб в размере 1950 рублей.

Кроме того, Ковалев А.М., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле марки ВАЗ 2109 рус, принадлежащем ФИО11, подъехал к автомобилю марки «ВАЗ 2106» рус, принадлежащему ФИО4, находившемуся во дворе <адрес>. Припарковал автомобиль марки ВАЗ 2109 рус, вышел из него, взяв с собой из салона автомобиля отвертку, подошел к автомобилю марки «ВАЗ 2106» рус, принадлежащему ФИО4, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, отверткой открыл водительскую дверь и незаконно проник в салон автомашины, открыл капот и, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, тайно похитил аккумуляторную батарею марки «Мутлу» принадлежащую ФИО4, стоимостью 2300 рублей. Положил похищенную аккумуляторную батарею марки «Мутлу» в багажник автомобиля ВАЗ 2109 рус и с похищенным имуществом скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил своими действиями ФИО4 имущественный ущерб в размере 2300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, Ковалев А.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле марки ВАЗ 2109 рус, принадлежащем ФИО11 подъехал к автомобилю марки «ВАЗ 21063» рус, принадлежащему ФИО12, находившемуся во дворе <адрес> в <адрес>. Припарковал автомобиль марки ВАЗ 2109 рус, вышел из него, взяв с собой из салона автомобиля отвертку, подошел к автомобилю марки «ВАЗ 21063» рус, принадлежащему ФИО12, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, отверткой открыл переднюю пассажирскую дверь и незаконно проник в салон автомашины, откуда изнутри открыл капот, и продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, тайно похитил из капота аккумуляторную батарею марки «Мутлу», принадлежащую ФИО8, стоимостью 2300 рублей, положил похищенную аккумуляторную батарею в багажник автомобиля ВАЗ 2109 рус. На автомобиле ВАЗ 2109 рус Ковалев А.М. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил своими действиями ФИО8 имущественный ущерб в размере 2300 рублей.

Кроме того, Ковалев А.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле марки ВАЗ 2109 рус, принадлежащем ФИО11, подъехал к автомобилю марки «ВАЗ 21061» рус, принадлежащему ФИО9, находившемуся во дворе <адрес> в <адрес>. Припарковал автомобиль марки ВАЗ 2109 рус, вышел из него, взяв с собой из салона автомобиля отвертку, подошел к автомобилю марки «ВАЗ 21061» рус, принадлежащему ФИО9, и, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, отверткой открыл переднюю пассажирскую дверь, незаконно проник в салон автомашины, где дернул за ручку капота и открыл капот. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыл крышку капота и из капота тайно похитил аккумуляторную батарею марки «Абсолют», принадлежащую ФИО9, после чего Ковалев А.М. положил похищенную аккумуляторную батарею марки «Абсолют» в багажник автомобиля ВАЗ 2109 рус. На автомобиле ВАЗ 2109 рус Ковалев А.М. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив ФИО9 имущественный ущерб в размере 2100 рублей, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 00 минут, Ковалев А.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле марки ВАЗ 2109 рус, принадлежащем ФИО11, подъехал к автомобилю марки «ВАЗ 21091» рус, принадлежащему ФИО2, находившемуся во дворе <адрес> в <адрес>. Припарковал автомобиль марки ВАЗ 2109 рус, вышел из него, взяв с собой из салона автомобиля отвертку, подошел к автомобилю марки «ВАЗ 21091» рус, принадлежащему ФИО2, и, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, отверткой открыл переднюю пассажирскую дверь, незаконно проник в салон автомашины, открыл капот и, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, тайно похитил аккумуляторную батарею марки «Экстра» принадлежащую ФИО2, стоимостью 1995 рублей, положил похищенную аккумуляторную батарею марки «Экстра» в багажник автомобиля ВАЗ 2109 рус и с похищенным имуществом скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 имущественный ущерб в размере 1 995 рублей.

Кроме того, Ковалев А.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле марки ВАЗ 2109 рус, принадлежащем ФИО11, подъехал к автомобилю марки «ВАЗ-21060» рус, принадлежащему ФИО13 и находившемуся во дворе <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>. Припарковал автомобиль марки ВАЗ 2109 рус, вышел из него, взяв с собой из салона автомобиля отвертку, подошел к автомобилю марки «ВАЗ-21060» рус, принадлежащему ФИО13, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отверткой открыл переднюю пассажирскую дверь, и незаконно проник в салон автомашины, открыл капот и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, открыл крышку капота, и из капота тайно похитил аккумуляторную батарею марки «Варта», принадлежащую ФИО10, стоимостью 3 500 рублей. После чего Ковалев А.М. положил похищенную аккумуляторную батарею марки «Варта» в багажник автомобиля ВАЗ 2109 рус и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 значительный имущественный ущерб в размере 3 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, Ковалев А.М., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю марки «Ауди- 80» рус стоимостью 187600 рублей, принадлежащему ФИО1 и находившемуся во дворе <адрес> в <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отверткой открыл переднюю водительскую дверь и незаконно проник в салон автомашины, с помощью отвертки запустил двигатель и с похищенным автомобилем марки «Ауди- 80» рус, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб в размере 187 600 рублей, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Ковалев А.М. обвиняется в краже - тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину - в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия по делу, обвиняемый Ковалев А.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании при рассмотрении дела по существу подсудимый Ковалев А.М. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает заявленное им во время ознакомления с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил ходатайство добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем имеются их письменные заявления.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Ковалев А.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя и потерпевших, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалев А.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Ковалеву А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, учитывает личность виновного, который вину в совершении преступлений признал полностью и в содеянном раскаялся, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ковалев А.М. ранее судим (том 3 л.д. 88, 97-98, 100-101, 102), в справке, выданной уголовно-исполнительной инспекцией указано, что Ковалев А.М. состоял на учете с ДД.ММ.ГГГГ по приговору Унечского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ -по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским районным судом ему продлевался испытательный срок по приговору на 2 месяца, за нарушение порядка отбытия наказания (том 1 л.д. 99), на учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (том 3 л.д. 95), по месту жительства жалоб на него не поступало, указано, что характеризуется положительно (том 3 л.д. 96), согласно справке с места жительства - состав семьи - сестра ФИО14, 1986 г.р. (том 3 л.д. 92), по месту работы выдана справка о том, что работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на ОАО «Клинцовский автокрановый завод», рабочим по разделке металла на шихтовом складе, уволен по собственному желанию, характеризующих данных не отражено (том 3 л.д. 94).

При назначении наказания Ковалеву А.М., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели исправления могут быть достигнуты только применением наказания в виде лишения свободы, которое, по мнению суда, будет отвечать целям наказания и способствовать исправлению осужденного.

Суд не находит оснований для назначения наказания Ковалеву А.М. с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания, несмотря на то, что Ковалев А.М. совершил в период испытательного срока по приговору суда преступления небольшой и средней тяжести и ему возможно было бы сохранить условное осуждение по приговору Унечского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять приговор самостоятельно.

Так как согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Но суд учитывает, что Ковалев А.М. за короткий промежуток времени, совершил несколько аналогичных преступлений против собственности, а предыдущее наказание, назначенное ему в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ, оказалось недостаточным и Ковалев А.М. снова совершил несколько преступлений, которые совершены им умышленно, что, по мнению суда, свидетельствует о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы и с изоляцией от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ковалева А.М. согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает -«явку с повинной» - по эпизодам хищений имущества - ФИО3, ФИО4, ФИО9, ФИО8,ФИО2, ФИО1 (том 1 л.д. 40, т.1 л.д. 119, т.1 л.д. 180, т.2 л.д. 6, т.2 л.д. 58, т.3 л.д. 5).

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалева А.М. согласно ст. 63 УК РФ -судом не установлено (рецидив в действиях Ковалева А.М. отсутствует, так как ранее судим условно и в несовершеннолетнем возрасте).

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Ковалев А.М. заявил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, полностью признал вину, раскаялся, что также влияет на срок и размер назначаемого ему наказания.

Суд считает возможным не назначать Ковалеву А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное в качестве дополнительного к лишению свободы санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших, подсудимым Ковалевым А.М. не возмещались, признаны им в полном размере и суд считает необходимым удовлетворить их полностью.

Вид исправительного учреждения для отбытия наказания Ковалеву А.М. назначается согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ- колония - поселение.

При разрешении вопроса о порядке следования подсудимого к месту отбытия наказания суд руководствуясь п.п. 11 ч.1 ст. 308 УПК РФ, определяет следовать Ковалеву А.М. к месту отбытия наказания в порядке предусмотренном ч.1, ч.2 ст. 75.1 УИК РФ, то есть самостоятельно, за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОВАЛЕВА А. М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

(хищение имущества ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 00 мин.).

Признать КОВАЛЕВА А. М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

(хищение имущества ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 30 мин.).

Признать КОВАЛЕВА А. М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

(хищение имущества ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, около 02 час. 00 мин.).

Признать КОВАЛЕВА А. М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

(хищение имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, около 03 час. 00 мин.).

Признать КОВАЛЕВА А. М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

(хищение имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час. 00 мин.).

Признать КОВАЛЕВА А. М. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

(хищение имущества ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час. 30 мин.).

Признать КОВАЛЕВА А. М. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

(хищение имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час.00 мин.).

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить КОВАЛЕВУ А. М. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить назначенное Ковалеву А.М. условное осуждение по приговору Унечского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию в виде двух лет 4 месяцев лишения свободы частично присоединить неотбытое наказание по приговору Унечского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить КОВАЛЕВУ А. М. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Меру пресечения Ковалеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (избрана ДД.ММ.ГГГГ -том 3 л.д. 82-83).

Осужденному Ковалеву А.М. надлежит следовать к месту отбытия наказания самостоятельно, за счет государства в порядке предусмотренном ч.1, ч.2 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок отбытия наказания Ковалеву А.М. исчислять со дня прибытия осужденного Ковалева А.М. в колонию - поселение.

Время следования осужденного Ковалева А.М. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, полученным в УФСИН России по <адрес>, зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день.

Зачесть в срок отбытия наказания Ковалеву А.М. срок содержания его под стражей по настоящему уголовному делу в качестве меры пресечения - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

(Ковалев А.М. задержан в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ - том 2 л.д. 109- 112, ДД.ММ.ГГГГ - освобожден из-под стражи по постановлению следователя- том 2 л.д. 117).

Гражданский иски - заявлены потерпевшими:

- ФИО1 - в размере 187 600 рублей (том 3 л.д. 61) - не возмещен - удовлетворить полностью.

- ФИО2 - в размере 1 995 рублей (том 2 л.д. 85) - не возмещен - удовлетворить полностью.

- ФИО3 - в размере 1 950 рублей (том 1 л.д. 77) - не возмещен, удовлетворить полностью.

- ФИО4 - в размере 2 300 рублей (том 1 л.д. 142) - не возмещен, удовлетворить полностью.

Взыскать с Ковалева А. М. в пользу:

- ФИО1 187 600 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного ей преступлением,

- ФИО2 1 995 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного ему преступлением,

- ФИО3 1 950 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного ей преступлением,

- ФИО4 2 300 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного ему преступлением.

Вещественные доказательства:

- автомашина ВАЗ 2109 гос.рег.знак К 164 ТВ 32 рус- возвращена и храниться по месту жительства потерпевшего Ковалева А.М. (том 2 л.д. 189-190)- оставить ему по принадлежности.

- кузов от автомашины марки «АУДИ-80», 1993 года выпуска, WAUZZZBCZNA 128915 - возвращен и хранится у потерпевшей ФИО15 (том 3 л.д. 19-20), - два государственных регистрационных знака А 444 УР 32 рус- возвращены и хранятся у потерпевшей ФИО15 (том 3 л.д. 53-55), - оставить ей по принадлежности.

- отвертка - хранится в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Клинцовский» (том 2 л.д. 155- 156)- по квитанции 179, - кроссовки «бонд», гипсовый слепок, разъем с проводами - хранятся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Клинцовский» (том 2 л.д. 244-245)- по квитанции 180 - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Ковалев А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                                                 Гончарова Л.И.